Услышав название "Ильичевец", большинство болельщиков с нескрываемым сарказмом начнут рассуждать о смысле функционирования такого клуба – уже как пару лет мариупольцы закрепили за собой имидж команды, в которой донецкий Шахтер предоставляет практику своим молодым воспитанникам.
 
При всех за и против в дискуссиях о целесообразности функционирования такой команды – она есть. Причем постепенно ее состав, благодаря поддержке из Донецка, становится все более мощным. И если Шахтеру Ильичевец по вполне понятным причинам не конкурент, то всем остальным очень даже.… Но это все в перспективе – этот же сезон сложно занести команде в актив.
 
На 87-й минуте матча Ильичевец - Динамо Игорь Тищенко кивком головы уложил мяч в ворота Шовковского, сделав, таким образом, счет 3:2. Благодаря этому голу мариупольцы по итогам сезона 2010/11 остались в элитном дивизионе. Валерия Яремченко сложно было назвать счастливым. После матча он не говорил, а практически кричал, обвиняя группу ультрас, которые в первом тайме при счете 0:2 с издевкой скандировали "Золотая молодежь". "Ультрас-неультрас", "ультрас-мультрас" - было видно, что его не просто задели эти скандирования, а и изрядно раздражают модные современные словечки. Валерий Иванович был за работяг. "Те работяги, которые приходят, которые действительно смотрят игру", - так простонародное сознание Яремченко рисовало себе образ настоящего болельщика Ильичевца.
 
И все же посреди всех пафосных слов, перемешанных с обидой и триумфом, проклюнулись ростки того, что действительно интересовало людей: а что же будет с командой в следующем сезоне? Каковы задачи? Останутся ли арендованные у Шахтера футболисты. "Усиления будут во все линии, нам не хватает опытных игроков, на их поиске и будем делать акцент. Разбавленная опытными игроками эта команда способна на многое", - уверял Яремченко. Уже по ходу межсезонья пошли даже разговоры о борьбе за выход в Лигу Европы.
 
И причины для таких разговоров были. Донецкий Шахтер поскреб по сусекам и отправил в Мариуполь мощнейший десант, футболистов с которыми спокойно можно было включаться в борьбу за 5-6 место или же пробиваться в Европу через кубок Украины. Шутка ли, из девяти новичков трое привлекались в национальную сборную (Бутко, Кожанов, Ищенко). В первом же матче мариупольцы символично обозначили свое желание поучаствовать в еврокубковой гонке, обыграв дома львовские Карпаты. Будем, правда, откровенны, хорош был лишь результат - практически всю игру львовяне возили хозяев. То, что мариупольцы к сезону готовы плохо, стало понятно в следующих матчах.
 
Анализируя неудачные игры, Яремченко акцентировал внимание на отсутствии лидера "Молодые еще не могут, а Пуканыч и Ярошенко почему-то не хотят вести их за собой", - таково было привычное объяснение Валерием Ивановичем неудач. Правда после поражения в девятом туре от Динамо досталось и молодым: "После игры я сказал Шевченко, что на фоне отдельных молодых футболистов нашей команды он может играть до сорока лет". Но все же тут более интересной является тема ветеранов. Еще в сезоне 2010/11 Яремченко сетовал на нежелание Пуканыча и Ярошенко быть лидерами команды, а уже в этом начал ссылаться на их однотипность: "В центре поля, накоротке они еще, что-то могут, но им не хватает атлетизма, умения вести борьбу".
 
Под конец своей каденции Валерий Иванович проехался и по арбитру, который, по его мнению, не позволил команде зацепиться за очки в Симферополе. Уже после следующего поражения в домашнем матче от Металлиста Яремченко уволили.
 
Руководство Ильичевца решило не заниматься поисками нового тренера, доверив помощнику Яремченко Игорю Леонову довести команду до зимнего перерыва. И не прогадало. Из той информации, что доходила из лагеря мариупольцев, было понятно, что Леонов тренировочный процесс особо не менял, зато... "В моральном плане сейчас гораздо легче, чувствуем себя раскованно", - сказал Константин Ярошенко после двух подряд побед Ильичевца. Фактически этим высказыванием Ярошенко, которому наряду с Пуканычем доставалось от Яремченко больше всех, раскрыл истинную причину неудач команды - атмосфера в команде Валерия Ивановича была, если и не напряженной, то что-то рядом. Леонову же удалось в определенной степени расслабить футболистов. Завершили осеннюю часть мариупольцы двумя победами - над Днепром и над Волынью. Правда, днепропетровцы до сих пор считают, что матч в Мариуполе был самым худшим для них с точки зрения судейства. Зимовать подопечные Леонова ушли на комфортном 10 месте, глядя на зону вылета с высоты 11-очкового расстояния.
 
Зимой Игорю Ивановичу даже задавали вопрос, не прочь ли команда побороться за выход в еврокубки, до шестого места, ведь всего ничего - семь очков. Но наставнику было не до интервью. Странная позиция руководства клуба, которое не спешило убирать приставку и.о., подтолкнула Леонова отказаться от общения с прессой. Тем временем Шахтер "подогнал" Ильичевцу еще двух игроков - Худжамова и Таргамадзе.
 
Начало весенней части команде не удалось - четыре поражения в первых четырех турах. Первую же победу в 2012 году подопечные Леонова добыли лишь в 28 туре, дома над Александрией, когда уже "приперло" конкретно - до зоны вылета оставалось лишь пять очков, а в случае неудачи в матче с Александрией стало бы совсем туго. Но Ильичевец победил, причем главную роль в этой победе сыграл Давид Таргамадзе, который еще осенью защищал цвета александрийцев.
 
Итак, по сравнению с прошлым чемпионатом, когда лишь в последнем туре команда обеспечила себе место в УПЛ, прогресс очевиден - 32 и отрыв от зоны вылета 11 пунктов. Но! На самом деле все не так радужно, если учесть, что в прошлом чемпионат вылетавшая с 15 места команда набрала 27 очков, а в этом 21, за счет чего у Ильичевца и образовался такой значительный отрыв от зоны вылета. Личные же показатели мариупольцев практически ничем не отличаются от прошлогодних.
 
                                         И   В   Н   П      М      О
Ильичевец (2010/11)      30   7   8   15   45-67   29
Ильичевец (2011/12)      30   8   8   14   28-42   32
 
Как видим, разница лишь в одну победу/поражение. Что кардинально отличает "тот" Ильичевец от "этого" - не такой веселый стиль игры - команда на 17 мячей меньше забила и на 25 меньше пропустила.
 
Не успело начаться нынешнее межсезонье, а в Ильичевце уже начали происходить довольно интересные процессы. Полноценный контракт с клубом подписал Рустам Худжамов. Говорят, что еще несколько футболистов, находящихся в аренде, получив "вольную" от Шахтера станут полноправными игроками мариупольцев. Но самое главное - появление на тренерском мостике Николая Павлова. Говорит ли это о том, что Ильичевец становится на самостоятельные рельсы, и не будет зависеть от Шахтера, сказать сложно. Но что-то не очень вериться.
 
Александр Озирный, Football.ua