Крылатым ветром пролетел ФК Севастополь всю вторую часть чемпионата Первой Лиги. Команда Сергея Пучкова наконец начала показывать ту игру, которой от нее ждали ее осенью, после возвращения Пучкова в родной клуб. Ведь тогда, в ноябре, после поражения от харьковского Гелиоса, казалось, что судьба двух путевок в Премьер-Лигу уже решена. В Севастополе думали иначе.

Порывом крылатого ветра снесло практически всех. Шутка ли - Моряки победили в 12-ти матчах подряд, обыгрывая всех. Сергею Валентиновичу удалось перестроить игру, сделала свое и качественная зимняя селекция, что не преминуло сказаться на результате. Конечно, были у Севастополя явные заминки (как в матчах против Динамо-2 или Николаева), были и отменные матчи, но команда ни шаг не отступила от главной цели и уверенно шла к решающему матчу. Матчу, который изначально был обведен красным в календаре сезона. Сомнений в том, что одной из команд, которые будут бороться за повышение в классе, станет запорожский Металлург, не было ни у кого. В Севастополе также никто не сомневался. Посему 33-го тура ждали многие...

... и дождались. Об ажиотаже, который предшествовал матчу, наверное, рассказывать лишне. В городе русских моряков ждали победы. Большой и красивой победы. Практически вендетты, ведь даже в зарядах севастопольских болельщиков на рядовых матчах проскакивали крайне пренебрежительные, и даже обидные слова в адрес Металлурга. В Запорожье молились на то, чтобы команде не помешали показать свой максимум внутриклубные процессы.

Перипетии игры еще свежи в памяти у всех. Севастополь практически весь матч играл с позиции силы, первым номером, много созидал, постоянно угрожая воротам Алексея Шевченко. Тем самым, команда Пучкова явно давала понять запорожцам, кто здесь босс. Металлург предсказуемо выбрал оборонительную тактику и уповал на контратаки, организация которых была возложена на Жуниора. Именно бразильская "десятка" гостей должна была обеспечить доставку мяча как на фланги, так и на Алексея Белика. В Севастополе об этом знали и постарались максимально перекрыть воздух возрастному бразильцу. Почти получилось!

Севастополь выглядел монолитнее, цельнее, в игре команды был определенный запас. Удивляться первому голу Кузнецова нечего - лучший бомбардир второй части сезона подкараулил свой момент и воспользовался ошибкой молодого Шевченко на выходе. Куда больше удивления вызвал пропущенный Севастополем мяч. Как команда с такой великолепной организацией игры могла пропустить такую простую контратаку? Гол Писоцкого можно списать на везение - рикошет существенно помог запорожцам. К тому же, не стоит забывать, что это была едва ли не первая осмысленная атака Металлурга во втором тайме. И примерно третья - за матч.

Севастополь, логично нуждавшийся в голе, пошел вперед и своего добился. Видимо, вчера все высшие силы, футбольные и не футбольные, были на стороне крымчане. Иначе как объяснить магическую связь между крестным знамением Сергея Пучкова и голом его тезки Кузнецова, которое случилось через десять секунд? А как объяснить сам гол Кузнецова? Наверное, влиянием внеземных сил на полет физического тела под названием "футбольный мяч". Будто что-то сверху помогло Сергею отправить мяч в ворота гостей. Рука? Да что вы? Гол засчитан - о какой руке может идти речь? Тем более, именно ею форвард крестился после забитого мяча. Креститься рукой, которая приняла участие в неправерном деянии, - грех. Наверное, лидер Моряков это понимал и уж точно на такое не пошел бы. В голе Кузнецова будто вместился весь сезон Севастополя - честная работа помноженная на огромную мотивацию повернула все потусторонние силы в пользу Севастополя.

Аналогичный по своей внутренней красоте эпизод случился и через 10 минут после гола. Полузащитник хозяев Артем Култышев перевел навес Евгения Писоцкого на угловой, после чего долго целовал свою левую руку. Именно она, будучи вытянутой во всю длину, преградила путь мячу. Повторимся: вряд ли человек сознательно использовал бы свою руку для неправомерного деяния, а затем целовал ее с настойчивостью молодого жениха по отношению к невесте. Опять же - был в этом какой-то знак: значит, все высшие силы сегодня за Севастополь, а конечности игроков в темно-синих майках наделены особой силой, способной принести необходимый результат.

В общей силе Севастополя никто не сомневался. Даже в момент замены вполне свежего Майкла Алозие (появился на поле в перерыве) на Мариуша Левандовски подумалось - только тренер амбициозного проекта, коим безусловно является Севастополь, может позволить себе подобную замену за пять минут до конца основного времени. Зачем на поле второй форвард, когда исход встречи фактически предрешен? Ведь нужно дать поиграть сверхтитулованному легионеру, человеку, чьи футбольные амбиции прекрасно сочетаются с футбольным кредо клуба! И Левандовски на поле появился... И какую пользу принес! Мариуш несколько раз прерывал подачи запорожцев, но главное - он выиграл для команды практически полторы минуты драгоценного времени. Как? Не важно. Таким образом побеждали и другие его партнеры, отвоевывая секунды у своих запорожских визави.

Выигрывать пришлось много. Арбитр ни с того ни с сего добавил к основному времени матча целых десять минут! Многие в Севастополе наверняка задумались - а достаточно ли было сделано для того, чтобы все высшие силы сегодня благоволили их команде? Вскоре сомнения были развеяны. Металлург, который, как мы уже знаем, первый мяч забил почти случайно, ограничился лишь несколькими навесами - Литовка разобрался во всех моментах. Наверное, впервые в этом матче руки игрока Севастополя были наделены "родными" функциями.

Севастополь победил. В городе началось ликование, игроки и тренеры долго радовались победе, воздавая руки к небу. После этого главные герои встречи - Сергей Пучков и Сергей Кузнецов - отправились на флэш-интервью. "Рад, что ребята не опустили руки", - ответствовал главный тренер Моряков. "Нужно смотреть повтор. Главное, что там была борьба. И голова, и рука у меня были вверху", - отметил Кузнецов. Действительно, руки хозяев вверх поднимала какая-то неведомая сила, указывавшая Севастополю путь вперед. Другая, вполне осязаемая сила в сером одеянии, не имела ничего против. Севастополь почти прошел путь к Премьер-Лиге. Путь к реализации амбиции, которая еще пять месяцев назад казалась нереализуемой...

Как известно, победители различных забегов (а то и других) всегда вскидывают руки вверх, празднуя победу. Более того, существует масса видов спорта, в которых эти конечности имеют решающее значение при определении победителя. К таковым, например, относятся баскетбол и волейбол. С футболом вот только не сложилось. Правда, кажется, что кто-то из участников действа на СКС-Арене в этот дивный майский вечер таки попытался совместить несовместимое. И вы знаете - получилось! И результат совмещения наверняка устроил едва ли не всех очевидцев процесса. А неприятный запах, которым еще долго будет отдавать "рукотворная" победа Севастополя, унесет в море свежий крымский ветер...

Александр Прошута (Запорожье), Football.ua