В это межсезонье Ворсклу изрядно штормило. Николай Павлов довольно неожиданно ушел работать в мариупольский Ильичевец, а команду возглавил Вадим Евтушенко. Один из сотрудников нашего сайта, скептически настроенный относительно тренерских перспектив Вадима Анатолиевича в Полтаве, спрогнозировал, что дольше октября он не проработает. Прогноз сбылся и команду возглавил тренер дубля Сергей Владимирович Свистун.
 
Первое мое общение с Сергеем Свистуном состоялось в 2010 году. Тогда Павел Яковенко собирал молодежную сборную 1990/91 годов рождения. Не удивляйтесь, действительно ребятам было по 19-20 лет, но мотивом Павла Александровича было желание, как можно раньше ознакомиться с кандидатами для более плодотворной подготовки к отбору Евро-2013. Одним из вызванных был игрок тогда еще дубля полтавской команды Артем Громов и чтобы получить характеристику на него, я и позвонил Сергею Владимировичу.
 
И вот звонок спустя два года, но уже по более значимому поводу. Под руководством Сергея Свистуна "поплывшая" было Ворскла - ожила. Если в первых пяти турах при Вадиме Евтушенко полтавчане набрали лишь три очка, то за пять матчей со Свистуном полтавчане разжились на восемь очков. Причем вначале каждый матч содержал в себе "маленький подвиг". В первом туре полтавчане победили киевское Динамо. Далее на выезде сыграли вничью с луганской Зарей, причем даже Юрий Вернидуб признал, что полтавчане были ближе к победе. В восьмом туре проигрывая дома 0:2 Днепру подопечные Свистуна вырвали ничью (2:2), на выезде против Металлиста полтавчане держались до середины второго тайма и лишь потом, неожиданно развалились. В десятом туре Ворскла не уверенно по счету, но уверенно по игре обыграла мариупольский Ильичевец.
 
- Сергей Владимирович, когда руководство предложило вам возглавить первую команду Ворсклы, подумали "Вот он мой шанс"?
 
- Честно говоря, я был к этому готов. Ведь еще в мае, когда ушел Николай Петрович были разговоры, что я возглавлю команду, более того, на первом сборе команду тренировал я. А потом, как известно, назначили Евтушенко. Поэтому когда Вадима Анатолиевича уволили, я догадывался, что команду могут доверить мне и единственная мысль, которая у меня возникла: "Надо принимать!"
 
- Расстроились, что еще в мае не дали возможности поработать с первой командой?
 
- В принципе, нет. Работы у меня хватало, поэтому обдумывать не было когда - молодежка требует не меньше времени, нежели первая команда.
 
- Перед тренировкой новому тренеру принять говорить какие-то напутственные слова футболистам?
 
- Естественно. Тренер же должен как-то обрисовать дальнейшее свое сотрудничество с футболистами, рассказать, как что теперь изменится...
 
-  Что сказали игрокам вы?
 
- Сказал, что команда находится в плачевном состоянии, поэтому возвращаемся в тот режим работы, к тем методам, которые были при Николае Петровиче. Естественно возобновление тех же дисциплинарных санкций сюда тоже входило.
 
- Идя на первую тренировку, знали какие недостатки нужно устранить в первую очередь?
 
- Я до этого три с половиной года проработал с молодежным составом, а большинство футболистов первой команды прошли через дубль. К тому же ветераны тоже в тот или иной момент играли за дубль и возможности всех я хорошо знал.
 
- После матча с Ильичевцем вы сказали, что считаете себя учеником Николая Павлова. Вам не резало глаз, когда пришел Евтушенко и начал все переделывать на свой манер?
 
- Нет. Я ведь не находился на тренировках первой команды, у дубля свои тренировки, поэтому следить за работой первой команды времени особо не было. Хотя с Евтушенко мы регулярно общались, он интересовался делами дубля. Я ему тоже подсказывал там, где считал, что могу помочь.
 
- Некоторых игроков, которые пришли при Евтушенко, уже нет в команде. В частности Милько и Пичкура. Они ушли по вашей инициативе?
 
- Да.
 
- Какая причина?
 
- Они не вписывались в игровую модель команды.
 
- После матча в Мариуполе вы сказали, что вас не устраивает движение Безуса. А Роман после этого в интервью ответил "Если наставник считает, что основная ответственность за результат лежит на Безусе и Селине, то отмечу, что мы вдвоем пока не готовы обыграть Металлист". Вы с Романом уже обсуждали этот момент?
 
- Тут получился немного испорченный телефон. Во-первых, я не имел в виду, что Безус и Селин вдвоем должны обыграть Металлист. Было сказано, что это игроки уровня сборной и от них соответственно ожидают большего. А журналисты, в свою очередь, неправильно передали смысл слов Романа. Он на следующий день подошел и объяснил мне ситуацию.
 
- На 28-й минуте матча против Ильичевца вы поменяли Ахмеда Янузи. Насколько сложная травма у него?
 
- У него до сих пор болит грудная клетка, ключица.
 
- Сколько его не будет?
 
- В игре с Таврией точно, а дальше посмотрим. Все зависит от врачей и самого Ахмеда.
 
- Сергей Владимирович, если на одно мгновение забыть фразу "Выходить на поле и побеждать в каждом матче", то какие задачи на сезон перед полтавской Ворсклой?
 
- Нам сейчас нужно решить задачу локального характера - вылезти со дна турнирной таблицы. Когда это осуществится, тогда будем задумываться над более серьезными задачами.
 
Беседовал Александр Озирный, Football.ua
 
P.S.: Это интервью должно было получиться значительно большим, но Сергей Владимирович попросил не затрагивать определенные темы, пообещав ответить на наши вопросы попозже, когда ситуация в команде стабилизируется. Что ж, файл с вопросами остался. Подождем…