Восемь лет – впечатляющий срок, за который жизнь любого человека может кардинально измениться и не раз. Именно столько Фернандиньо верой и правдой служил Горнякам, завоевав огромный авторитет в болельщицкой среде, и заслужив право называться профессионалом из профессионалов. За восемь лет произошло многое: Ферна сменил амплуа, превратившись из атакующего хава в опорного полузащитника, перенес перелом ноги и длительное восстановление, стал настоящим лидером и душой команды, а, может быть, и лучшим футболистом украинского чемпионата. "Ожидал ли, переходя в Шахтер, что проведу здесь восемь лет? Нет, конечно!" — Фернандиньо, как всегда, был честен.
 
В отличие от некоторых своих коллег – не будем называть конкретные имена – Фернандиньо ушел красиво. Сегодня он сделал настоящий подарок своим поклонникам, специально прилетев в Донецк, чтобы попрощаться с верной торсидой. Автограф-сессия удалась – Ферна не управился и за час, расписываясь то на бутсах, то на фотографиях со своим изображением. Один фанат отличился, принеся на подпись паспорт – кумир не отказал.
 
- Мне было приятно вернуться в Донецк. Я рад встретиться с болельщиками. Что я сейчас переживаю после восьми лет в Донецке? Прежде всего, я устал после дороги. Меня переполняли особые эмоции. Я счастлив, что столько болельщиков пришли меня поприветствовать. Я впервые в своей жизни прощался с фанатами.
 
- С Манчестер Сити ты подписал контракт сроком на пять лет. Какова вероятность, что ты вернешься в Донецк в качестве топ-менеджера?
 
- Пока я планирую играть в Манчестер Сити. А что будет в будущем, неизвестно.
 
- Что тебе больше всего запомнилось в Донецке?
 
- За все время пребывания здесь я старался найти друзей. Я оставляю их здесь. Я оставляю здесь команду, с которой завоевал много титулов. За последние шесть лет футбол Шахтера полностью изменился. Команда стала играть по-новому.
 
- Что ты хотел бы сказать на прощание тренеру и болельщикам?
 
- Хотелось бы поблагодарить руководство клуба и болельщиков. Здесь мне были созданы все условия, чтобы я развивался. Для меня были открыты все двери. Я играл так, как я умел и хотел.
 
- Как вы прощались с президентом клуба Ринатом Ахметовым?
 
- Мы поговорили по телефону.  Я поблагодарил президента за подписание контракта. Я хотел этого. Я рад, что Шахтер предоставил мне такую возможность и удовлетворил мою просьбу.
 
- Перед уходом ты говорил, что Алекс Тейшейра может тебя заменить. Но через год у него тоже истекает контракт…
 
- Он должен продлить контракт.
 
- Что скажешь о новых игроках Шахтера Фреде, Веллингтоне Неме, Фернандо?
 
- Это хорошие футболисты, которые играли в хороших клубах.
 
Завершающим аккордом торжественной церемонии прощания стало вручение Фернандиньо футболки с номером 284, которую своему уже бывшему подопечному вручил Мирча Луческу перед стартовым свистком матча с Зенитом. "Шахтер навсегда останется в моем сердце", — такими были последние слова Фернандиньо в Донецке.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua