Мы постараемся осмотреть все лучшие школы футбола, услышать их радости и чаяния, рассказать о том, как формируется личность футболиста и откуда начинается непростой путь к спортивной славе.
 
Сегодня в нашем объективе – КДЮСШ-15 города Киева. Посетив эту столичную спортшколу, мы не преминули пообщаться с ее директором, Русланом Канавским. Тем более, повод был серьезный – на Мемориале Щанова в этом году КДЮСШ-15 представлена сразу двумя командами, в которых заиграны и юные воспитанники школы, и ребята постарше.
 
– Руслан Михайлович,– начинаем беседу с директором КДЮСШ-15 Р.М. Канавским, – стереотипное мнение гласит, что спортшкола занимается своими воспитанниками до 17 лет. По турниру Щанова вижу, что ваши воспитанники и в старшем возрасте получают поддержку от своей футбольной «альма-матер»?
 
– Да, в нашей школе на отделении футбола занимается около 500 детей, до выпускных классов идет определенный отбор, но все равно количество наших воспитанников очень большое. Поэтому нам важно их опекать. Раньше мы до такого возраста игроков не держали, но в прошлом году было принято решение – лучше дать ребятам возможность у нас реализоваться, ведь профессиональных клубов в нашей стране не так уж и много, и игроку не всегда удается в 16-17 лет зацепиться на хорошем уровне. У нас была команда U-21, а теперь в старшей возрастной группе будут игроки и 22-х, и 23-х лет. И, можно уже сказать, что этот подход дал свои первые результаты. Так, после турнира памяти Макарова, который в январе проводила Киевская областная федерация футбола, два наших игрока поехали на просмотр в профессиональные клубы. Это Лысюк (в донецкий Металлург) и Деребчинский (в Крымтеплицу).
 
– Обращает внимание достаточно большое количество возрастных категорий в вашем отделении футбола. Расскажите, пожалуйста, в каких турнирах они заиграны?
 
– Мы участвуем, в основном, в чемпионате города Киева. В прошлом году решили, что будем участвовать в чемпионате ДЮФЛУ. Две наших команды (1996 и 1998 г.р.) выступают там, и перед ними поставлена цель – выйти в высшую лигу, чтобы в следующем году уже четыре команды КДЮСШ-15 принимали участие в чемпионате Украины.
 
– Участие в таких турнирах подразумевает немалые траты, ведь команды постоянно ездят по всей Украине. Кто помогает КДЮСШ-15 в этом?
 
– Есть много небезразличных к футболу людей, которые нам помогают. У нас создан родительский комитет, который регулирует определенные рабочие процессы. Конечно, помогает нам Голосеевская райгоссадминистрация, отдел по делам семьи и молодежи (руководитель – Сергей Владимирович Билецкий). В основном, надеемся на родительский комитет, но райгоссадминистрация и школа берут на себя переезды, суточные, то есть вместе понемногу создаем условия для занятий футбола и участию в турнирах.
 
– Большая проблема для столичных спортшкол – территория и условия работы. Ваша школа достаточно уютна, но при этом у вас есть две площадки с искусственным покрытием, малое и полноценное большое поле. Как все это строилось-достигалось, когда в КДЮСШ-15 были созданы такие условия?
 
– Все создавалось благодаря большим усилиям Станислава Александровича Кочубинского, его спортивному авторитету и связям. Много лет руководя КДЮСШ-15, он много сделал для его развития. Могу смело сказать, что в киевском футболе больше такого не встретишь. У нас четыре площадки для занятий, на которых в достаточно комфортных условиях (спасибо нашему персоналу) могут заниматься наши воспитанники.
 
– Здесь уместно напомнить нашим читателям, что Станислав Кочубинский – бывший игрок Динамо (Киев), мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины, после работы в КДЮСШ-15 стал первым заместителем главы комитета по юношескому футболу Федерации футбола Украины.  
 
– Да, это большая честь для нашей школы. Через ваше интернет-издание хочу пожелать ему хорошей работы и достичь таких же успехов, что ему удалось во время многолетней работы с КДЮСШ-15. Думаю, что именно такие люди должны работать на таких постах, чтобы помогать развивать отечественный футбол.
 
– Среди тренеров КДЮСШ-15 я вижу немало знакомых фамилий – были такие игроки в профессиональном футболе Украины. Расскажите о тренерском корпусе вашей школы.
 
