В сегодняшнем матче с Десной полузащитнику киевлян Александру Ермаченко остается только приговаривать: «Это я вовремя вышел». Только-только появившись на поле, он практически первым касанием выдал отличную результативную передачу товарищу. Ассист в победном финале турнира памяти Олега Макарова стал отличным подарком Александру – именно сегодня он отпраздновал свой юбилейный, 20-й день рождения. С этим событием Ермаченко дружно поздравили представители прессы – Светлана Полякова из пресс-службы Динамо, Александр Зозуля с Динамомании и ваш автор, которые после матча интервьюировали футболиста.
 
– Саша, как игралось тебе сегодня?

– Приятно было выиграть этот матч и турнир в целом, тем более, он нам не очень-то и легко дался. Хотя здесь не все команды профессионального уровня, но упорно борются за победой. Повторюсь, приятно победить на турнире с такой серьезной конкуренцией.

– После того, как ты пропустил одну игру, ты заиграл просто здорово – в прошлый раз гол забил, в этот – результативную передачу на свой актив записал. Доказываешь тренеру свой уровень?

– Доказывать в любом случае хочется. Но та недостача игровой практики, которую я испытывал, сказывается. Когда я сижу на замене, у меня желание удваивается, что и выливается в голы и результативные передачи.

– Какую сегодня задачу ставили тебе тренеры перед тем, как выпустить на замену?

– Если честно, меня сегодня как-то дополнительно стимулировать даже не надо было – у меня сегодня день рождения. Хотелось сделать подарок родителям за то, что они подарили мне жизнь – забить гол. Гол не забил, но голевая передача ведь тоже привела к голу. Я посвящаю это моим родителям, благодарен им за то, что они для меня сделали.

– На этом турнире ты стал лучшим ассистентом. Раньше с тобой такое случалось?

– Если честно, мне больше нравится забивать, но и сделать результативную передачу партнерам приятно. Они благодарны, а мне приятно, что они забивают.

– Гусин сказал, что хотел бы, чтобы следующий турнир проводился в несколько более поздние сроки: ведь вы только вышли после отпуска и играли через день…

– Мы всего пару дней, как влились, собрались – а дальше у нас была серьезная беговая работа. Поэтому турнир мы проводили на фоне усталости. Конечно, если бы он был позже – мы бы уже больше подготовились, были бы посвежее, и без таких трудностей выиграли бы первое место.

– В связи с победой в турнире и твоим днем рождения команда, возможно, пойдет куда-то в боулинг поиграет?

– Не буду раскрывать все секреты:-)

– На этом турнире тебе удалось поиграть с ребятами из условной основной группы – Милевский, Юссуф, Каддури, Воронков… Скажи, как с ними игралось? Чего вы, молодые у них научились, или, может, они что-то в Динамо-2 для себя почерпнули?

– Ребята очень профессиональные, у них большой опыт выступлений в Лиге чемпионов, чемпионате Украины. Конечно, очень приятно с ними играть – они подсказывают, стимулируют команду, чтобы играть и биться, а не расслабляться и ходить вальяжно.

– На групповом этапе вы уступили Десне, а теперь вот в финале реабилитировались. Учли былые ошибки?

– Я бы сказал, что тогда мы подошли не так ответственно, как сейчас, думали, что легко дастся нам эта игра. Но, несмотря на то, что это команда второй лиги, она, как вы видите, очень сильная, в ее составе – игроки, поигравшие в высшей и первой лигах. Поэтому теперь мы собрались и показали, что мы сильнее на голову.

Артур Валерко, Football.ua