26-го января Волынь вернулась домой. На протяжении двухнедельного сбора команда Анатолия Демьяненко сыграла пять контрольных матче в трех из которых проиграла, в одном сыграла вничью и еще в одном победила: Генчлербирлиги (0:5), Ален (1:1, Суботич, с пенальти), Азал (3:1, Рамон-2, один с пенальти, Илиев), Динамо Загреб (0:4), Габала (1:2, Пилипчук)
 
- Анатолий Васильевич, на первых сборах команда сыграла сразу пять контрольных поединков. Обычно на первых сборах играют меньше. С чем связанно ваше решение?
 
- Я хотел посмотреть, как будут действовать ребята на фоне усталости. Сейчас мы очень серьезно работаем над функциональной подготовкой, но при этом стараемся, чтобы параллельно шла и игровая нагрузка.
 
- Я так понимаю с этим связаны и не совсем удачные результаты Волыни в товарищеских матчах?
 
- Однозначно. Хочу успокоить болельщиков, которые, наверное, переживают. У нас просто с утра тяжелая тренировка, а вечером игра. То есть команда играла против соперников, которые находятся в последней фазе подготовки и уже хорошо бегут, в то время как мы только закладываем фундамент.
 
- На первый сбор вы брали Шумахера. Как он выглядел оправдал ли ваши ожидания?
 
- Он большую часть сборов был травмирован и только недавно начал втягиваться в работу всей команды.
 
- То есть на второй сбор вы его берете?
 
- Да, конечно.
 
- А кого еще берете?
 
- Всех, кто был на первом плюс Кинаш, Насонов и Прындета.
 
- Прощаться ни с кем не будете?
 
- Нет.
 
- На первом сборе Юрий Федосенко был единственным новичком команды на сборах, если не считать дублеров. Какая ситуация с ним?
 
- В заявку А он не попадает пока. Посмотрим, как будет дальше.
 
- Вы говорили, что переговоры с новичками идут туго. Уже есть какие-то продвижения в этом плане?
 
- Переговоры идут, но все так же тяжело, поэтому ничего нового вас сказать не могу. Возможно ситуация улучшится на протяжении вторых сборов.
 
- Какие планы на второй сбор: когда улетаете, с кем сыграете спарринги?
 
- Улетаем тридцатого. Спарринги: 4-го февраля сыграем с Крыльями Советов, 7-го – Жилина, 9-го – Висла (Краков) и 12-го чешская команда Словацко.
 
Беседовал Александр Озирный, Football.ua