Фернандиньо уже не просто звезда и лидер Шахтера, он настоящая легенда клуба. А игроки в таком статусе просто так не уходят. Чтобы сейчас Фернандиньо сменил команду, нужна веская причина. Например, предложение от европейского суперклуба. Мирча Луческу сказал, что Ман Сити будет для Ферны шагом назад, поскольку экс-чемпион и вице-чемпион Англии находится ниже в табеле о рангах. Впрочем, сам бразилец может думать иначе.
 
Вторая и наверняка главная причина вероятного ухода — желание играть в сборной Бразилии. Следующим летом на полях его родины пройдет Кубок мира, а игроков из Восточной Европы практически все наставники сборной Бразилии не жаловали. Переход в западноевропейский клуб (а в случае с Фернандиньо это наверняка будет один из грандов) может помочь обратить на себя внимание.
 
Относительно огромной стоимости, то Шахтер за выслугу лет мог бы вполне пойти на уступки Фернандиньо, хотя тут вопрос касается количества миллионов. Вряд ли Горняки готовы скинуть десяток миллионов.
Куда: Ман Сити
За сколько: 25 млн фунтов
Зачем: усиление середины поля
 
Ман Сити первый кандидат, чтобы раскошелиться на огромную сумму денег за любого игрока. Наверняка летом в команде будет перестройка, многие исполнители ее покинут, обязательно будут новички.
 
С одной стороны, середина поля считается проблемной линией, ведь за спиной пары Барри — Туре нет серьезных сменщиков. Родвелл, Хави Гарсия вряд ли полностью удовлетворяют тренерский штаб. С другой стороны, клубу удалось сохранить Туре, подписав новый контракт. По своей манере игры ивуариец и бразилец схожи,  в чем-то копируют друг друга. Конечно, каждый из них играл на разных позициях, может выполнять другие указания тренера, но именно в такой роли каждый из них наиболее полезен своей команде.
 
В случае ухода Туре вероятность трансфера Фернандиньо возрастала бы в разы. Возможно, даже прописанные в контракте футболиста 50 млн евро Ман Сити бы согласился заплатить. При наличии Туре идти на подобные траты не слишком правильно, к тому же у Ман Сити немало проблем с другими позициями есть уже сейчас.
 
Вероятность: 10%. Разве только Туре надумает уйти.
Куда: Челси
За сколько: 30 млн фунтов
Зачем: контракт с Лэмпардом все еще не продлен
 
У представителей Челси была возможность на собственной шкуре убедиться в силе Фернандиньо. Во время осенних матчей больше говорили о другом бразильце, прежней цели Синих – Виллиане, но и Ферна против Челси играл здорово.
 
В лондонском клубе с бразильцами в последнее время хорошая ситуация, в команде их целая колония и выступают они там довольно неплохо. Сам Фернандиньо также вряд ли откажется от такой возможности.
 
Да и игрок такого типа может быть необходим Челси, ведь новый контракт с Фрэнком Лэмпардом не был подписан. На данный момент летом он покидает клуб по свободному трансферу. И без того лондонцам не хватает игроков в середине поля (не просто так там Давид Луис играет), а после ухода Лэмпарда номинально останутся только Микель и Рамирес. Ставку на молодежь вроде Ромеу, Аке и Чалобы в Челси вряд ли готовы, поэтому будут искать сильного центрального хавбека.
 
Скауты Челси известны своей работой по всему миру и наверняка о способностях Фернандиньо знают не понаслышке. В случае большого интереса остается только уговорить Шахтер. При любых раскладах 50 млн евро на него сможет заплатить только один клуб в мире. Тот, который заплатил нужную сумму за Виллиана.
 
Вероятность: 25%
Куда: аренда в Бразилию
За сколько:-
Зачем: попытка завоевать доверие тренеров сборной
 
Все больше и больше сделавших себе имя в Европе игроков возвращаются в чемпионат Бразилии, а далеко не все молодые таланты спешат его покинуть. Лучшего способа быть на виду у тренеров сборной, чем играть в родном чемпионате, нет. Поэтому если у Фернандиньо действительно стоит такая задача, а найти клуб, способный удовлетворить финансовые запросы Шахтера, не удастся, то он вполне может попроситься в аренду.
 
Тут также палка о двух концах. С одной стороны, Ферна наверняка захочет сыграть в Лиге чемпионов и только в случае неудачного завершения группового этапа будет готов вернуться хоть на время на родину. Но ведь за полгода до старта Кубка мира убедить тренерский штаб и завоевать место в составе — задача не из легких.
 
Тем не менее такой вариант выглядит едва ли не самым вероятным. Особенно зимой.
 
Вероятность: 25%
 
Продать своего лидера Шахтера согласится только за большие деньги. 50 млн евро в Европе за него просто никто не заплатит. Сам Фернандиньо не рвется в стиле Виллиана сменить место прописки. То есть вероятность трансфера куда-либо совсем мала. Разве только клубы наподобие Челси и Ман Сити очень-очень захотят. У других просто нет возможности платить столь много.
 
Степан Марченко, Football.ua