Металлург З

 
Тренер: Сергей Пучков
 
В Украине не так и много тренеров с титулами, особенно если они никогда не тренировали Шахтер и Динамо. Сергей Пучков несколько лет назад привел Таврию к победе в Кубке Украины, но после того успеха его карьера пошла по нисходящей. Весеннюю часть прошлого сезона он и вовсе провел в Славутиче, которому не удалось даже за путевку в первую лигу побороться.
 
В запорожском Металлурге Пучков получит еще один отличный шанс напомнить о себе. Вместо первой лиги команда вновь оказалась в элитном дивизионе. Учитывая нынешнюю ситуацию, сохранить команду в Премьер-лиге будет гораздо труднее, чем вывести ее из первой лиги. Поэтому у Пучкова задача будет трудной, тем более существенного усиления состава не произошло.
 
Скорее всего, не будет прибегать новый наставник Металлурга и к своей излюбленной схеме с тремя центральными защитниками. Это непростой процесс, а времени и запаса прочности у запорожцев просто нет, чтобы безболезненно изменять расстановку игру. Контрольные матчи говорят, что команда играет с четырьмя защитниками.
 
Звезда: Евгений Опанасенко
 
Обычно молодые игроки Металлурга расходятся по всей Украине. А вот Опанасенко уже не первый год выступает в составе запорожцев, вылетал и поднимался с командой, даже не случись непредвиденного возвращения, наверняка он вновь бы остался в Металлурге.
 
Возможно, выступление в такой откровенно слабой команде (11 очков за сезон, напомним) мешает развитию все еще молодого игрока, однако для Металлурга он остается незаменим исполнителем в обороне и атаке. При Пучкове запорожцы будут пытаться играть в скоростной фланговый футбол, а это очередной шанс Опанасенко показать свой лучшие качества.
 
Молодая надежда: -
 
Школа Металлурга в последние годы снискала славу кузницы талантов, но сейчас среди игроков первой команды практически нет молодых игроков. Самый молодой из них – Опанасенко, который вообще проходит в статусе звезды.
 
Сергей Пучков брал на сбор нескольких молодых ребят – Юсова, Ульянова, Коваленко, есть и другие исполнители более молодого возраста, но на них, можно предположить, в ближайшее время не слишком рассчитывают.
 
Топ-новичок: Максим Старцев
 
В основном новые игроки запорожцев переходили из клубов первой и даже второй лиги или же возвращались из небытия (Максимов не играл в футбол почти год, Годин – больше года). На их фоне особенно отличается опытный голкипер Максим Старцев, его действительно можно называть настоящим усилением состава.
 
К тому Старцев хорошо знаком Пучкову по совместной работе в Таврии, наверняка именно его наставник видит на позиции первого номера команды. Старцев в прошлом году помог Волыни спастись и теперь наверняка нечто подобное хочет сделать и с Металлургом.
 
Проблемная позиция: нападающий
 
Уже не первый год запорожцы имеют проблемы с форвардами. После ухода из команды Белика в прошлом сезоне у Металлурга играли самые разные люди, которые совершенно никаких успехов не добились. Единственный, кто удачно играл в атаке – Рудыка (автор дубля в единственном победном матче с Кривбассом), сейчас наигрывается на позиции центрального защитника.
 
В межсезонье проблемы в атаке попытались решить за счет приглашения двух опытных и также хорошо известных Пучкову игроков – Платона из Буковины и Шевчука из Севастополя. Если бы команда оставалась в первой лиге, то они точно стали бы настоящей находкой для запорожцев (Платон в прошлом сезоне забил 16 мячей), но под большим сомнением, что они вкупе с ветераном Жуниором способны решить проблемы команды в атаке.
 
Металлургу явно не помешает забивной нападающий.
 
Оптимальный состав: Старцев – Опанасенко, Рудыка, Коротецкий, Даудов – Писоцкий, Гавриш, Матяж, Штурко – Жуниор, Шевчук
 
Что хотят: не вылететь
 
Что могут: не вылететь
 
Что получат (здесь и далее – прогноз Football.ua): 15-е место

Металлург Д

 
Тренер: Юрий Максимов
 
Карьера Юрия Максимова двигается постепенно. Он начинал в команде первой лиги (ЦСКА), потом был проводник между двумя лигами (Оболонь), середняк Премьер-лиги (Кривбасс), а теперь Максимов добрался до команды с амбициями участника еврокубков. А ведь его еще чуть ли не после Оболони сватали в топ-клуб типа Днепра или Динамо.
 
В первом же сезоне у руля Металлурга Максимов добился максимально возможного на данный момент достижения для команды – пятое место. Возможно, успехи Максимова пока не стали откровением, как этого ждали во время его прежней работы, но он все равно остается хорошим тренером, умеющим работать с разными командами и в разных условиях.
 
Сейчас у него будут первые в карьере еврокубки, где клуб явно не хочет вновь вылетать от австрийцев или норвежцев.
 
