Прямая трансляция на Интере.
 
Прошлый сезон эти команды фактически завершали финалом Кубка Украины (последний тур игрался позже, но его матчи уже ничего не решали), а этот начинают встречей за Суперкубок. С того матча времени прошло не так много, но сейчас у Черноморца действительно есть шансы побороться за трофей по сравнению со встречей в конце мая.
 
Все дело в изменениях в составе Шахтера, в первую очередь это касается потерь Фернандиньо и Мхитаряна. Одна победа и один гол в четырех матчах противостояния с российскими командами говорят явно не в пользу Горняков. Впрочем, сегодня матч уже официальный, поэтому отличный способ показать свои лучшие качества.
 
Что касается состава дончан, то в первую очередь нужно говорить о состоянии Срны и Алекса Тейшейры. Капитан Шахтера получил повреждение в матче против Зенита, но по словам Мирчи Луческу сможет принять участие в матче. Алекс пропустил большую часть подготовительного периода, и вряд ли готов сыграть с первых минут. Наверняка Мирча Луческу прибережет его способности на второй тайм.
 
Ожидается появление с первых минут двух новичков команды Веллингтона Нема и Фреда, они полноценное участие принимали в недавнем турнире. А вот два других новых исполнителя Фернандо и Факундо Феррейра в лучшем случае на трибуне разместятся.
 
У Романа Григорчука есть некоторые проблемы с составом. Из-за травм вообще не играли в контрольных матчах межсезонья Зубейко, Андерсон Сантана и Лео Матос. Все они вроде бы приступили к тренировкам, однако ждать хоть кого-то в старте не стоит.
 
Традиционно накануне стартовых матчей нового сезона с интересом ждут новых игроков. У Черноморца наверняка сыграет с первых минут бывший игрок Шахтера Гай, а вот из трио выступавших в прошлом сезоне за Кривбасс Валеев — Антонов — Самодин в основе ожидается кто-то один. Учитывая выступления в контрольных матчах и позднее присоединение к команде Антонова нужно ждать выхода Валеева, хотя связка Антонов — Самодин в Кривбассе выглядела очень сильно.
 
Черноморец (ориентировочный состав): Безотосный — Вангели, Бергер, Фонтанелло, Кутас — К.Ковальчук, Гай — Валеев, Риера, Джа Джедже — Бакай
 
Шахтер (ориентировочный состав): Каниболоцкий — Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук — Хюбшман, Тайсон — Дуглас Коста, Веллингтон Нем, Фред — Луис Адриано
 
Травмированные: Андерсон Сантана, Зубейко, Лео Матос — Срна (все — под вопросом)
 
Слова
 
Роман Григорчук, наставник Черноморца:
 
"Любой трофей важен. Матч за Суперкубок имеет для нас очень большое значение. Считаю, что Горняки не станут слабее. Хотя мне кажется, что заменить, например, Фернандиньо практически невозможно. Однако в Шахтер работают квалифицированные специалисты – они решат этот вопрос и найдут способ выйти из данной ситуации".
 
Мирча Луческу, наставник Шахтера:
 
"Это официальная игра. Будет, наверное, другое желание и совсем другая самоотдача по сравнению с матчами, которые мы проводили через каждые три дня. Все будет зависеть и от того, как мы восстановимся к этому поединку. Хочу отметить Черноморец, который в прошлом году вырос и не зря играл с нами в финале Кубка. Ожидаю сложный матч, но не думаю, что накал будет намного выше, чем в матчах Объединенного турнира".
 
Прогноз Football.ua: 1:2