Прямая трансляция не запланирована.

На определенном отрезке сезона обе команды ходили в претендентах на место в Лиге Европы, но сейчас их личная встреча выглядит больше товарищеским поединком. Конечно, каждая из команд решает некие задачи в турнирной таблице Ильичевец ведет с Арсеналом борьбу за восьмое Металлист, Заря — с Таврией за десятое. На вопрос, мол, какая разница, есть один ответ. Заря никогда в истории чемпионатов Украины не поднималась выше 11-го места. Хотя больше не сегодняшний поединок, а встреча в следующем туре с Таврией будет определяющей в этом плане для команды Юрия Вернидуба.
Николай Павлов мог бы спокойно пойти на эксперименты в составе, предоставить шанс молодежи и резервистам, однако у его команды идет период становления, поэтому нынешнему составу надо наигрываться. Впрочем, не следует исключать появления с первых минут тех исполнителей, что потеряли место в составе Путивцев, Ярошенко, Таргамадзе.

В отлчие от проводящего хороший весенний отрезок Ильичевца (только два поражения со счетом 0:1) Заря сейчас выступает не слишком удачно. Команда Вернидуба в семи матчах не знает побед, хотя тут можно многое объяснять тяжелым отрезком в календаре. С другой стороны нельзя говорить, что с игрой против Металлиста в прошлом туре он закончился. Выезд в Мариуполь даже в конце сезона непростое место для набора очков.

Травмированные: Емельянов, Виценец, Кравченко — Малышев

Дисквалифицированные: нет

Слова

Никита Каменюка, полузащитник Зари:

"Ильичевец по праву заслужил то место в турнирной таблице, на котором сейчас находится. Для нас это будет очень тяжёлая, но интересная игра. Настоящая футбольная битва".

Сергей Шевчук, полузащитник Ильичевца:

"Видно, что коллектив в Луганске подобрался неплохой. Главный козырь луганчан – борьба с первой и до последней минуты. Мотивация одна – выходить и играть на победу. Тем более, это будет финальный матч в этом сезоне в родных стенах при наших болельщиках".

История противостояния

Всего сыграно 11 матчей:  +2=6-3 (15-16)
На поле Ильичевца: +2=2-1 5:4

Последний матч на поле Ильичевца (17.09.2011): Ильичевец — Заря 1:1 (Пуканыч, 42 – Коротецкий, 13)

Общая ничейная серия Ильичевца во встречах с Зарей длится 5 игр, причем суперники отличались уже по 9 раз .

Голевая серия Ильичевца во встречах с Зарей длится 9 игр – 14 мячей.

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Константин Ярошенко (5 голов).

Интересные факты

Ильичевец может забить 500-й гол в в чемпионатах – осталось 2 мяча.

В весенней части чемпионата Ильичевец больше 1 гола за игру не пропускал.

Ильичевец может 110-й раз в в чемпионатах сыграть вничью.

Текущая в чемпионатах безвыигрышная серия Зари длится 7 игр: +0=3-4 3:15.

Команды Николая Павлова и Юрия Вернидуба встречались 2 раза, и каждый раз фиксировалась ничья  - 2:2.

Заря 2 раза одержывала волевые победы над Ильичевцем.

Баланс 5 игр Ильичевца при судействе Сергея Бойко: +2=0-3 7:11.

Баланс 4 игр Зари при судействе Сергея Бойко: +1=2-1 6:6.

Прогноз Football.ua: 1:1