Звезда: Данило
 
В Металлурге часто оказывается игроки со странными судьбами из разных концов света. Воспитанник Аякса с бельгийским паспортом и бразильскими корнями Данило до прошлого сезона был просто сыном достаточно известного в прошлом игрока Вамберто, а за один год вырос в ведущего исполнителя дончан.
 
Максимов нашел для Данило место в середине поля, где он вместе с киприотом Макридисом составил крепкий дуэт, вытеснив из основы Мкртчяна и Лазича. Он почти не пропускал матчей и покидал поле исключительно по серьезным причинам. Не стоит забывать и о пользе, принесенной Данило своей команде.
 
Молодая надежда: Артем Барановский
 
В прошлом сезоне молодой защитник получил свой шанс из-за травмы Чечера. Он практически всю первую часть сезона отыграл в основе, но все-таки разбить пару Чечер – Воловик весной не сумел.
 
Хорошим знаком для перспектив Барановского стал тот факт, что после ухода Воловика Металлург так и не взял ни одного новичка в линию обороны. На сборах он наигрывался в паре с Чечером, а в одном из своих интервью говорил о доверии тренера.
 
Понятное дело, ему еще не хватает опыта серьезных сражений, но в 23 года уже нужно играть постоянно и делать скидку на возраст не особо стоит. Тем более, Барановский должен начать сезон в качестве основного игрока, хотя заменить такого важного игрока для команды, как Воловик — задача не из простых.
 
Топ-новичок: Алешандре
 
Никто бы и не обратил внимания на такой трансфер, если бы не опыт Металлурга удачно подписывать подобных новичков. Да и пока имена перешедших в состав команды Юрия Максимова игроков не особо впечатляют.
 
Наверняка от Алешандре ждут повторения судьбы Санни Кингсли. Он также приехал с Кипра уже в возрасте, но провел два сильных сезона в составе Металлурге. Уже практически 30-летнему Алешандре вряд ли светит длительная карьера в Украине, однако на первых порах он способен помочь команде.
 
Проблемная позиция: нападающий
 
Юрий Максимов всегда любил играть с двумя нападающими. Даже Металлург он перевел на такую схему, хотя в клубе всего была два игрока этого амплуа. Надо сказать, что связка Траоре – Мораес провела неплохой сезон, забив 20 мячей на двоих. 
 
После ухода Траоре Металлург подписал двух новых нападающих, однако ни пропустивший почти целый год Мгуни, ни Даниэль Оливейра из второго дивизиона чемпионата Бельгии не кажутся теми игроками, кто способен реально усилить атакующий потенциал команды.
 
Понятное дело, всегда можно играть с одним нападающим в лице Мораеса, но еще один сильный игрок в атаку уж точно не помешает.
 
Оптимальный состав: Панькив – Морозюк, Чечер, Барановский, Полевой – Макридис, Данило – Нельсон, Димитров, Леонардо – Мораес
 
Что хотят: не опуститься ниже
 
Что могут: место в шестерке
 
Что получат: 5-е место

Металлист

 
Тренер: Мирон Маркевич
 
По итогам прошлого сезона Металлист добился невиданного для себя успеха, попав в Лигу чемпионов. Для Мирона Маркевича это также будет первый подобный опыт. Конечно, его команда уже имеет большой опыт еврокубковых встреч, тем более что Лига Европы более неприятный турнир для восстановления сил, чем Лига чемпионов, но накал встреч и уровень соперников там будет посильнее. А это обязательно скажется на действиях команды.
 
К тому же удержать команду на втором месте будет гораздо труднее, чем вывести ее туда. Динамо уж точно сделает все возможное, чтобы вернуться как минимум в Лигу чемпионов. Поэтому с достижением большой цели Маркевич получил себе еще и новую головную боль. 
Впрочем, он тренер опытный и давно доказавший свою состоятельность.
 
Звезда: Хавьер Соса
 
Вероятно, лучший игрок весенней части сезона Соса и в новом чемпионате будет играть ведущую роль в команде. Особенно учитывая пока слабую работу на трансферном рынке и травму другого лидера команды – Клейтона Шавьера.
 
Однако, как и в случае с Маркевичем, в возможностях Сосы нет никаких сомнений. Уж он-то точно снова будет лидером Металлиста.
 
Молодая надежда: Александр Нойок
 
Экс-лидер дубля Шахтера и капитан молодежной сборной Украины Нойок выразил желание поменять клуб, дабы получить игровую практику. Маркевич не из тех тренеров, кто слишком рьяно доверяет молодежи и готов вводить ее в состав по первому зову. Впрочем, Нойок вполне способен побороться с опытными исполнителями за место в составе, и если не сейчас, то в ближайшем будущем, стать заменой Эдмару, Красноперову, Шелаеву.
 
Топ-новичок: Родриго Моледо
 
На данный момент это даже не топ-новичок, а просто один новичок харьковчан. Весной доверие тренерского штаба потерял аргентинец Торсильери, которого вытеснили из основы Березовчук и Пшеничных, но при всем к ним уважении это явно не игроки для задач в Лиге чемпионов.
 
