В большинстве команд Премьер-лиги и в первой лиге мы будем выделять игроков, которые, по нашему мнению, имеют наилучшие перспективы заиграть на большом уровне. Чтобы в списке не оказалось уже повидавших многое футболистов, то возраст ограничивается 20 годами (на начало 2012 года) и количеством матчей не более десяти на высоком уровне. То есть, к примеру, основной голкипер Динамо Максим Коваль в этот список не попадет.
 
Максим Жичиков
 
Дата рождения: 07.11.1992
Место рождения: Краснопавловка, Харьковская область
Рост/вес: 178/70
Позиция: левый защитник
Опыт: Шахтер-мол - 65 матчей, 6 голов
 
Один из лидеров и системообразующих игроков молодежного состава Шахтера. Жичиков стал уже постоянным участником сборов первой команды донецкого клуба, где проявил себя с лучшей стороны. Примечательно, что Максим играет на позиции левого защитника, наверное, самой слабой позиции Горняков. Казалось, что после эпопеи с подходящим к завершению контрактом Развана Раца молодой талант, наконец, получит шанс проявить себя в главной команде, однако Луческу не решился довериться собственному воспитаннику.
 
После приобретения Исмаили и невероятно талантливого Эдуарда Соболя рассчитывать на благосклонность румынского специалиста к Жичикову сложно. Ввиду этого можно смело предположить, что в ближайшие пару лет воспитанник академии Шахтера отправится набираться опыта в один из клубов Премьер-лиги. У парня есть все задатки, чтобы закрепиться в высшем дивизионе. Он обладает отличными скоростными данными, достаточно вынослив, что необходимо для современного флангового защитника. Нехватку техники Жичиков компенсирует предельной самоотдачей на поле.

Тарас Качараба
 
Дата рождения: 07.01.1995
Место рождения: Львовская область
Рост/вес: 
Позиция: центральный защитник
Опыт: Шахтер-3 - 18 матчей
 
"Пол-Европы хотело этого футболиста, это точно. Но его мама раньше обещала, что если он куда-то и уедет, то в донецкий Шахтер", - рассказал о переходе Качарабы в стан Горняков его агент Ивица Пирич. Тарас является одним из самых перспективных центральных защитников Украины. Обладая мощными, как для 18-летнего парня габаритами, Качараба умело играет головой. Он неплохо действует позиционно, да и длинной передачей также может похвастаться.
 
Конечно, о скором попадании Качарабы в основной состав Шахтер говорить не приходится. Парню еще предстоит окрепнуть и набраться опыта. Сейчас Тарас играет в Шахтере-3, где является одним из лидеров защиты. В прошлом году постоянно вызывался в сборную Украины U-17, где также проявил себя с лучшей стороны. По словам Пирича, к Качарабе уже проявляют интерес ряд представителей Премьер-лиги, а также несколько зарубежных клубов. Но, честно говоря, в то, что футболист покинет Шахтер, верится мало. Тарас вполне может рассчитывать на повторение успеха Ярослава Ракицкого, который быстро проложил себе дорогу из академии в основу.

Артур Миранян
 
Дата рождения: 27.12.1995
Место рождения: Донецк
Рост/вес: 176/68
Позиция: нападающий
Опыт: Шахтер (U-19) - 16 матчей, 10 голов.
 
Артур прошел все возрастные категории академии Шахтера и в данный момент защищает честь команды U-19. Молодой форвард в полный голос заявил о себе во время юношеского турнира, организованного Горняками в конце лета 2011 года. Миранян был лидером и лучшим бомбардиром Шахтера U-16, который по ходу соревнований одолел ровесников из Манчестер Сити, Аякса, московского Спартака и миланского Интера, уступив лишь в финале Барселоне. Миранян стал одним из лучших снайперов турнира.
 
Артур не может похвастаться хорошими физическими данными. Но, несмотря на свой невысокий рост, является классическим форвардом штрафной площадки. Частенько оказывается в нужное время и в нужном месте, а это умение для нападающего чрезвычайно важно. В свои полные 17 лет Миранян уже успел побывать на сборах с первой командой Шахтера, где зарекомендовал себя с лучшей стороны. Конечно, о перспективах Артура пробиться в главную команду Горняков в ближайшее время речь не идет. Ему еще предстоит окрепнуть и набраться опыта. Вполне возможно, Мираняна ждет судьба Владлена Юрченко, который в таком же возрасте отправился в аренду.

Александр Нойок
 
Дата рождения: 15.05.1992
Место рождения: Херсон
Рост/вес: 174/62
Позиция: полузащитник
Опыт: Шахтер (мол) - 53 матча, 4 гола, Говерла – 20 матчей, Шахтер-3 - 14 матчей
 
Капитан дублирующего состава Шахтера и лидер молодежной сборной Украины стал одним из главных ньюсмейкеров зимнего межсезонья, отказавшись продлевать контракт с донецким клубом. Нойок раскритиковал руководство Шахтера, заявив, что в клубе не ценят собственных воспитанников. После столь резких слов в адрес работодателя Александр рискует потерять игровую практику в своей команде. В любом случае действующее трудовое соглашение футболиста с Горняками истекает уже летом, так что его переход в один из клубов отечественной Премьер-лиги видится очень даже вероятным.
 
Проблем с трудоустройством у Нойока возникнуть не должно. Александр демонстрирует не по годам зрелую игру, являясь одним из лидеров средней линии молодых Горняков. Нойок может похвастаться неплохим пасом и отличным видением поля. В пользу Александра говорит и опыт участия в матчах первой лиги в составе ужгородской Говерлы. В общем, если в ближайшее время футболист не пересмотрит свое решение, то уже летом он наверняка сменит место работы.

Владлен Юрченко
 
Дата рождения: 22.01.1994
Место рождения: Николаев
Рост/вес: 179/64
Позиция: атакующий полузащитник, нападающий
Опыт: Шахтер (мол) - 22 матча, 12 голов, Ильичевец - 3 матча, Ильичевец (мол) - 1 матч, Шахтер (U-19) - 2 матча, 1 гол.
 
Юрченко достаточно давно считается одним из самых талантливых полузащитников Украины и это несмотря на свой совсем еще юный возраст. Воспитанник николаевского футбола Владлен в раннем возрасте перебрался в донецкий Шахтер, в академии которого и получил спортивное образование. Под началом Валерия Яремченко молодой талант успел попробовать свои силы на уровне Премьер-лиги, проведя за мариупольский Ильичевец три матча. Но затем с игроком случилось несчастье – из-за разрыва крестообразной связки колена Юрченко пропустил около года. В данный момент Владлен играет в молодежном составе Шахтера. Но, надо полагать, как только футболист вернет свою форму, его вновь будет ожидать аренда.
 
Юрченко наделен необычайным талантом. Этот парень может похвастаться и неплохой техникой, и высокой скоростью, и отличным ударом. Предпочитает действовать на позиции нападающего либо атакующего полузащитника. В общем, Владлена ждет светлое будущее. Было бы только здоровье.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua
 
P.S. Не следует забывать, что сразу несколько игроков Шахтера нужного возраста выступают в аренде в других клубах: Александр Караваев и Руслан Малиновский в Севастополе, Иван Ордец перебрался в Ильичевец, а Максим Малышев – в Зарю.