Своей уверенностью Геннадий Нижегородов заряжал молодых партнеров по линии обороны, и одесситы не дали футболистам «Ланса» забить, что всегда считается одной из главных задач в домашних матчах кубковых турниров.

- Геннадий, согласны ли вы с мнением французской стороны, что результат закономерен?

- Игра была неплохой – если бы мы забили первыми, довели бы матч до победы. Потом мы немного сдали, все-таки играли на фоне усталости из-за сложного графика матчей. В конце встречи у французов было несколько опасных моментов. А до этого они ничего особенного не создали – у нас было больше голевых шансов.

- «Черноморец» в отличие от «Ланса» функционирует в жестком графике игр – в этом было преимущество по сравнению с противником или лучше бы было иметь больше времени на подготовку к матчам?

- Я считаю, в целом, график нормальным, тем более мы уже влились в него. Тяжело, конечно, играть через два на третий день. Даже одни лишние сутки отдыха нам бы не повредили. Тогда было бы полегче, больше времени имели бы на восстановление, а так, конечно, тяжеловато.

- Что скажете о противнике, насколько тяжело было играть с Акале, Кузеном и прочими игроками атаки «Ланса»?

- Я считаю, что «Ланс» очень хорошая команда европейского уровня, но играть против них было нормально – ни тяжело, ни легко. Обе команды показали достойную игру, будем теперь искать свой шанс во Франции.

- «Черноморец» был хорошо настроен на игру, не помогло ли поражение от ФК «Харьков» в плане дополнительной мотивации?

- В первую очередь мы играем для болельщиков, стремились показать хорошую игру для одесских любителей футбола. Жаль, что трибуны не были заполнены до отказа. Когда стадион забит, на нем цари т немного другая атмосфера, болельщики действительно становятся еще одним дополнительным игроком и команде становится намного легче.

- В субботу вы провели первый официальный матч вместе с Игором Лозо в центре обороны, что скажете о вашем напарнике, как оцените его дебют в основе?

- Думаю, он сыграл достаточно хорошо, на уровне. Это его первый матч и можно его поздравить с дебютом. Он смотрелся абсолютно нормально и нам, его партнерам, было комфортно с ним. Чуть больше сыгранности и все будет хорошо.

- Как и в матче с «Хапоэлем» прошлой осенью у нас было много моментов, но реализация хромала. Чего не хватает для того, чтобы реализовывать моменты в матчах такого уровня?

- Не знаю, можно сетовать на неудачу и или недостаток мастерства. Надо быть сконцентрированным до конца, как в обороне, так и в атаке. Может быть, не хватает опыта таких игр, хотя, думаю, в большей степени везения.

- Каковы шансы в процентном соотношении перед ответной игрой в Лансе?

- Если мы покажем хорошую убедительную игру, будет соответствующий настрой, и мы успеем восстановиться, шансы, думаю, вполне приличные. Если поймаем свою игру. Главное забить… и не пропускать.

- Какое настроение в команде, как все ребята восприняли вчерашний матч и его результат?

- Настроение хорошее, но некое чувство неудовлетворенности есть. Могли выиграть, хотя и поражение тоже могло случиться. Забей мы первыми, повторюсь, не упустили бы победу.

А вообще, настроение отличное, веселое, будем готовиться к матчам чемпионата Украины, и по ходу сезона, мне кажется, все наладится. Самое главное выкладываться в каждой игре и результаты придут.

Также после первого матча с "Лансом" следует выделить молодого защитника Олега Шандрука, на плечи которого легла тяжелая нагрузка – ему чаще всего приходилось играть против Акале, высококлассного ивуарийского форварда. Впрочем, Олегу и всей нашей обороне удалось отстоять ворота и не позволить «Лансу» забить столь важный выездной гол.

- Олег, случалось ли вам ранее играть с командами такого высокого уровня, как «Ланс»?

- В принципе нет, но если брать украинский чемпионат, то «Динамо» и «Шахтер», думаю, не уступают по уровню французскому клубу. Просто к ним мы все уже привыкли, а «Ланс» по большому счету ничуть не сильнее. 

Игра понравилась, обе команды создавали моменты, и, мне кажется, матч был довольно зрелищным. И хотя забитых голов не было, думаю, болельщикам игра понравилась.

- Акале на правом фланге доставил много неприятностей, тяжело было с ним?

- Да, немного, пришлось повозиться.

- Не было боязни, какого-то мандража перед игрой с «Лансом»?

- Волнение было, как и перед обычными играми. Не больше.

- Что скажете о ходе матча, французы признали результат логичным…

- Если брать по моментам, то, наверное, да. Если по игре, то, мне кажется, в первом тайме мы лучше выглядели, второй получился достаточно ровным.

- В матче с ФК «Харьков» команда выглядела усталой, и многие думали что на «Ланс» сил тем более не хватит. За счет чего удалось достойно сыграть с французами?

- Может быть, как раз с харьковчанами у нас был определенный физический спад. На третий день после встречи в Солигорске играть было сложно, и именно тогда, наверное, команда немного подсела, а уже к матчу с «Лансом» ребята подошли в более оптимальной форме.

- Тяжело играть в таком графике и при такой жаре?

- Конечно, нелегко, плюс для нашего чемпионата это вообще не очень характерно, это в Европе привыкли так играть. У нас в режиме двух матчей в неделю играют только наши гранды, да и то время от времени. Остальные команды проводят максимум игру в неделю.

- Какое настроение было в раздевалке после игры с «Лансом»?

- В принципе, как и после обычной встречи, тем более нас ждет еще ответная игра, и все эмоции будут после матча во Франции. Даже если бы сегодня выиграли, никто бы не радовался, потому что все прекрасно понимают – позади только полдела.

- Как известно, 12 лет назад «Черноморец» тоже начал с нулевой ничьей противостояние с «Лансом», а в ответной игре крупно проиграл. На что нужно сделать ставку во Франции, учитывая, что соперник будет более осведомлен и наберет лучшую форму?

- Постараемся повлиять на историю наших взаимоотношений с «Лансом». Создать новый исторический факт, чтобы эту статистику болельщикам было приятнее вспоминать. А что касается ответной встречи, то, думаю, главное показать командную игру. Если это получится, то шансы будут. Почему бы нет?