Черноморец: пока не Барселона

По игре именно одесситов можно называть главным открытием сезона 2012/2013 в Украине, а Романа Григорчука — одним из претендентов на звание "Тренера года". Тем не менее, у Черноморца не всегда получается то, что хотели бы видеть от них болельщики этой команды. В прошлом туре они довольно блекло сыграли против Динамо, на этот раз не смогли разобраться с Зарей.

По причине отсутствия Бурдужана Григорчук решил попробовать в роли центрального нападающего Риеру, которого из глубины должны были поддерживать Джа Джедже, Лео Матос и Шацких. Ничего особо интересного из этого не вышло — по движению и качеству выполняемых действий до Барселоны одесситам все же далеко. Риера — не Месси, Матос — не Педро, а Зубейко — не Дани Алвеш.

Конечно, аналогии с Барселоной в какой-то мере притянуты за уши: Черноморец не делал серьезную ставку на владение мячом (44.6%), играл более вертикально (высокий индекс атакующей ментальности — 9). Но вот это желание проломить оборону Зари наступлениями через центральную зону (23 атаки), ставка на плеймейкерские качества Риеры (получил 57 передач — самый высокий показатель в команде)...

Кривбасс: играйте, атакуйте, а мы забьем

Ничья в Киеве с Динамо, уничтожение Зари дома, победа в Днепропетровске, ничья с Металлистом... Казалось, что скоро этой сказочке должен прийти конец, но в 23-м туре этому не суждено было случиться. Кривбасс набрал такой ход, что и Мариуполь для них препятствием не стал. Взяв три очка в этом матче, команда Олега Тарана обошла в турнирной таблице как раз амбициозный коллектив Николая Павлова.

Вероятно, это был как раз тот случай, когда не важен процесс, а важен результат. Девять человек на своей половине поля (сравните усредненные позиции футболистов обеих команд на рядом приведенном скрине), навязывание силовой борьбы (95 единоборств из 168 выиграли гости), редкие, но быстрые вылазки на чужую половину поля с попытками пробить...

А Ильичевец пускай себе играет. 67% времени владения мячом, 15 ударов, всего 15% брака при передачах, в общей сложности сто атак... И на табло 0:1.

Днепр: разная Бразилия

По причине серии неудачных матчей Днепр существенно усложнил себе задачу попадания в Лигу чемпионов в следующем сезоне. Нет, шансы по-прежнему остаются, но и календарь, и нынешнее состояние команды оставляют желать лучшего. Обиднее всего для днепропетровцев то, что с Ворсклой они, в принципе, сыграли неплохо. У чужих ворот моментов было в достатке, игра — даже без потерянных Ротаня и Дугласа — тоже на некоторых отрезках смотрелась достойно. Но выпадают сразу несколько футболистов, рассчитывать на позитивный исход тяжело.

Не вписывающийся в игровую модель Калинич, Селезнев не на родной для себя позиции — это еще полбеды. Но когда опытный Матеус — футболист безусловно способный — выдает 62% брака... А ведь он и перед этим матчем оставлял не лучшее впечатление: 43% в прошлом туре с Волынью, 65% — в позапрошлом с Кривбассом. В таком случае, возможно, стоит задавать вопросы тренерскому штабу, у которых в резерве есть игроки, способные сыграть на фланге атаки — Олейник и Кобахидзе.

С таким браком как-то уходят на второй план удачные действия бразильца. Он мог забивать и сам (попадание в штангу), не единожды находил лазейки у чужих ворот (по две точные обостряющие и острые передачи, одна из которых стала голевой), но даже это не смогло в итоге перечеркнуть накопившийся по его игре негатив. Примечательно, что именно экс-игрок Браги стал лидером тура по потерям (35).

А вот его товарищ и соотечественник Жулиано вновь был у Днепра лучшим (Instat Index — 356). 123 ТТД, шесть точных острых и обостряющих из шести (лучший показатель в туре наряду с горняком Эдуардо) и так далее.

Карпаты: плохо-то как...

"Мы проигрывали и раньше, но так слабо никогда не выглядели. Не хочу объяснять причины, и не хочу никого оправдывать: ни себя, ни футболистов. Хорошо, что мы проиграли со счетом 0:4, а не крупнее". На наставника львовян Николая Костова после игры было жалко смотреть — он действительно не понимал, как такое могло произойти, ведь Карпаты не просто сыграли плохо, они вообще толком не сыграли.

