В большинстве команд Премьер-лиги и в первой лиге мы будем выделять игроков, которые по нашему мнению имеют наилучшие перспективы заиграть на большом уровне. Чтобы в списке не оказалось уже повидавших многое футболистов, то возраст ограничивается 20 годами (на начало 2012 года) и количеством матчей не более десяти на высоком уровне. К примеру, Максим Коваль в этот список не попадет.
 
 
Антон Братков
 
Дата рождения: 14.05.1993
Место рождения: Кировоград
Рост/вес: 185/73
Позиция: центральный защитник
Опыт: Динамо-мол - 74 матча, 2 гола
 
Уже несколько лет является вице-капитаном и ведущим игроком молодежной команды Динамо, а теперь и основной игрок молодежной сборной Украины Братков уже давно обращает на себя внимание. Постоянно добавляет и приглашение на сбор с основной Динамо он явно заслужил.
 
Действует на позиции центрального защитника и обладает хорошими качествами для этой позиции: читает игру, хорошо ведет единоборства и смело начинает атаки команды первым пасом.
 
После январской чистки в основном составе Динамо осталось только три номинальных центральных защитника, два из которых Тарас Михалик и Евгений Хачериди часто пропускают матчи по разным причинам. Возможно, Братков получит свой шанс в будущем.
 
 
Александр Цыбульник
 
Дата рождения: 09.01.1993
Место рождения: Харьков
Рост/вес: 178/67
Позиция: центральный полузащитник
Опыт: Динамо-мол - 31 матч
 
Один из самых трудолюбивых игроков динамовского дубля. Не обладая выдающимися физическими данными, выигрывает большое количество единоборств в центре поля, выполняет серьезный объем черновой работы. Для дубля Динамо в этом сезоне практический незаменимый игрок, выходящий в основе почти во всех матчах.
 
По признанию Алексея Михайличенко, тренеры первой команды уже давно наблюдали за прогрессом Цыбульника, и первым небольшим авансом стало включение 19-летнего хавбека в заявку на товарищеский матч с Вердером. Затем его стали привлекать к тренировкам основной "обоймы", а зимой Олег Блохин предоставил ему возможность проявить себя на сборе наряду с другими исполнителями первой команды.
 
Если Цыбульник не остановится в своем росте, будет также упорно трудиться, то его появление в главной команде Динамо не за горами.
 
 
Виталий Буяльский
 
Дата рождения: 06.01.1993
Место рождения: Калиновка, Винницкая область
Рост/вес: 170/61
Позиция: полузащитник
Опыт: Динамо-мол - 60 матчей, 2 гола
 
На первых порах Буяльский не особо выделялся среди сверстников, однако за последние годы значительно прибавил и превратился в ведущего исполнителя молодежной команды Динамо, ее капитана. Буяльский оказался в Динамо уже после окончания школы (он воспитанник РВУФК) и до перехода выступал на позиции нападающего.
 
В Динамо Виталий стал действовать глубже, его новое место на поле раскрыло лучшие качества парня. Буяльский работоспособный игрок, который умеет повести команду за собой и эффективно сыграть как в атаке, так и в обороне. Он и отдать пас умеет, и жестко поставить ногу в отборе. В общем, обладает целым набором хороших качеств для полузащитника.
 
 
Виталий Гемега
 
Дата рождения: 10.01.1994
Место рождения: с.Степанки, Винницкая область
Рост/вес: 176/69
Позиция: крайний нападающий
Опыт: Динамо-2 - 47 матчей, 6 голов
 
Обычно после завершения футбольной школы выпускники динамовской академии попадают в молодежный состав, все-таки так проще играть с такими же молодыми игроками. А вот Гемега сразу после школы попал в Динамо-2 и стал там своим, неплохо заиграв на уровне первой лиги. Для Андрея Гусина это и вовсе незаменимый игрок, который всегда выходит на поле с первых минут.
 
Гемега хоть и считается нападающий, чаще играет на флангах, где может наилучшим образом раскрыть свое основное качество - высокую скорость. Возможно, на месте ему не всегда хватает сноровки сыграть хорошо, но, набрав ход, Гемега становится намного опаснее. Более того, он, такое впечатление, лучше себя ощущает именно в движении. На своей любимой позиции левого вингера Гемега за счет своей высокой скорости может регулярно создавать остроту.
 
 
Владислав Калитвинцев
 
Дата рождения: 04.01.1993
Место рождения: Москва (Россия)
Рост/вес: 179/72
Позиция: атакующий полузащитник
Опыт: Динамо - 3 матча, Динамо-2 - 13 матчей, 3 гола, Динамо-мол - 31 матч, 12 голов
 
Пока что травмы сильно мешают сыну Юрия Калитвинцева реализовать себя. В начале этого года ему исполнилось только 20 лет, а он уже перенес так много травм, что не каждому игроку за всю карьеру случается.
 
Еще будучи школьником Калитвинцев дебютировал в составе Динамо-2, в 17 лет еще при Валерии Газзаеве он сыграл за первую команду, но несколько серьезных травм выводили его на длительный срок. Например, в текущем сезоне он еще ни разу не сыграл из-за травмы колена и только во время зимней паузы вернулся к тренировкам.
 
Среди достоинств Калитвинцева - светлая голова, прекрасно поставленный удар с левой ноги и умение создавать остроту впереди. Сейчас он чаще всего используется на позиции крайнего хавбека, однако и в центре может сыграть хорошо. Среди всех молодых динамовцев он ближе всех находится к первой команде.
 
 
Дмитрий Хлебас
 
Дата рождения: 09.05.1994
Место рождения: Лохвица, Полтавская область
Рост/вес: 172/69
Позиция: нападающий
Опыт: Динамо - 1 матч, Динамо-мол - 40 матчей, 16 голов
 
Хлебас засверкал в текущем сезоне, став основным форвардом и бомбардиром молодежной команды Динамо. 18-летний нападающий добился за это время большого прогресса и даже дебютировал в первой команде. В основе молодому игроку пока места нет, но его успехи вынудили перевести Хлебаса в Динамо-2, весной он наверняка продолжит выступления в команде Андрея Гусина.
 
Хлебаса можно называть работоспособным нападающим, и в то же время острым в штрафной площади. Он может забивать сам и партнерам готов ассистировать всегда. Многие специалисты и вовсе называют Хлебаса вторым по силе центральным нападающим команды после Брауна Идейе, однако Олег Блохин, вероятно, не был впечатлен работой парня, поэтому отправил его обратно, во вторую команду.
 
 
Также следует отметить присутствие в системе Динамо нескольких легионеров: проходящих по возрасту 20-летнего боливийца Диего Суареса, 19-летнего молдаванина Каталина Карпа и 18-летнего воспитанника Динамо, способного киргиза Ахлидина Исраилова.
 
Степан Марченко, Football.ua