Андрей Ярмоленко неоднократно признавался в любви и преданности Динамо. Только в футбольной жизни это совершенно не означает, что при наличии серьезного предложения от сильного клуба, игрок будет отвергать его без размышлений.
 
Из нынешних украинских игроков Ярмоленко наиболее раскрученный за пределами страны. В отличие от того же Коноплянки он играл в Лиге чемпионов и в сборной Украины провел больше одного запоминающегося поединка. Слухи могут возникать сами по себе, это не тот случай, когда дыма без огня не бывает. Только большие европейские клубы (Реал и Милан) связывали с Ярмоленко хотя бы потому, что в Европе знают такого футболиста.
 
Сейчас, когда Динамо сильно рискует пропустить Лигу чемпионов, спрос на Ярмоленко и его желание уйти могут вырасти.
 
Куда: Реал
За сколько: до 20-ти млн евро
Зачем: конкуренция Роналду и Ди Марии, возможно, замена последнему
 
В Украине интерес со стороны Реала к персоне Ярмоленко выглядит отчасти первоапрельской шуткой. Но ведь действительно в том матче с Норвегией ассистент тренера Реала Айтор Каранка покинул трибуну после замены Андрея. Если посмотреть на состав Королевского клуба, то вполне можно понять, почему интерес есть.
 
Понятное дело, что в случае ухода Криштиану Роналду никто не станет рассматривать вариант с Ярмоленко в качестве замены.  Это разного уровня величины. Потеряв Роналду, Реал попробует найти ему замену лишь в одном человеке — Гарете Бэйле. Совсем другое дело, если уйдет Анхель Ди Мария. Его сватают в другую команду уже не один год, в начале весны вновь появились подобные слухи.
 
Самое интересное, что Ярмоленко может пригодиться Реалу даже без потерь ведущих фланговых игроков. Все-таки за их спинами нет достойной замены, поэтому случай чего Жозе Моуриньо переводил на фланг Езила, Кака, Игуаина, а это уже совсем другая история.
 
Что уж говорить о желании самого Ярмоленко, возможности Реала заплатить деньги и способности Динамо отпустить игрока. Игорь Суркис все еще продолжает считать свое детище топ-клубом, но уж точно Реал должен ставить выше. При всем этом удачном стечении обстоятельств, трансфер Ярмоленко в Реал каким-то сюрреализмом выглядит.
 
Вероятность: 25%
 
Куда: Милан
За сколько: 15-17 млн евро
Зачем: продолжение создания новой команды
 
С Миланом имя Ярмоленко больше связывали из-за красивой истории. Якобы новый Шевченко и все такое. Насколько реальным и предметным был подобный интерес, сказать трудно. Логику вероятного решения купить Ярмоленко найти просто — Милан обновляет команду, делает ее молодой и голодной к победам.
 
Впрочем, и без Ярмоленко Милан нашел молодых игроков, на базе которых собирается строить новую команду. Были приобретены Стефан Эль Шаарави и Марио Балотелли. Хотя нынешний уровень развития команды вряд ли устраивает амбициозное руководство. К тому же Эль Шаарави далеко не всегда блещет стабильностью, а Балотелли вряд ли способен сыграть полноценный сезон ввиду вечных проблем. Милану явно не помешает полноценный фланговый игрок, а не те, кто никак не может привыкнуть к новому месту.
 
Большая сумма трансфера может быть уменьшена за счет хороших отношений руководителей двух клубов. Да и вообще проще будет договориться. На это и может быть расчет, ведь Милан далеко не самый богатый клуб сейчас.
 
Вероятность: 15%
 
Куда: английские клубы
За сколько: 15 миллионов фунтов
Зачем: -
 
Интересно, что по поводу Ярмоленко практически никогда не вспоминались английские клубы, хотя обычно зачастую даже ради проформы один-два тамошних представителя связывают с любым футболистом.
 
К фланговым игрокам с умением обыгрывать один в один оппонентов в Англии особое отношение, да и многим нынешним командам игрок подобного амплуа не помешал бы. Но ни топ-клубы, ни такие, как Тоттенхэм и Ливерпуль, в сводках слухов не фигурировали. Впрочем, сейчас во многих ведущих английских клубах меняются тренеры, и все может пойти иначе. Традиционно по части денег английские клубы наиболее сговорчивые, если всплывают заоблачные суммы.
 
Вероятность: 5%
 
По сравнению с другими игроками этой рубрики, интерес к Ярмоленко проявляли не так много клубов, но зато сообщения по поводу Реала и Милана имели под собой хоть какую-то почву. Сам Ярмоленко говорит, что его все устраивает в Динамо и причин для трансфера он со своей стороны не видит.  Но это лишь значит — он лично искать повода, чтобы уйти, не станет. Совсем другое дело, если те же Реал и Милан или кто-нибудь другой соберется с мыслями и сделает предложение. Хотя точно это должен быть гранд европейского футбола, ведь Динамо же якобы большой клуб.
 
Степан Марченко, специально для Football.ua