Напомним, что в конце марта стало известно, что Виталий Иванко разорвал контракт с Металлургом и покинул расположение клуба. Тем не менее, несколько позже генеральный директор дончан Евгений Гайдук заявил, что соглашение с футболистом все еще действует (до июня 2015 года), а сам игрок самовольно покинул клуб.
 
"Считаем, что оснований для расторжения контракта с Виталием Иванко нет", — сказал тогда Гайдук.
 
Сложившуюся ситуацию прокомментировал сам Виталий Иванко.
 
"На сегодня я — свободный агент. С Металлургом разорвал контракт, собрал вещи и уехал из Донецка. Сейчас — в Харькове. А что там пишут на официальном сайте клуба, меня не интересует", — сказал Иванко в интервью газете Украинский футбол.
 
"Не хочу вдаваться в подробности о том, что не понравилось в Донецке. Металлург не совсем хорошо поступил по отношению ко мне, и я не захотел там оставаться. Не будет переходить на персоналии, наконец, это футбольная жизнь. Есть свои нюансы, которые обнародовать — лишнее".
 
"Действительно, мне не предоставили шанса. Хотя у меня тоже возникали проблемы — где-то плохо играл, в свое время находился не в форме. Кому-то все сходит с рук, а меня из-за какого-то эпизода отстранили навсегда. За Металлург выступал пять лет, и вдруг на меня внезапно перестали рассчитывать. Я за молодежную сборную Украины хорошо выступал, забивал мячи, получал положительные отзывы ... В Донецке стал не нужен".
 
"Можно и так сказать, что это произошло с приходом Юрия Максимова. Хотя сначала я при нем играл, а потом одна неудачная встреча поставила крест на дальнейших перспективах. После нее был сделан вывод, что я никому не нужен. Если делать анализ по одному матчу, то любой футболист не сможет заиграть в Металлурге".
 
"По поводу нарушения дисциплины претензий не было никогда. Да и откуда они возьмутся, если я — режимный футболист? По ночным клубам не шляюсь, на тренировки не опаздываю и занимаюсь на них добросовестно. Может, просто не подхожу под схему Юрия Максимова или не сошлись характерами. Возможно, на мое место взяли другого исполнителя ... В украинском футболе делают ставку на легионеров, а не на своих. Хотя наши не хуже, а иногда и лучше, чем иностранцы. Это — мое мнение".
 
"Если будет такая возможность, то с удовольствием попробую свои силы за пределами Украины. Моя мечта — Лига чемпионов, поиграть в сильном европейском чемпионате. Если будет выбор, то, конечно, отдам предпочтение иностранному клубу".