Моледо в Бразилии показывал хороший уровень игры, и если ему удастся быстро вписаться в игру новой команды, то в Металлисте Родриго может создать серьезный дуэт с Гуйе.
 
Проблемная позиция: недостаток исполнителей для игры на два фронта
 
Трансферная пассивность харьковчан удивляет и наверняка расстраивает поклонников команды. Состав у Металлиста довольно стабильный и не требует кардинальных перемен, но даже сам Мирон Маркевич признался, что нужно несколько новичков для усиления.
 
У Металлиста в ближайшем резерве есть несколько хороших исполнителей – Бланко, Виллиан, Кристальдо, Торрес, но для успешного выступления на двух фронтах нужны новые сильные исполнители. Они должны помочь выйти клубу на новый уровень. Думается, в Харькове будут работать по трансферам с расчетом на квалификацию Лиги чемпионов, ближе к этой дате и нужно ждать новичков. 
 
Оптимальный состав: Горяинов – Вильягра, Гуйе, Моледо, Азеведо – Красноперов, Эдмар – Марлос, Клейтон Шавьер, Соса – Девич
 
Что хотят: как минимум не опуститься ниже
 
Что могут: вновь побороться за второе место
 
Что получат: 3-е место

Карпаты

 
Тренер: Александр Севидов
 
Наверняка в Карпатах в лице Александра Севидова видят не того тренера, который вывел бы команду на новый этап развития прямо сейчас. На самом деле львовянам сейчас не до этого после двух провальных сезонов с борьбой за выживание.
 
От Севидова ждут качеств его прошлой команды: строгости в действиях, надежности, стабильности и большой самоотдачи игроков. С этим у Карпат и были проблемы в последние годы. Севидов это способен привнести даже в нынешние Карпаты с их проблемами и дисбалансом.
 
Несмотря на свой далеко не солидный для тренера возраст (в прошлом сезоне он некоторое время был самым молодым в Премьер-лиге), Севидова уже можно называть опытным наставником. Он работал в разных командах и сталкивался с всевозможными ситуациями. Но в Карпатах даже по сравнению с его работой в первой лиге будет труднее.
 
Звезда: Павел Ксенз
 
Ксенз один из немногих ведущих игроков команды в прошлом сезоне, кто пока остался в Карпатах. До возвращения в состав Ткачука он вообще был чуть ли не главным старожилом, имея за плечами полтора годами выступлений.
 
Особой важности Ксензу добавляет его успешное выступление в прошлом сезоне. На фоне команды Павел выглядел очень даже неплохо, хотя играл на непривычной позиции правого защитника. Он отдавал голевые передачи и создавал немало моментов у ворот противника.
 
Севидов, похоже, видит Ксенза в линии атаки, и контрольные матчи дают понять, что от его действий теперь многое будет зависеть в игре Карпат. Еще больше прежнего.
 
Молодая надежда: Андрей Савченко
 
Глобальная перестройка в Карпатах привела к тому, что шанс проявить себя получили многие молодые исполнители. Контрольные матчи демонстрируют доверие Севидова к молодому крайнему защитнику. Савченко признался, что совершенно не ожидал своего привлечения в основу даже в связи с переменами в команде, а на сборах он вполне неплохо зарекомендовал себя, практически всегда играл в основном составе.
 
Уж точно в начале сезона Савченко получит свой шанс, и только после этого львовяне будут принимать решение относительно усиления левого фланга обороны.
 
Топ-новичок: Валерий Федорчук
 
Все основное трио центральных хавбеков Карпат Даушвили – Худобяк – Голодюк попало в список опальных по итогам сезона, поэтому клубу нужно было искать достойную замену. В одиночку Федорчук, естественно, не способен заменить всех трех, но он может превратиться в нового лидера команды, взять на себя функции, которые в лучшие времена были у Худобяка и Голодюка.
 
Подробности борьбы с Черноморцем за Федорчука неизвестны, но сам факт его окончательного желания играть за Карпаты может быть важным решением для нового образца львовской команды.
 
Проблемная позиция: общая нехватка игроков
 
В какое-то время в распоряжении Александра Севидова осталось совсем мало исполнителей. После того Карпаты нашли источник получения новых игроков, подобрав многих выступавших прежде за Кривбасс. Если основной состав львовян сейчас можно называть более-менее достойным, то серьезной замены у них нет.
 
За спинами у основы много молодых ребят или тех, кто прежде не слишком удачно выступал за различные команды. Без еще как минимум четырех-пяти новичков (или возвращения игроков из списка изгнанников) Карпатам не светит ничего другого, кроме борьбы за выживание. И можно лишь радоваться тому, что в текущем сезоне претендентов на вылет предостаточно.
 
Оптимальный состав: Мысак – Пашаев, Балажиц, Пластун, Савченко – Ткачук, Гитченко, Федорчук – Ксенз, Бартулович – Гладкий
 
Что хотят: не бороться за выживание
 
Что могут: бороться за выживание
 
Что получат: 14-е место
 
Игорь Бойко, Football.ua
 
В тексте использованы фотографии официальных сайтов Металлурга Д, Металлиста и Карпат.