7 мая 2002 года Валерия Лобановского увезли с запорожского стадиона АвтоЗАЗ в больницу. У тренера случился инсульт. Спустя пять дней Лобановский умер. Победив в том матче местный Металлург, Динамо находилось на первом месте, опережая донецкий Шахтер на четыре очка (55 против 51). За оставшиеся пять туров киевляне растеряли все свое преимущество, позволив в итоге Шахтеру опередить их на одно очко и стать чемпионом. В истории киевского Динамо начиналась новая эпоха.

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО
(занимал должность главного тренера с 14.05.2002 по 10.08.2004)

Первый матч: Динамо — Таврия — 0:0 (ЧУ)
Последний матч: Динамо — Трабзонспор — 1:2 (ЛЧ)

Характеристика периода

В следующем же сезоне после смерти Мэтра (2002/03) Михайличенко вернул в Киев чемпионство, на три очка опередив Шахтер. В Лиге чемпионов выйдя в групповой раунд, киевляне заняли третье место с семью очками, пропустив вперед Ювентус (13) и Ньюкасл (9) и опередив Фейеноорд (5). Динамо стало жертвой гола Крейга Беллами в матче Фейеноорд — Ньюкасл (2:3) в добавленное арбитром время. Если бы не этот гол — дальше бы проходило Динамо. На кубок УЕФА у киевлян не хватило мотивации — в 1/16 они уступили Бешикташу (1:3; 0:0).

Следующий розыгрыш Лиги чемпионов (2003/04) был, наверное, самым нефартовым для Динамо. Судите сами. В первом туре группового раунда победа над московским Локомотивом (2:0); во втором упущенная выездная ничья с Интером — Виери забил гол на 90-й минуте; в третьем туре киевляне обыграли дома лондонский Арсенал, а на выезде уступили, пропустив на 88-й минуте; пятый тур принес выездное поражение от московского Локомотива. При ужасном судействе Динамо практически вырвало ничью, но арбитр засчитал гол, забитый Уинстоном Парксом с нарушением правил на 89-й минуте. В последнем туре была ничья с Интером дома (1:1). Итого семь очков и последнее место в группе, которое впоследствии было скрашено очередной победой в чемпионате над постоянно крепнущим Шахтером.

Новый чемпионат (2004/05) Динамо начало очень неудачно в первом же матче уступив дома донецкому Шахтеру (0:2) и сыграв вничью с Ильичевцем (1:1). Последней каплей стала неудачная игра в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов против турецкого Трабзонспора. Киевляне проиграли 1:2 и... "После тщательного изучения сложившейся ситуации руководство АО ФК «Динамо Киев» пришло к выводу о необходимости срочных кадровых изменений в тренерском штабе клуба. Причиной тому стало крайне неудовлетворительное выступление «Динамо Киев» уже в самом начале сезона 2004/05 и, главное — отсутствие видимых перспектив как на достижение стоящих всегда перед клубом высоких задач, так и на улучшение качества игры команды в целом". Так было написано на официальном сайте Динамо.

Минусы: Практически каждый тренер киевского Динамо периода "после Лобановского" поддается жесткой критике. Алексей Михайличенко не исключение. Он с первых же дней заявил, что не собирается отходить от учений Валерия Васильевича и слова свои на ветер не бросал. Единственным недостатком во всем этом была сама фигура Михайличенко. Если перед Лобановским каждый чувствовал себя кроликом, смотрящим в глаза удаву, то Алексей Александрович не внушал таких чувств. С каждым матчем критики Михайличенко все смелели.

В результате был сформирован образ запуганного, полностью подчиненного президенту тренера. Практически карманный вариант. Несмотря на склонность журналистов к гиперболизации, нужно все же признать, что дыма без огня не бывает.

