В нынешнем сезоне Генрих Мхитарян стал самым настоящим открытием. Он не только поражает своей результативностью и эффективностью действий на внутренней арене, но и в Европе оставил самое приятное воспоминание. Для больших европейских клубов Мхитарян может быть лакомым кусочком еще и потому, что он находится в стадии интенсивного развития. Лучшего времени для перехода в чемпионат более высокого уровня не найти, чтобы не прозевать момент достижения потолка в Шахтере.
 
Во время паузы на матчи сборной СМИ растиражировали заявление Мхитаряна о желании сменить клуб чуть ли не будущим летом. Генрих попытался немного отсудить жаркий пыл разговоров, однако далеко не факт, что он попытается покинуть Шахтер в случае хорошего предложения. Традиционно первая и главная преграда на пути возможного трансфера — цена. 40 миллионов евро слишком много, хотя вроде прописанная в контракте клаусула значительно меньше.
 
Куда: Ливерпуль
За сколько: 15 млн фунтов
Зачем: обновление состава по принципу Роджерса
 
В ходе этой рубрики мы уже рассматривали вероятный переход в состав Ливерпуля Евгения Коноплянки. Причины видеть Мхитаряна в своей команде у Красных те же: молодой, быстрый игрок с хорошим футбольным мышлением. Позиции Коноплянки и Мхитаряна разнятся, но ведь в Ливерпуле Коутиньо играет ближе к левому флангу. В нынешней команде Брендана Роджерса место нынешнему Мхитаряну точно найдется. А если вдруг Луис Суарес уйдет...
 
Тут более важны два других условия успешного завершения переговоров по любому трансферу — желание игрока и его нынешнего клуба. Допустим, Ливерпуль согласится выплатить полную сумму трансфера (в другом случае Шахтер точно не захочет продавать своего лучшего молодого игрока), захочет ли Мхитарян уйти? Понятное дело, выступление за Горняков это практически гарантированное участие в Лиге чемпионов, но топ-чемпионат это вызов каждую неделю, даже если нет еврокубков.
 
Сам он не скрывал своего желания рано или поздно переехать в Европу.
 
Вероятность: 20%. Будут деньги — будут переговоры.
 
Куда: Арсенал
За сколько: 15 млн фунтов
Зачем: привязанность Венгера к молодым игрокам из разных уголков мира
 
Про интерес со стороны Арсенала к Мхитаряну говорили еще раньше, но в последнее время разговоры несколько приутихли. Канониры больше не скупают молодых талантов, а могут выложить приличную сумму за состоявшихся опытных исполнителей типа Санти Касорлы и Лукаса Подольски. С другой стороны это подтверждает тот факт, что у Арсенала есть возможности  совершать покупки за большие деньги, а Мхитарян обойдется больше рыночной стоимости. Появлялись даже слова похвалы в адрес Мхитаряна со стороны Арсена Венгера.
 
Но с приближением открытия трансферного окна Арсенал все меньше фигурирует в списке вероятных покупателей Мхитаряна. Если будет здоров Уилшир, а Касорла быстрее привыкнет к сезону без перерывов, то игрок на позицию Мхитаряна Арсеналу не особо нужен. С другой стороны, его манера игры и атакующий потенциал позволяет действовать на фланге и даже на острие атаки. В свое время у Венгера был Фредди Люнгберг, номинально полузащитник, который регулярно оказывался на острие атаки.
 
В случае с Арсеналом больше шансов, что сам игрок захочет перейти и денег удастся клубу найти, но вероятность остается такой же, поскольку Ливерпулю Мхитарян гораздо больше нужен, чем Арсеналу.
 
Вероятность: 20%
 
Куда: Тоттенхэм
За сколько: 15-17 млн фунтов
Зачем: укрепление линии атаки
 
Еще один английский клуб, которому приписывали заинтересованность в услугах Мхитаряна. Вся трансферная кампания Шпор во время летнего периода будет строиться вокруг Гарета Бэйла, а также будет корректироваться в случае попадания в Лигу чемпионов. Грубо говоря, если Тоттенхэм не займет место в четверке и сумеет удержать Бэйла, то больших трат ждать не следует.
 