– У нас работают как молодые, так и опытные тренеры. Со старшими возрастными категориями работают тренеры более опытные – Олег Викторович Федорчук, Алексей Владимирович Дерипапа. Выпускной возраст возглавляют Владимир Иванович Ральченко и заслуженный тренер Украины Александр Николаевич Пасека. С меньшими возрастными категориями работают более молодые, но перспективные, талантливые, по нашему мнению, тренеры, которым нужно получить опыт, но они уже сейчас выделяются интересным, свежим взглядом на футбол. Каждый вторник у нас собирается педсовет, который возглавляет Александр Александрович Лысенко – заслуженный тренер Украины, много лет работавший со сборными нашей страны, ведущими игроками – Шевченко, Ярмоленко, Зозулей.
 
– Я знаю, что вы перед тем, как возглавили КДЮСШ-15, работали здесь тренером. Как начинали готовить футболистов? Когда попали в эту школу?
 
– Моя тренерская карьера начиналась в обычной общеобразовательной школе №15 – она тоже находится в Голосеевском районе Киева. Я создал там детскую секцию футбола, которая участвовала в школьной лиге управления образования. Мы выиграли первое место в Киеве, Станислав Кочубинский заметил нашу секцию, мы начали сотрудничать, и он пригласил меня работать в КДЮСШ-15. Я начал работать с 1991 годом рождения. Среди детей, которые работали в нашей с Алексеем Дерипапой группе, могу отметить Василия Прийму (донецкий Металлург и молодежная сборная Украины), Игоря Солдата (алчевская Сталь), Павла Циркуненко (дубль Волыни), Вахида Арасахедова (принадлежит казанскому Рубину, играет в аренде в перволиговом Нефтехимике, член сборной Туркмении). Сейчас я работаю с 1998 годом рождения. Когда же Станислава Александровича пригласили в Федерацию футбола Украины – он предложил возглавить КДЮСШ-15 мне.
 
– У каждой спортивной школы в качестве самой ценной «визитки» – перечень ее воспитанников. Кем может похвастаться КДЮСШ-15?
 
– Среди наших воспитанников есть футболисты, которыми мы гордимся. В первую очередь, это Николай Ищенко – игрок со стажем выступлений в донецком Шахтере и национальной команде Украины, член команды, выигравшей Кубок УЕФА и сражавшейся за Суперкубок УЕФА, вице-чемпион Европы среди молодежных сборных, обладатель национальных клубных трофеев. Многих футболистов воспитал Олег Викторович Федорчук – Федор Прохоров и еще ряд ребят, ставших в составе юниорской сборной Украины вице-чемпионами Европы 2000 года. Из нового поколения это уже упоминаемый Василий Прийма, Егор Лугачев, подававший надежды в московском Спартаке, игравший в юношеской сборной Украины. Евгений Копыл – воспитанник Динамо, поигравший в юношеских сборных, который выступал в Польше. Упоминаемый уже Вахид Арасахедов, который в составе Рубина успел дебютировать в еврокубках. Из более молодых футболистов – Владислав Войцеховский (дубль Днепра), Денис Шелихов (Днепр – воспитанник Александра Пасеки), тот же Циркуненко, тот же Солдат.
 
– По географии выступлений этих игроков видно, что воспитанников КДЮСШ-15 можно встретить по всей Украине и даже за ее пределами. С какими клубами, тренерами у вас налажено самое плодотворное сотрудничество?
 
– Тесное сотрудничество у нас с донецким Металлургом. Еще лет 5 назад мы познакомились с их тренерами-селекционерами Альбертом Ковалевым, Владимиром Пятенко. Они отметили работу нашей школы, пригласили Васю Прийму. С той поры мы сотрудничаем. Как по мне, это серьезный профессиональный клуб, который системно отслеживает таланты на всех турнирах. Вот на турнир Макарова приезжал знаменитый Михаил Соколовский, который специально прибыл в Киев, чтобы посмотреть на наших воспитанников.
 
– Кто может стать учеником КДЮСШ-15? Неужели только киевляне?
 
– Нет. Мы сейчас пытаемся создать систему, которая бы давала возможность не только столичным ребятишкам, но и детям из близлежащих территорий получать серьезное футбольное образование. К нам приезжают ребята, проживающие в радиусе 50-60 километров – Киево-Святошинский, Васильковский районы. Мы набираем детей, ориентируясь, конечно, на их талант и здоровье, чтобы они могли плодотворно и с пользой для себя заниматься футболом.
 
