Студенты задавали Фернандиньо различные вопросы. Вашему вниманию предоставляются наиболее интересные ответы бразильца.
 
О том, что помогло достичь успеха:
 
"Самое важное в моей жизни – это Бог, семья и работа. А достичь чего-то помогает постоянная работа. (После паузы.) И дисциплина тоже".
 
О сборной Бразилии и Украины:
 
"Сборная Бразилии будет выступать дома, и это, конечно, очень важный для нее момент. Свои стадионы, родные болельщики – это важно. Учитывая давление торсиды – а в Бразилии особенно, – сборная имеет очень большие шансы победить. Сборная Украины молода, в ней есть ряд способных футболистов. Они проявили свои лучшие качества в последних двух матчах. Если они так и продолжат – шансы вполне есть!".
 
Об уходе Виллиана и приходе Тайсона:
 
"Это нормальное явление в футбольном мире: приходит время – игроки уходят в другие команды. Вполне естественный процесс. Когда Виллиан уходил, мы все желали ему успеха в дальнейшей карьере. К нам пришел Тайсон, который адаптируется в команде и со временем будет показывать все свои лучшие качества".
 
О возможных финалистах Лиги чемпионов:
 
"Тяжело предсказать, потому что все команды хорошие. Но наибольшие шансы, я считаю, имеют Бавария и Реал".
 
О возвращении на родину:
 
"Я желаю всем футболистам по окончании своей карьеры за рубежом вернуться в родной клуб. У меня также есть желание вернуться в команду, где я вырос. С другой стороны, в спортивной жизни сложно предсказывать будущее, но я хотел бы вернуться".
 
О неудаче в противостоянии с Боруссией:
 
"К сожалению, нам не удалось достичь того результата, которого все ждали. Считаю,  основная причина – это календарь. Команда оставалась в течение двух месяцев без серьезных матчей и поэтому подошла к официальным играм в ненадлежащей физической форме". 
 
О победе в Лиге чемпионов:
 
"Шахтер имеет потенциал. Об этом все знают, ведь команда хорошо играет. Но для победы в Лиге чемпионов потенциал должен быть другим – более высоким. У нас есть шанс выиграть Лигу чемпионов, но для этого команда должна изменить свое мышление и еще много чего поменять".