Луцкое поле для бей-беги

На футбол это действительно было похоже далеко не всегда. Хотя, конечно, тут все зависит от того, кто что подразумевает под футболом... "Бей-беги" ведь тоже можно причислять к игровому стилю, верно? Вот это было то самое "бей-беги" из тако-о-ой глубокой трясины, ух!

Винить обе команды, конечно же, нельзя. В таких условиях и на таком поле играть по-другому было просто невозможно. Именно поэтому и индекс атакующей ментальности* в итоге зашкаливал и у Волыни, и у Ильичевца — смысла тратить время и силы на комбинационные действия, которые к тому же де-факто сопровождались большими рисками, не было.

Собственно говоря, именно поэтому мы видели минимум подготовительных передач (74 на две команды), а меньше 25% брака из полевых игроков выполнили только четыре футболиста — защитники Путивцев, Ордец и Насонов, а также отыгравший одиннадцать минут Емельянов.

Днепр: возвращение лидера

Вторая половина апреля видится для Днепра тяжелейшим испытанием: выезд на луцкий "огород" в рамках Кубка страны, матчи с Шахтером и Динамо в течение одной недели... Именно поэтому поединок с Черноморцем после серии неудач для команды Хуанде Рамоса был крайне важен с психологической точки зрения. К счастью для болельщиков днепропетровцев, наконец сумел окончательно восстановиться и набрать форму один из лидеров коллектива Евгений Коноплянка.

Выездная победа над одесситами — во многом заслуга именно 10-го номера Днепра. Сказать, что он сделал погоду в своей команде — ничего не сказать. Именно после двух его великолепных передач расписались в чужих воротах Зозуля и Матеус, да и помимо этого он раз за разом расправлялся на своей бровке с Лео Матосом и компанией.

Восемь удачных обводок, шесть точных передач в чужую штрафную, пять ударов (два из которых пришлись в створ). Что еще спрашивать с флангового игрока атаки, здорово комбинирующего с партнерами (см. скрин) и выполняющего за матч больше ста ТТД? Да ничего!

"Слив": что, где, когда?

В одной из футбольных телепередач Виктор Леоненко выдвинул теорию о возможном "сливе" Зарей матча против донецкого Шахтера. Матча, в котором счет не был открыт вплоть до 81-й минуты, но завершился в итоге разгромом гостей 3:0.

Само собой, никаких доказательств этого нет и не будет, но тот факт, что в концовке встречи Заря играла из рук вон плохо, неоспорим. Действия защитников и вратаря Сантини при первом взятии ворот луганчан и игра Тони Шунича в эпизоде, когда забивал Мхитарян — это только вершина айсберга.

Цифры последней пятнадцатиминутки, приведенные рядом, показывают, насколько неубедительно выглядели гости на Донбасс Арене ближе к финальному свистку. Сумасшедший брак в 36% при выполнении технико-тактических действий (по ходу встречи так низко эта цифра не опускалась), меньше 30% владения мячом, всего девять выигранных единоборств из 24-х (по ходу встречи в этом игровом компоненте Заря стабильно лидировала), ни одной попытки отбора (за остальные 75 минут — 19 попыток, 14 из которых были удачными)...

Заря плохо готова физически? Не выдержала давления действующего чемпиона и текущего лидера первенства? Наверное.

"Отскок" вице-чемпиона

Удивительный у нас чемпионат. Вице-чемпион страны приезжает в гости к Карпатам, которые в прошлом туре были полностью разобраны донецким Металлургом, и с трудом уносит ноги из Львова. Да еще и с тремя очками. Оказывается, такое возможно.

И ведь не скажешь, что это удаление Михалика так поломало игру динамовцев. Они и до этого играли не лучше соперников. Если смотреть на общую картину, то по части брака при ТТД получилось итоговое и не очень приятное равенство (31%), мячом команды владели приблизительно одинаковое количество времени, а в комбинационной игре Карпаты выглядели и вовсе лучше (16% брака при передачах против 23% у Динамо).