– Скажите тем нашим читателям, которые хотят стать футболистами или же своих детей приобщить к этой игре, с какого возраста нужно начинать занятия и когда у вас проходят наборы?
 
– Набираем детей с сентября, с апреля. Каждый год совместно с Эпицентром мы проводим акцию: приглашаем всех детей, которые пока не занимаются футболом. Наши тренеры ездят по области, по близлежащим к столице городкам, размещаем объявления на нашем сайте и афиши по населенным пунктам. У нас работают тренеры в Василькове, Вите-Почтовой. Мы пытаемся обхватить как можно больший круг детей, которые мечтают о футболе, но пока не получили шанса заняться ним серьезно. Наши тренеры просматривают таких детей, и эта акция стала традиционной. Ближайшая будет в начале апреля. Также на нашей территории проходил один из этапов отбора акции Найк-Шанс.
 
Мы набираем детей с 6 до 10 лет. Конечно, случается, что талантливые дети приходят и в 12, 13 лет. Бывает, что они подходят под наши критерии, и они становятся учениками КДЮСШ-15.
 
– Родители нередко боятся, что занятия футболом помешают образованию их детей…
 
– Я постоянно довожу до сведения и тренеров, и родителей, что футбол не просто не должен мешать развитию ребенка, но наоборот – помогать. Футбол в этом аспекте играет вспомогательную роль – мы ведь получаем не просто футболиста, а здоровую, разносторонне развитую личность. Поэтому наши тренеры всегда следят за успехами воспитанников в школьных предметах. Поверьте, если паренек будет отставать в физике или литературе, его за это не похвалят. Он вынужден будет подтянуть свои знания по всем предметам, потому что футбол не будет мешать образованию.
 
– Люди, которые поверхностно знакомы с детско-юношеским футболом, часто сетуют, что у нас мало внимания уделяется технике, что наши футболисты способны только физикой соперников устрашать. В вашей школе ребята с мячом на «ты»?
 
– Дело в том, что сейчас поменялось время. В нашем детстве не было компьютерных игр, спутникового телевидения. Набор осуществлялся в 12 лет. Теперь же – с 6 лет. Конечно, это означает, что для каждого паренька делается большая работа. И наши тренеры уделяют внимание и работе с мячом, и тактике, и физике. Сейчас юный футболист получает настоящее «высшее футбольное образование».
 
Но хочу одно сказать скептикам: и в Киеве, и по всей Украине хватает очень талантливых ребят, которые по своей природе очень одаренные. Что случается потом – трудно объяснить. Я считаю, что у нас пробел между детско-юношеским и взрослым футболом, в этот, самый важный, отрезок теряется много талантов. И общее дело и клубов, и детских школ – работать над тем, чтобы каждый талантливый юниор получил от команд и внимание, и шанс.
 
Очень хочется, чтобы ребята наши состоялись. В каждой группе у нас есть талантливые ребята, и это уже искусство тренера – не потерять искорку их дара, а поддержать и привести их к подписанию контракта с профессиональным клубом. Но в этом деле много рисков и факторов влияния – и обстановка в семье юного футболиста, и вера в его талант близких, поддержка его мечтаний, и здоровье, и желание самого ребенка. Наша задача – направлять и поддерживать воспитанников. Увы, не всегда детям помогают родители – иногда они в них пытаются реализовать какие-то свои амбиции. Иногда и детские тренеры пытаются искусственно ускорить процесс развития ребенка. И тогда команды на юношеском этапе дают лучший результат, но минимальные детские энергетические ресурсы быстро исчерпываются, и уже в старших возрастных группах они стают бессильными. Я считаю, что проблема в том, что в целом работа в отечественном детском футболе не всегда ведется правильно. Нельзя ускорять процесс развития ребенка, достигать результат на промежуточных этапах. И тогда паренек уже в 16 лет не хочет играть в футбол, потому что огромная работа его выматывает досрочно. Иногда, к сожалению, тренеры выматывают деньги из родительских комитетов, не думая о прогрессе детей. Иногда «делки» срывают «сливки» с талантливых поколений, уводя неопытных ребят на неправильный путь…
 
– Я часто думаю над таким вопросом. Вот мы все восхищаемся академией Аякса, но кто там работает! Бывшие игроки клуба, сборной. Почему же у нас редко кто из «звезд» после окончания карьеры приходит в детский футбол? Дело в перепаде между заработками звезды футбола и детского тренера?
 