Впрочем, возможный переход Мхитаряна может и не зависеть от продажи Бэйла. Тоттенхэму нужно усиливать линию атаки, ведь помимо валлийца никто в команде не может похвастать  хорошим сезоном. Леннон, Дэмпси, Сигурдссон, Дэмпси, пришедший в январе Холтби играли крайне нестабильно. А Тоттенхэм ведь из тех клубов, который любит ставить высокие задачи.
 
На Виллиана Тоттенхэму денег не хватило, но и цена на Мхитаряна не должна кусаться столь сильно. Из всех предыдущих английских клубов вариант с Тоттенхэмом видится наиболее приемлемым.
 
Вероятность: 30%
 
Куда: Фиорентина
За сколько: 15 млн евро
Зачем: замена в случае ухода Йоветича
 
Фиорентина в текущем чемпионате Италии сделала большой шаг вперед, до последнего тура ведет борьбу за попадание в Лигу чемпионов. Первый слух по поводу интереса к Мхитаряну со стороны Фиалок возник еще осенью, когда Фиорентина не была столь мощной силой. Тогда вообще не было никаких предпосылок рассчитывать на приобретение звезды Шахтера итальянскому середняку без больших финансовых возможностей.
 
Сейчас команда Винченцо Монтеллы показывает интересную игру, а клуб позиционирует себя еще и в качестве хорошего места для развития молодых игроков. Вряд ли прямо сейчас Мхитаряном будут интересовать клубы топ-пятерки европейского футбола, но переход в Фиорентину будет отличным шагом вперед в этом плане.
 
Вопрос в деньгах. У Фиорентины сейчас нет лишних 15-ти миллионов евро (как минимум), чтобы начинать переговоры по Мхитаряну. Но он Фиалкам и не нужен при живом Йоветиче. Совсем другая ситуация вырисовывается в случае продажи черногорца, тогда будут и деньги, и место в составе.
 
Вероятность: с Йоветичем — 5%, без Йоветича — 30%.
 
Куда: Зенит
За сколько: 25 млн евро
Зачем: обновление состава сильными игроками
 
При всех своих стараниях в число топ-чемпионатов Россия не входит, а Зенит может сравниться с лучшими в Европе только по тратам. Впрочем, при большом желании питерский клуб может заманить к себе игрока за невероятные деньги. Сергей Палкин на вопрос об интересе со стороны Зенита и возможной сумме трансфера говорил, что 40 миллионов за Мхитаряна не цена, учитывая то, сколько Зенит заплатил за Халка.
 
Нынешний сезон команде Лучано Спаллетти крайне трудно спасти. Он получился для Зенита скомканным и скандальным. Вполне вероятно, летом руководство клуба пойдет на серьезные изменения в составе и на тренерском мостике. Мхитарян хорошо подходит для обновления и усиления состава. Зенит легко способен заинтересовать Шахтер деньгами.
 
Совсем другое дело сам Мхитарян. Вряд ли выбирая между Зенитом и хорошим клубом из Италии или Англии, Генрих выберет российский. Пример Виллиана не совсем корректен, поскольку его семья хотела жить в мегаполисе типа Лондона или Москвы. В таком случае Мхитарян наверняка предпочтет остаться в Шахтере.
 
Вероятность: 10%
 
В случае с Фернандиньо мы говорили, что на него могут претендовать только богатые лучшие клубы своих топ-чемпионатов. Так вот за Мхитаряном они вряд ли поведут охоту. Несмотря на отличный сезон, он пока пребывает в другой весовой категории. Хотя в каждом случае вероятность перехода Мхитаряна в тот или иной клуб не слишком высока, на самом деле общая вероятность ухода у него побольше, чем у того же Фернандиньо. Не исключено, что он готов сделать шаг.
 
Степан Марченко, специально для Football.ua