Другое дело, что исполнительское мастерство все же было выше именно у гостей. Именно поэтому из 15-ти их ударов один все-таки оказался результативным, тогда как львовяне за весь матч вообще только раз потревожили Максима Коваля. А ведь в концовке у них было настолько серьезное преимущество, будто Динамо играло не вдесятером, а вшестером.

Ворскла: о цене ошибки

Оставшись вдесятером еще в середине первого тайма, команда Мирона Маркевича сумела в итоге добыть на выезде убедительную победу над Ворсклой. Более того, харьковчане три из своих четырех мячей забили как раз после удаления...

Ворскла, конечно, могла сыграть и пособраннее. Особенно в первом тайме, когда у них на поле из номинальных игроков атаки имелись только Будник и Ребенок. Доиграть до перерыва, прислушаться к неизбежным тактическим изменениям от главного тренера и воспользоваться преимуществом в одного футболиста во втором тайме.

Вместо этого в конце первой сорокапятиминутки полтавчане ухитрились пропустить два глупых мяча: один — после стандартного положения, второй — после невероятной несогласованности двоих футболистов. 1:3 с Металлистом, умеющим действовать на контратаках, за тайм отыграть очень непросто, в чем игроки Ворсклы и убедились.

Да, хозяева пытались исправить ситуацию, запирали соперников на их половине поля (оцените на скрине усредненные позиции игроков Ворсклы во втором тайме), однако единственный гол во втором тайме провел как раз Металлист.

Лучший игрок (Instat Index)

Лучшим игроком тура по версии InStat Football стал нападающий харьковского Металлиста Джонатан Кристальдо.

1) Джонатан Кристальдо — 468;
2) Мигел Велозу — 440;
3) Алексей Полянский — 430;
4) Драман Траоре — 423;
5) Велизар Димитров — 408.

Лучшие и худшие в туре

Удары (в створ): Шахтер — 20 (8), Ильичевец — 17 (5)... Заря — 6 (0), Черноморец — 5 (3).

Передачи (точные): Шахтер — 670 (560), Ворскла — 540 (451)... Волынь — 377 (265), Заря — 331 (253).

Атаки: Шахтер — 113, Ильичевец — 110... Карпаты — 71, Заря — 66.

Фолы: Ворскла — 29, Металлург З — 26... Кривбасс — 11, Ильичевец — 8.

Потери: Ворскла — 136, Волынь, Кривбасс — 134... Карпаты — 115, Заря — 97.

Перехваты: Заря — 64, Волынь — 56... Динамо — 23, Шахтер — 22.

Больше всего в туре...

... ударов (в створ): Коноплянка, Райчевич — 5 (2), Мхитарян, Клейтон Шавьер, Адийя — 5 (1).

... передач (точных): Срна — 122 (96), Гречишкин — 99 (93), Фернандиньо — 89 (69).

... обостряющих и острых передач (точных): Фернандиньо — 14 (6), Полянский — 9 (6), Срна — 8 (6).

... удачных обводок: Марлос — 14, Мехмеди — 9, Коноплянка — 8.

... удачных отборов: Йокич — 8, Буссаиди — 7, Лисицкий, Вильягра — 6.

... удачных единоборств: Фонтанелло — 25, Гармаш — 22, Балафас, Марлос — 20.

... фолов: Симинин, Йокич — 6, Луис Адриано, Пердута — 5.

... фолов на нем: Кристальдо — 8, Марлос — 7, С. Шевчук, Фомин — 6.

... подборов: Ордец — 21, Полянский, Макридис — 18.

... перехватов: Насонов, Фонтанелло — 11, Чайковский, Симинин, Вернидуб — 10.

... потерь: Зозуля — 28, Макаренко — 27, Риера — 24.

Примечаниz:

- индекс атакующей ментальности — соотношение активных атакующих действий команды и действий, направленных на сохранение и контроль мяча. Более высокая цифра данного индекста свидетельствует о более отсроатакующем, вертикальном стиле игры;

- скорость атакующих действий — количество атакующих действий команды в минуту владения мячом;

- скорость точных передач — количество точных передач команды в минуту владения мячом.