Игры «Шахтера» и «Черноморца» в последнее время складывались по схожему сценарию: «горняки» без особых усилий добивались побед. Так что, знакомясь с календарем чемпионата, одесские болельщики были не в восторге. Заканчивать чемпионат «морякам» приходится игрой против чемпиона и поездкой в ужасно дружественный Львов.

Однако вновь открывшиеся обстоятельства (тонкий намек на отсутствие всякого интереса к игре со стороны гостей) позволяли одесским любителям футбола смотреть в будущее со сдержанным оптимизмом. Тем более, что сердечный Мирча Луческу отправил своих звездных бразильцев зализывать раны (или хлюпать пиво – по желанию) на Родину. Кроме того, из-за дисквалификации не могли принять участие в поединке дисквалифицированные Рац, Срна, Вукич и Брандао.

Если подумать, то и у «Черноморца» состав мог быть очень далеким от оптимального. Но Свидерский и Ткаченко, права на которых принадлежат «Шахтеру», появились на поле. Из ведущих игроков не было только Билозора и Корнева, которые переусердствовали с добычей карточек. Что интересно, в запасе обеих команд хватало молодых ребят.

Матч проходил в достаточно медленном темпе. Не будем ханжами и скажем прямо: «горнякам» этот поединок особо нужен не был. Поэтому они предпочли не идти вперед большими силами. Команды по очереди владели центральным плацдармом, а голевые моменты возникали очень редко. Так, у дончан в первом тайме могли отличиться Белик, пробивший мимо после подачи углового, и Шевчук. Его удар пришелся выше ворот.

«Черноморец» произвел первую замену на 25-й минуте. Корытько получил повреждение, и Семен Альтман выпустил вместо него юного Валеева. Ринар – игрок другого склада, но каши он не испортил. Именно у него был лучший момент для взятия ворот, но гостей выручил Шутков. Плотный удар со штрафного удался Симоненко – выше. А под конец тайма мяч дважды побывал в сетке. Сначала Полтавец забил из офсайда, а затем Левандовски срезал мяч в собственные ворота. По мнению Мосейчука, Мариуша подталкивали… Главный тренер «Черноморца» после матча высказался по этому эпизоду достаточно категорично…

Во втором тайме Семен Альтман усилил атаку: на поле вышел Сергей Шищенко. Уже на 50-й минуте Сергей в паре с Венглинским обострил игру, но Олег не поспел на прострел. Зато Шуткову досталось. Вообще во втором тайме Венглинский имел две чудные возможности, по крайней мере, одну из которых он обязан был реализовывать. Но сначала запутался в собственных ногах, выйдя тет-а-тет с Шутковым, а затем пробил под перекладину точно и сильно, но здорово сыграл экс-голкипер сборной Украины.

«Шахтер» тоже не сидел сложа руки. Марика и Гай после быстрых контратак вполне могли огорчить Руденко, но не делали этого. А уже в добавленное время Гая забыли в штрафной. Алексей думал-думал, но надумал лишь упасть перед встречей с Руденко. «Горчичник» за симуляцию – получите, распишитесь.

Так матч и закончился – 0:0. Одесситы вполне достойно попрощались со своими болельщиками. Которые, к слову, и на матч с чемпионами пришли в довольно скромном количестве.