Вопрос, стоит ли транслировать предсезонные, неофициальные матчи уже давно стал риторическим. Развитие телевидения и футбольный голод болельщиков с легкостью формируют и спрос, и предложение. Такими темпами через пять лет будут проводиться прямые показы тренировок, и хоть какая-то зрительская аудитория наберется. 
Первая игра года, пусть и против сильного соперника, но при пустых трибунах и какой-либо турнирной мотивации для обычного зрителя – это как безалкогольное пиво. Да, для тренера это ценнейший материал. Для футболистов отличная возможность обрести тонус, ничто так не возвращает в спортивную реальность, как матчи. Для журналиста ничего не стоит провести массу параллелей между командами для усиления эффекта предвкушения встречи. И недавний отъезд звезд, который может продолжиться в ближайшем будущем, и усиление обеими командами Анжи, и, естественно, фигура Анатолия Тимощука. Но делать из этого какое-то шоу примерно такое же занятие, как убеждать в целесообразности проведения объединенного чемпионата. Важность псевдоностальгических встреч между командами России и Украины уже продемонстрировал Кубок Первого канала. Уверен, не все читатели мгновенно вспомнят, что это такое.
Оппонент может возразить. А если бы этот матч что-то значил? Проводился бы в Донецке на заполненном стадионе. Команды бы вышли в более адекватных составах. Среди них оказался бы Тимощук, который когда-то в такой же контрольной встрече поразил ворота Зенита, а чуть позже переехал в Санкт-Петербург, после чего и началась новая футбольная жизнь в городе на Неве. В предыдущих предложениях я насчитал четыре «бы». Да, мы бы увидели большой матч. И встреча в Донецке в рамках Лиги чемпионов не так давно это подтвердила. Но ради этого все-таки не стоит насильно объединять в один турнир эти две интересные команды, ломая национальный футбол двух стран.
Валерий Газзаев и Алексей Миллер, уверен, увидели во вчерашней встрече довод за проведение совместного турнира. Но обычный зритель ничего не потерял бы, если Шахтер и Зенит по-тихому встретились бы в рамках разогревочного матча, как они это делали в Марбелье. Потому что эта встреча не могла раскрыть нам глаза на что-то принципиально новое. Мы и раньше знали все про яркую донецкую атаку, также как и про боевитость Губочана. Посмотреть на Зенит без Денисова было бы интересно, но с первых минут появился Зырянов, а когда ушел после перерыва Витсель, стало окончательно очевидно, что вчерашняя игра в центре даже по фамилиям мало чего общего будет иметь с тем, что мы увидим во время официальных матчей. 
Шахтер ожидаемо создал немало моментов. Когда у питерцев играет Родич, быстрый, техничный соперник свой шанс получит. Если же и центральные защитники лишены цепкости, то бразильский оранжево-черный карнавал можно замутить прямо в штрафной. Украинцы могли и повнимательнее сзади сыграть, Питер получил достаточно моментов для гола. В начале матча Пятов своим сэйвом напомнил даже о подвигах Рыбки в лигочемпионском рубилове этих команд, которое закончилось 2:2.
Выиграл зритель, адекватно настроившийся на происходящее. Контрольный матч двух сильных команд, который мог оживить воспоминания из истории встреч соперников. Но если человек ждал что-то грандиозное, то посмотрев в зеркало, он мог увидеть узнаваемые черты печального лица вчерашнего Спалетти. 
Впереди еще четыре матча турнира, который заведомо должен был оставить неоднозначное впечатление. Не стоит ждать откровений и неимоверного накала страстей, это главное правило межсезонного футбола.
Михаил Калинин, Football.ua