– И это тоже. У нас тренер не обязательно получит вознаграждение за своего воспитанника, а сколько сил, нервов, усилий нужно приложить, чтобы довести парня до первого профессионального шага. У нас в этом вопросе все бессистемно, много профанов, которые пытаются сманить ребят. В детский футбол приходит много неквалифицированных людей, которых вообще нельзя подпускать к юным футболистам. Да, нам определенно надо стремиться к тому, чтобы хорошие футболисты после окончания карьеры передавали свой неоценимый опыт юным. А у нас, как видите, звезды пока предпочитают другие сферы – бизнес, политику, большой футбол…
 
– Сейчас в футболе предусмотрена компенсация ДЮСШ за подготовку футболиста. А какие еще меры нужно принять руководящим органам, чтобы школы не чувствовали себя обделенными после того, как выпустят в большой футбол стоящего юного игрока? Ведь большинство из того, что умеет футболист, ему дала именно школа…
 
– Насколько я знаю, в ФФУ создается целая программа, которая сможет защитить детских тренеров. Считаю, начинать нужно именно с этого. Чтобы профессиональные клубы более тесно сотрудничали с ДЮСШ. Тренер должен быть заинтересован в том, чтобы довести этих детей в 17-18 лет на хороший уровень.
 
– Говорят, что сейчас в детском футболе есть одна, но самая существенная проблема – условия занятий юных футболистов, инфраструктура. В Киеве с этим порядок? А к чему стремитесь вы, как руководитель достаточно благополучной, обеспеченной ДЮСШ?
 
– Вы видите, какие у нас погодные условия. Вот мы, к примеру, настолько потратились на очистку полей и вывоз снега, что при нашем климате уместно строить манежи. Будь они в каждом районе – это было бы огромное подспорье для всего спорта. Каждый, кто зимой играл в Киеве, скажет, какая разница между матчами на открытом воздухе и в манеже Динамо на базе на Конча-Заспе.
 
А ведь я не могу сказать, что даже в Киеве настолько хорошие условия – здесь и полей с искусственным покрытием не хватает. В этом плане мы даже немного завидуем и восхищаемся коллегами из Киевской области, где есть множество аккуратных площадочек, где люди заботятся о развитии футбола. В Киеве я такого не вижу. А в Ксаверовке Васильковского района, к примеру, есть такой энтузиаст Дяченко – так у него такое футбольное поле, что и в Европе я не видел таких «ковров» с натуральным покрытием. В Киеве, конечно, актуальна проблема земли. Многие стадионы забирают у детей, а как в таких условиях развиваться?
 
– Входя в ваш офис, я обратил внимание на стенд с трофеями и невольно потратил несколько минут на его изучение. Увидел там, кстати, не только футбольные кубки…
 
– ДЮСШ-15 – это комплексная спортивная школа, у нас есть 6 видов спорта – горнолыжный спорт, лыжные гонки, настольный и большой теннис, велоспорт, футбол. Причем гордимся мы всеми ними! В горнолыжном спорте наш тренер Брюханов одновременно возглавляет и сборную Украины по этому виду. Его воспитанники, и воспитанники нашей школы в том числе, участвуют во всех состязаниях самого высокого уровня – чемпионатах мира, Европы, Олимпиадах. Ростислав Фещук, например, наш воспитанник. В лыжных гонках наш тренер Назаров – одновременно и тренер молодежной сборной Украины по этому виду. В велоспорте Яблонский тоже возглавляет молодежную сборную, его воспитанник – сам Ярослав Попович.
 
– И, чтобы впечатлить читателей цифрами, скажите, сколько у вас занимается детей?
 
– 900. Из них 500 – на отделении футбола.
 
 
Справка обозревателя Football.ua
 
КДЮСШ-15 основана в 1992 году. Культивирует 6 видов спорта, в которых подготовила 19 сборников, а также несколько заслуженных мастеров спорта, участников Олимпийских игр, континентальных и мировых первенств, еврокубков. Находится в Киеве на улице Маршала Якубовского, 7А. Участвует в первенстве ДЮФЛУ, чемпионате Киева, международных и всеукраинских турнирах. Команды КДЮСШ-15 дебютируют в первой лиге ДЮФЛУ. В турнире U-15 ее воспитанники лидируют после первого круга, в U-17 – на втором месте. Имеет свой веб-сайт - http://dush-15.com.ua. И даже свой аккаунт на Твиттере – @Dyusesha15.
 
Артур Валерко, Football.ua