- Сергей Илларионович, Металлург первым из всех клубов Премьер-лиги закончил уже два тренировочных сбора. На сколько процентов сформирован состав команды на сегодняшний день?

- Интересный вопрос (улыбается). Дело в том, что комплектация состава продолжается, и мы ждем еще солидного пополнения наших рядов. Но если отвечать на ваш вопрос конкретно, то на сегодня по кадрам команда собрана на 80 процентов. Теперь пополнение будет только точечным.

- Есть ли игроки, которые после просмотра подписали контракты с клубом?

- Конечно! По итогам второго сбора контракты с Металлургом подписали шесть человек: вратарь Владислав Леонидов (ФК Одесса), Бесарт Ибраими (Севастополь), Андрей Оберемко (Металлист), Артур Западня (Ильичевец), Виталий Гавриш (Александрия), Владимир Коробка (Волгарь, Астрахань). Плюс, в ближайшее время контракты подпишут еще двое футболистов, а также ожидаем приезда нескольких легионеров.  Но уже сегодня, повторюсь, состав более-менее стабилизирован.

- Самый звездный новичок команды - Андрей Оберемко. Неужели игроку Металлиста тоже пришлось доказывать свое право на подписания контракта с Металлургом на сборах? Или же в этом случае речь идет об аренде?

- Нет - о полноценном контракте. А по поводу сборов, то Андрею для того, чтобы убедить наш тренерский штаб в своей высокой квалификации сборы не были нужны - мы же все прекрасно знаем его возможности на футбольном поле. Поэтому на просмотр его никто не брал - приезд Оберемко в расположение нашей команды означал, что он останется у нас по контракту. Он его подписал и его работой в Турции я остался доволен.

- А в целом сборы прошли успешно?

- Мы с тренерским штабом оцениваем его только с положительной стороны. У нас были хороши условия для работы, 5 спаррингов и качественное усиление состава. В общем, постепенно приближаемся к цели.

- Бесарт Ибраими и Гайдаш-младший играли в контрольных встречах регулярно. Вы теперь довольны комплектацией линии нападения?

- Да, я удовлетворен. Мне понравилась работа этих футболистов. Ибраими мы пока взяли в аренду, но, думаю, за ней последует полноценный контракт. Пока просто не успеваем все сделать - не хватает ни времени, ни рук. Но надеюсь, что со временем он таки подпишет с нами длительное соглашение. Думаю, он против не будет.

- Вы сказали, что ожидаете приезда еще нескольких потенциальных новичков. Они приедут на просмотр на третьем тренировочном сборе?

- Нет. Будет не просмотр, а точечная селекция. Футболисты приедут на определенные позиции. Буквально через два-три дня вы все узнаете. Надеюсь, ничего в наших намеченных планах не изменится.

- Речь идет об украинцах или легионерах?

- Должен прилететь нападающий с чемпионата Голландии, защитник сборной Словакии и в то же время представитель чемпионата этой страны, ждем очень опытного вратаря и еще одного иностранного защитника, о котором заранее ничего не хотелось бы говорить.

- А сколько всего футболистов просмотрели в Турции? И сколько из них вы хотели бы видеть в своей команде, но, возможно, не со всеми удалось договориться?

- Очень много. Но уверенность в том, что усилят нас была только в тех футболистах, которые в итоге и подписали контракты с клубом.

- Останется ли в команде кто-то из четверки: Жук, Имереков, Каськов, Ашраф?

- Нет, их с нами нет. У Ашрафа и Жука закончились контракты с нами. Каськов ведет какие-то свои дела с Металлургом (напомним, нападающий подал заявление в суд на клуб - прим. Football.ua), а Имереков может быть будет в аренде.

- Какие дальнейшие планы по подготовке?

- Сегодня мы прилетели в Донецк, а футболисты получили два дня выходных. Дальше будем работать в Запорожье в режиме одноразовых тренировок. А 8 числа вылетаем в Анталию, где у нас запланировано 6 спаррингов с очень серьезными соперниками. Этот игровой сбор ожидаем с нетерпением.

- В целом, как я понимаю, ситуация в клубе сейчас более чем стабильная?

- Вы абсолютно правы. Работа кипит, никаких проблем и вопросов не возникает. Конкуренция в составе очень высокая и все мы хотим показать другое, настоящее, лицо Металлурга весной.
 
Football.ua