Вроде бы и 89 атак за матч, шесть ударов, всего 16% брака при передачах, приличное количество ТТД (884), владение мячом (51.7% игрового времени)... Но это только на цифрах и только общие факты. По игре донецкий Металлург их просто разобрал на запчасти.

Подопечные Максимова действовали быстрее (7:4 в пользу хозяев по индексу атакующей ментальности), успешнее шли в единоборства (56% выигранных), чаще и качественнее шли в обыгрыш (31 удачная обводка против 15-ти), убедительнее играли в обороне (24 удачных отбора из 39-ти).

Говерла: ход конем

На прошлой неделе в общении с главным тренером Говерлы наш корреспондент Александр Озирный затронул тему наличия плеймейкера в команде, вокруг которого строилась бы игра ужгородцев. Севидов тогда признался, что раздумывает над переводом Евгения Макаренко в центр поля, однако сомневается, не потерял ли футболист навыков игры на столь ответственной позиции. Тем не менее, в матче с Таврией игрок, принадлежащий киевскому Динамо, фактически выполнял функции "десятки".

И доигрался до того, что попал в пятерку лучших в туре по версии Instat Football и в символическую сборную по версии нашего сайта. Женя действительно был лучшим на поле: через него постоянно играли партнеры (получил 65 передач), сам же он держал нити игры в своих руках (выполнил 61 передачу), угрожал воротам Погорелого как передачами (две точные острые и одна точная обостряющая), так и ударами (три попытки, две из которых пришлись в створ).

Неудивительно, что именно Макаренко стал главным героем встречи — Ле Таллек и Балафас забивали как раз после передач молодого универсала. После такого матча, кажется, на левый фланг обороны Женя уже не вернется.

Лучший игрок (Instat Index) — Жуниор Мораес

Лучшим игроком тура по версии InStat Football вновь стал бразильский нападающий донецкого Металлурга Жуниор Мораес.

1) Жуниор Мораес (Металлург Д) — 748.
2) Генрих Мхитарян (Шахтер) — 641.
3) Евгений Макаренко (Говерла) — 490.
4) Вячеслав Чечер (Металлург Д) — 461.
5) Сергей Долганский (Ворскла) — 447.

Лучшие и худшие в туре

Удары (в створ): Заря — 19 (2), Говерла — 17 (8), Динамо — 17 (4)... Ворскла — 6 (3), Карпаты — 6 (1).

Передачи (точные): Ильичевец — 555 (474), Таврия — 562 (472)... Ворскла — 410 (303), Кривбасс — 294 (211).
 
Атаки: Днепр — 109, Металлург З — 108... Черноморец — 70, Кривбасс — 58.

Фолы: Динамо — 25, Таврия — 21... Днепр — 10, Металлург З — 9.
 
Потери: Ворскла — 159, Днепр — 157... Волынь — 95, Кривбасс — 93.

Перехваты: Металлург З — 65, Арсенал — 62... Таврия — 30, Ильичевец — 21.

Больше всего в туре...
 
... ударов (в створ): Мхитарян — 5 (4), Ярмоленко — 5 (3), Мищенко — 5 (2).
 
... передач (точных):
Кучер — 93 (80), Езерский — 85 (77), Срна — 89 (73).

... обостряющих и острых передач (точных): Жулиано — 6 (6), Эдуардо — 6 (6), Фернандиньо — 6 (5).  

... удачных обводок: Коноплянка — 10, Эбесилио, Марлос — 9.
 
... удачных отборов: Пердута — 7, Гармаш, Занев, Вернидуб — 6.
 
... удачных единоборств: Фонтанелло — 22, Громов — 21, Сантана, Чеснаков — 20.
 
... фолов: Шарпар, Шиндер — 6.
 
... фолов на нем: Шиндер — 6, Гаджиев, Аруна, Ярмоленко — 5.
 
... подборов: Скоба — 20, В. Мандзюк, Нестеров — 15.
 
... перехватов: Кучер, Рафаэль Сантос — 13, Гавриш — 12.

 ... потерь: Матеус — 35, Громов — 33, Шиндер — 29.
Матч Динамо — Шахтер будет разобран в отдельном материале.

Василий Обараз, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter

Статистическая информация предоставлена InStat Football