Вряд ли что-то сулило именно такой ход игры и итоговый результат: ни один, ни другой соперник не показали себя в регулярном сезоне особо результативными, да и последние свои матчи они завершили без особых «голопадов». Но плей-офф – субстанция специфичная. Понимая, что все решает именно этот конкретно взятый поединок, команды отдались борьбе без остатка и в итоге порадовали публику семью голами.

А началось все с достаточно нервной игры, и киевскому арбитру Павлюку довелось «расчехлять» желтую карточку уже в самом дебюте. Впрочем, нервы быстро подуспокоились, и за дело взялись игроки атаки. После выпада Авангарда последовал удар, но мяч предательски угодил в ногу Чучману, дезориентировал Чуваева и оказался в сетке ворот. Владевшие инициативой краматорцы продолжали давить, но в заключительной стадии атаки им не хватало решающего удара. Впрочем, то же можно сказать и об их соперниках – Бровкин, Семенина, Гудзикевич оказывались на потенциально опасных позициях, но также били не настолько опасно. В одном из эпизодов Слабышев вырывался один на один с вратарем николаевцев, и лишь своевременное вмешательство Давыдова позволило оттеснить форварда от мяча.

А под конец тяжелого первого тайма «корабелам» удалось отыграться. Семенина отличной передачей из глубины нашел влетевшего в штрафную Берко, но того практически у самой лицевой линии свалил Пуговкин. Пенальти четко реализовал многоопытный Гудзикевич – вратарь ринулся в левый угол, мяч полетел по центру. После отдыха вратарю краматорцев снова довелось поработать – он отразил опасный удар Семенины. Впрочем, вскоре его команда снова повела в счете. После навеса слева Швыдкий выиграл «воздух» и красивым ударом головой поразил ворота Чуваева. В те минуты желто-зеленые могли окончательно добить соперника. Мчавшийся с мячом на углу штрафной Козьбан вместо диагонали налево, на абсолютно свободного товарища, катнул направо на Собко-младшего. Того остановил жестким фолом Чучман, получив предупреждение и нанеся сопернику повреждение. Штрафной от Волги успеха не принес, как и последовавшее после рикошета навес-добивание.

И именно в те минуты николаевцы незаметно, но надежно перехватили игровую инициативу. Лищук протянул мяч практически до лицевой, откуда прострелил на находящегося в районе линии вратарской Лисицына. Капитан «корабелов» замкнул передачу четким ударом – 2:2. А еще несколько минут спустя мяч оказался у Берко, и тот с линии штрафной неотразимо пробил с левой. Пуговкин черкнул мяч кончиками пальцев, но отбить не смог – 3:2! Дважды отыгрываясь по ходу матча, Николаев впервые повел в счете! Тут же юный форвард мог оформить дубль, но его удар с разворота с близкого расстояния потянул авангардовский кипер. Лищук на добивание не успел. Вскоре вышедший на замену «джокер» Забранского сделал-таки свое дело, замкнув прострел слева.

Последние минуты матча прошли в нервной борьбе. В одном из жестких стыков получил травму и оставил поле николаевец Чучман, были потенциально опасными несколько штрафных и в те, и в другие ворота. Интрига взвинтилась после гола вышедшего на замену Лукьянца, который забил третий гол своей команды красивым дальним ударом и снова сократил разрыв в счете до минимума. В эти минуты мог снимать все вопросы Лищук, но после его выхода один на один с Пуговкиным победителем микро-дуэли стал голкипер. Авангард же отвечал острыми фланговыми атаками. После одной из них пытался попасть в ближний угол Собко-младший, но заработал лишь угловой. А последний шанс спасти матч был после корнера, когда кому-то из краматорцев (по-моему, Шевченко) не удалось, как следует, замкнуть подачу.

В итоге, обыграв бронзового призера второй лиги в ярком и результативном матче, Николаев отстоял свое место в первой лиге. Авангарду, уже в дебютном своем профессиональном сезоне чуть не вышедшему в первую лигу, пожелаем не останавливаться на достигнутом и дальше развиваться так же стремительно. А «корабелам» пожелаем стабилизировать свое материальное положение, чтобы такой футбольный город в дальнейшем не вынужден был спасать свое «место под солнцем» лишь в стыковых матчах.

МФК Николаев– Авангард – 4:3
Голы: Гудзикевич, 41 (пен.), Лисицын, 71, Берко, 78, Лищук, 85 – Чучман, 12 (автогол), Швыдкий, 59, Лукьянец, 90+1

Николаев: Чуваев, Олефир, Волков, Гудзикевич, Лисицын, Чорний, Давыдов, Чучман (Папирович, 89), Семенина, Берко (Родевич, 84), Бровкин (Лищук, 64). Тренер: Руслан Забранский

Авангард: Пуговкин, Романов, Шаповал, О.Шевченко, Кравченко, Прачук (Волга, 58), Передистый (Швыдкий, 46), В.Собко, Брынько, Козьбан (Лукьянец, 82), Слабышев (А.Собко, 46). Тренер: Сергей Шевченко