Плюсы: Сезоны 1997/98 и 1998/99 вспоминаются болельщиками, как самый яркий период Динамо времен независимости, но мало кто вспоминает о том, что в двух своих последних Лигах чемпионов при Лобановском Динамо занимало последнее место в группе с четырьмя очками, с каждым годом играя все хуже и хуже. Поэтому Михайличенко пришел отнюдь не на сладкое место как любят говорить многие. Более того можно утверждать, что он возглавил команду в трудный для нее адаптационный период. Клуб адаптировался функционировать без Лобановского, зато с большим количеством легионеров, которые начали приходить в команду в последние годы. И нужно сказать, что Михайличенко смог удержать команду на уровне. Да, это не был уровень 1997-99 годов, но это было однозначно лучше, чем в последние годы при ВВЛ. Команда уже не занимала беспросветное последнее место даже без шансов на Кубок УЕФА, а до последнего тура претендовала на выход из группы.

Где сейчас: работает спортивным директором киевского Динамо.

Йожеф САБО
(занимал должность главного тренера с 11.08.2004 по 16.06.2005)

Первый матч: Динамо — Таврия — 1:0 (ЧУ)
Последний матч: Шахтер — Динамо — 3:2 (ЧУ)

Характеристика периода

Начало у Йожефа Йожефовича выдалось просто распрекрасное. И уверенная (4:1) победа над Таврией тут совершенно ни при чем. В ответном матче киевское Динамо неожиданно победило на выезде Трабзонспор и получило путевку в групповой раунд Лиги чемпионов, которая, казалось, уже была упущена. Это был один из самых мощных и самых невезучих групповых раундов киевского Динамо. Набрав десять очков в соперничестве с Реалом, Ромой и леверкузенским Байером киевляне заняли лишь третье место. Дальше прошли Реал и Байер. А всего за тур до конца Динамо было на первом месте, опережая и немцев и испанцев на два очка.

В чемпионате киевляне после первого круга проигрывали одно очко донецкому Шахтеру за счет домашнего поражения в первом туре. Так закончился 2004-й год.

В феврале 2005-го Динамо вылетело из кубка УЕФА, пропустив дальше Вильярреал. Оставалась надежда на чемпионат, но теплилась она недолго. Выдав в марте-апреле трехматчевую безвыигрышную серию, киевляне отпустили Шахтер на шесть очков, усугубив ситуацию еще и поражением от дончан в последнем туре (2:3).

Еще накануне этой игры Игорь Суркис в интервью сказал, что Йожеф Сабо скорее всего по состоянию здоровью не сможет руководить командой и на его место есть лишь один кандидат — Леонид Буряк. Так в итоге и получилось. Сразу после матча в Донецке была собрана пресс-конференция, на которой Леонида Буряка объявили новым главным тренером киевского Динамо.

Недостатки: Единственным, но очень большим недостатком Йожефа Сабо была излишняя эмоциональность, не позволявшая ему находить контакт со многими игроками. О тактических умениях Йожефа Йожефовича судить нынче сложно, но по крайней мере те интервью, в которых его бывшие игроки говорят о нем, как о "слабом специалисте", доверия не вызывают, поскольку плохой тренер вряд ли смог бы отыграть такой мощный лигочемпионский групповой раунд со столь серьезными соперникам. По крайней мере, нынешнему Динамо там делать было бы нечего.

Плюсы: В данном случае минус — он же плюс. Именно за счет своей эмоциональности Сабо сумел настроить киевское Динамо на бой в Трабзоне, да и в остальных матчах игра Динамо отличалась тем пресловутым "горением глаз", коего нынче — ноль целых ноль десятых.

Вот что сам Сабо говорил позже о своем уходе "по состоянию здоровью": "Это опять же связано с моим характером. Ведь я всегда делал ставку на дисциплину. Правда, возникали и другие ситуации, когда штрафовал футболистов, а руководство никаких денег с них не снимало. Игрок потом ходит, смеется. Итак, что: тренер — идиот? Поэтому я подавал в отставку и уходил".

Продолжение следует

Александр Озирный, Football.ua