Борьбу за Махдуфи киевляне выиграли у прославленного голландского "Аякса", который также претендовал на марокканского защитника.

В свои двадцать три года Хишам Махдуфи является одним из сильнейших игроков марокканского клуба «Олимпик» (Хургиба). Этот талантливый левый защитник и игрок национальной сборной Марокко рассматривается как дублер Каддури. Нестандартный футболист, которому не хватает лишь опыта выступлений на высоком уровне, чтобы стать одним из столпов национальной сборной. По оценке наблюдателей, скоро он превратится в яркую звезду марокканского футбола.

Стремительный прогресс Хишама привлек внимание многих европейских клубов. Марокканские обозреватели считают, что футболист обладает всем необходимым, чтобы в итоге оказаться в Испании, Франции или Англии.

Хишам Махдуфи родился в пригороде Хурибги. Его карьера началась с уличного футбола. Это, кстати, совсем неплохо, потому что дает большие возможности для практики, объединяя всех соседей ради игры в футбол. Так и Хишам играл с мальчишками своей родной деревушки рядом с Хурибгой.

В один прекрасный день его друзья чуть ли не силой заставили его попытать счастья и попробовать стать полноправным членом местного клуба «Олимпик». По иронии судьбы из всех ребят в команду взяли именно его. Теперь ему необходимо было работать изо всех сил, чтобы восполнить пробелы в подготовке, поскольку его единственным «университетом» был уличный футбол.

Как и все молодые люди его возраста, он много трудился, чтобы получить место в основных составах команд младшего возраста. Однако он не забывал и об образовании. Его усилия были вознаграждены получением звания бакалавра. Затем Хишам поступил на факультет экономики в университете города Сетат. В определенный момент времени ему пришлось выбирать между учебой, тренировками, друзьями. Он выбрал футбол.

«У нас в Хурибге тоже есть университет, и я надеюсь, что смогу продолжить обучение там, - сказал Хишам. – Сейчас все для меня и для моих близких, проживающих со мной в Хурибге, связано с футболом». Его усилия принесли плоды. В 20 лет он стал игроком основного состава «Олимпика» при бывшем тренере команды Джаваде Милани. Именно он предоставил Хишаму шанс, которым тот сполна воспользовался.

В настоящее время Хишам без всяких преувеличений звезда клуба. Он забил пять мячей в национальном чемпионате, причем четыре гола он забил в двух матчах подряд. Согласитесь, довольно необычно для защитника… Этот вежливый дисциплинированный корректный амбициозный молодой человек завоевал всеобщее уважение. Своей игрой в каждом матче Хишам восхищает болельщиков, и можно смело сказать, что ему принадлежат сердца всех поклонников «Олимпика», который выиграл чемпионат Марокко в прошлом сезоне.

«В нашем клубе нет звезд, но мы берем эффективной коллективной игрой, - говорит молодой игрок. – В этом чемпионате мы покажем, на что способны». После выигрыша кубка он мечтает о выигрыше чемпионата, чтобы доставить радость болельщикам. Он полагает, что с таким профессиональным и опытным тренером как Мустафа Мадин это вполне реальная задача.

После успешных товарищеских матчей в составе сборной он получает много предложений. Как и другие талантливые футболисты, Хишам мечтает играть в сильном профессиональном клубе Старого света. «Конечно, говоря с профессиональной точки зрения, необходимо сделать выбор, каким бы трудным он ни был». Куда идти?

«Всем занимается владелец клуба, который предпочитает не посвящать меня во все тонкости до конца сезона, чтобы я мог сконцентрироваться исключительно на работе», - объясняет он.