5. Александр Рыбка
 
Рыбка принял таблетки, содержавшие запрещенные препараты и оказался строго наказан, но две третьих сезона он был великолепен. Мало кто считал, что пришедший из Оболони экс-голкипер Динамо с первого тура займет место в воротах Шахтера и в глубокий запас отправит основного вратаря команды последних лет. А ведь трансфер совершенно ничего не стоил Горнякам. Пятое место Рыбки обусловлено пропуском второй части чемпионата, а также тем, что все свои главные матчи в футболке Шахтера Рыбка провел в Лиге чемпионов, тогда как в чемпионате у него случались порой неудачные матчи и неприятные ошибки.
 
4. Хосе Соса
 
И до Металлиста Соса был известным игроком, он здорово выступал в Аргентине, побывал в Баварии и Наполи. Изначально его трансфер выглядел успешным, учитывая совсем небольшие деньги, заплаченные харьковчанами. Соса сразу стал показывать свои лучшие качества. Возможно, он не столь яркий игрок как Тайсон и не столь важный для командных действий как Шавьер, однако непосредственной пользы он принес не меньше этих игроков. По системе гол+пас он уступил в своей команде только Шавьеру и в отличие от других доиграл сезон до конца без раннего отпуска, несмотря на большое желание уйти во время зимнего трансферного окна. (Хотя тут главная причина в том, что Соса сборник и ему нужно было держать себя в тонусе до вызова в национальную команду.)
 
3. Дмитрий Безотосный
 
Безотосный был важным игроком запорожского Металлурга в прошлом сезоне, хотя команда вылетела и его ошибка в матче с Кривбассом за несколько туров до конца фактически оформила этот вылет. В Черноморце он изначально виделся в роли дублера местному воспитаннику Пасту и начинал сезон в таком статусе, а завершил он его капитаном команды, одним из лучших вратарей чемпионата и кандидатом в сборную страны. Свободный трансфер Безотосного принес невероятную пользу Черноморцу.
 
2. Сергей Назаренко - Максим Калиниченко
 
Калиниченко оказался совсем ненужным Днепру, Назаренко нужен, но на определенных условиях. В Таврии их с радостью приютили, дали нити управления игрой, и эта связка показала, что они только по возрасту ветераны, а по своей сути еще бравые молодцы. Большая часть голевых атак Таврии на протяжении всего сезона не обходилась без участия одного из этой пары, а порой и сразу двоих. Во Львове был забит гол, показавший методы игры Таврии: диагональ Назаренко на фланг, подача Калиниченко и гол Шиндера головой. Крымчанам явно не хватило сыгранности, стабильности в составе на протяжении всего сезона, дабы добраться до Лиги Европы, но Назаренко и Калиниченко сделали для этого все.
 
1. Георге Флореску
 
После вылета Алании из высшего дивизиона чемпионата России Флореску полгода вообще нигде не играл. Арсенал его не купил, взял, нашел, а вообще, на первый взгляд, подобрал. Правда, был один немаловажный момент - новый тренер команды Леонид Кучук прекрасно знал возможности игрока по совместной работе в Шерифе, а Флореску понимал требования наставника.

Неудивительно, что с первого матча румын стал ключевым игроком команды в построении игры, а потом и одним из ее лидеров. Шевелюра Флореску могла появиться на любом участке поля, в течение минуты румын мог отобрать мяч у своих ворот, а потом завершить атаку ударом.
 
Игорь Бойко, Football.ua