Не успели утихнуть страсти после чемпионата Европы, как большой футбол вернулся на поля Украины. Болельщикам предстояло расчехлять дорогую сердцу символику, а журналистам – браться за работу. Ведь совсем недолгое летнее межсезонье подошло к концу – поединок за Суперкубок Украины открывал новый сезон. В битве за этот почетный трофей на луганском стадионе Авангард лицом к лицу сошлись две донецкие команды: чемпион и обладатель Кубка Украины Шахтер и финалист этого самого Кубка Металлург.

Для кого сегодняшняя встреча была важнее? Наверное, для команды Владимира Пятенко. Совсем скоро сине-белым предстоит стартовать в Лиге Европы, и поединок с сильнейшей командой страны должен был стать для них своеобразной проверкой на состоятельность. Впрочем, Горняки также серьезно отнеслись Суперкубку. А кто не хочет начать сезон с мажорной ноты?

Намерения соперников были более чем серьезные. Об этом свидетельствовали и стартовые составы команд. Вопреки ожиданиям Мирча Луческу решил не беречь сборников. Так, с первых минут на поле появились и Андрей Пятов, и Ярослав Ракицкий, и Александр Кучер. Правда, в запасе оказался новичок оранжево-черных Марко Девич – на острие расположился Луис Адриано.

Владимир Пятенко, в свою очередь, своего новобранца бросил в бой сразу. Вместе с Джордже Лазичем в центре поля вышел "возвращенец" из Кипра Константинос Макридис. Наверное, самым уязвимым местом в составе Металлурга была позиция нападающего. Траоре недавно перенес операцию, молодой Иванко ввиду не самой лучшей формы оказался в числе резервистов, так что выдвинутого форварда пришлось играть Казаряну. В течение матча на этом месте, правда, появлялись Нельсон, Соарес и даже Димитров.

С позиции силы встречу вполне прогнозируемо начал Шахтер. Металлурги этому, в общем, не сильно и сопротивлялись, преднамеренно отдав более именитому сопернику территорию. Контроль мяча в исполнении оранжево-черных быстро воплотился в гол. Первый звонок прозвучал на 4-й минуте. Коста прострелил вдоль лицевой линии, мяч непостижимым образом дошел до дальней штанги, откуда Тейшейра наносил удар в ближний угол. К счастью для сине-белых, Денис Голайдо сумел исправить свою позиционную ошибку, заблокировав выстрел бразильца.

Но всего через минуту промах левого защитника Металлурга стал роковым. Денис слишком далеко выдвинулся вперед и пропустил рывок по бровке Дарио Срны. Капитан Шахтера низом прострелил в район одиннадцатиметровой отметки – Луис Адриано отправил мяч точнехонько в угол, поймав Бандуру на противоходе. На мгновение показалось, что сегодняшний матч может стать повторением суперкубкового погрома Таврии двухлетней давности.

Видимо, быстрый гол несколько расслабил Горняков, и те позволили ошарашенному сопернику прийти в себя. Металлурги воспользовались своим шансом и без особого труда выровняли игру. До опасных моментов у ворот Пятова дело до конца первого тайма не дошло, но былого доминирования оранжево-черных не наблюдалось.

Металлург старался, подопечные Пятенко бились до конца в каждом эпизоде (Соарес даже получил рассечение в столкновении с Кучером), но им постоянно чего-то не хватало. Казаряну – сантиметров после классной передачи Морозюка со штрафного, Лазичу – точности в передачах. Джордже вообще провел откровенно слабый матч. Многочисленные обрезки рано или поздно должны были завершиться для его команды плачевно. В конце концов, так и случилось. Мхитарян перехватил очередной поперечный пас серба и, отдав мяч на Тейшейру, организовал быстрый контрвыпад Горняков. Алекс устроил перепасовку с Фернандиньо, воспользовавшись численным преимуществом на правом фланге. От Ферны последовала нацеленная передача на линию штрафной откуда одинокий Коста нанес разящий удар в дальний угол. 0:2 – интрига умирала на глазах.

Небольшая надежда на чудо теплилась до начала второго тайма. Но как только команды вернулись на поле, стало понятно – оставшееся до финального свистка время было лишь формальностью. Металлурги попросту опустили руки. Почему? Может быть, подопечные Пятенко решили поберечь силы ввиду крайне низкой вероятности собственного успеха. А может, просто Шахтер оказался слишком силен.

В любом случае в течение большей части второй половины матча бразды правления игрой находились в ногах оранжево-черных. Неплохо бил в дальний угол Тейшейра, опасно стрелял издали Фернандиньо… Одним словом, острых моментов у ворот Бандуры хватало.

Тем не менее, все события на поле происходили настолько медленно, что стороннему наблюдателю порой хотелось спать. Растормошить это сонное царство решил Металлург. За одну минуту сине-белые упустили две стопроцентных возможности отличиться. Сначала Воловик воспользовался суматохой в штрафной Горняков и с разворота мощно выстрелил в верхний угол ворот – свою команду спас Пятов. Затем Андрею пришлось демонстрировать чудеса реакции после дальнего выстрела Велизара Димитрова. Мяч по замысловатой траектории летел точно под перекладину, но кипер Шахтера сумел кончиками пальцев перевести круглого на угловой.

Учуяв запах жаренного, подопечные Луческу вновь завладели инициативой, чтобы не отпускать ее до самого финального свистка. Из интересного - состоялся дебют в футболке Шахтера Марко Девича. Забить новобранцу Горняков не удалось, но удаление для Воловика он таки заработал.

0:2 – вполне закономерный результат. Какое впечатление оставила сама игра? Шахтер подходит к сезону в хорошей форме, а вот Металлургу придется нелегко в грядущих матчах Лиги Европы.

P.S. Марко Девич таки завоевал первый в своей карьере трофей, на который он так рассчитывал.