Трансферная кампания Шахтера, которая развернулась нынешним летом, не может не впечатлять. Дончане пережили кардинальную кадровую перестройку, потеряв своих лидеров Генриха Мхитаряна и Фернандиньо. Однако продажами дело не ограничилось – получив солидную финансовую подпитку, оранжево-черные вышли на трансферный рынок, в попытке залатать образовавшиеся бреши в составе. В качестве основного места действий была выбрана Латинская Америка, сливки которой Шахтер и собрал. Веллингтон Нем, Фред, Фернандо, Факундо Феррейра – прибыли в Донецк из-за океана. Не обошлось без пополнения отечественными кадрами: Александр Воловик и Богдан Сарнавский укрепили тылы команды.
 
Сегодня в ресторане Silver, что на Донбасс Арене, состоялось торжественное событие. Всем шестерым новичкам Горняков были вручены футболки с их игровыми номерами. Впрочем, данные цифры ни для кого и не были секретом – Веллингтон Нем, Воловик и Фред успели опробовать газон Донбасс Арены в матчах Объединенного турнира, а последний вовсе уже дебютировал в официальном матче, отличившись дублем в ворота Черноморца в Суперкубке Украины: «Считаю, что дебют удался на славу. Я забил в ворота соперника два гола. Хочу продолжать в том же духе».
 
К слову Фред проявил недюжинное знание истории Шахтера: «Знаю, что раньше под восьмым номером играл Жадсон. Он многое сделал для донецкого клуба. Конечно, я хочу стать не менее важным исполнителем для Шахтера».
 
23-й номер Богдана Сарнавского также был выбран неслучайно. Оказывается, до него в киевском Арсенале данное число красовалось на спине Сергея Погорелого и экс-тренера новичка Горняков Вячеслава Кернозенко. Вот такая преемственность поколений получается. Рассказал Богдан, что старшие товарищи по Шахтеру Андрей Пятов и Антон Каниболоцкий уже взяли над ним шефство и регулярно обучают вратарским премудростям.
 
Несмотря на внимание со стороны собравшейся прессы, бразильцы чувствовали себя предельно свободно. С довольного лица Веллингтона не сходила чеширская улыбка, Фред также не остался в долгу перед соотечественником, налево и направо отпуская шуточки и колкости. Замечание журналиста о проблемах Нема с реализацией (все мы помним его «подвиги» в домашнем матче со Спартаком), бразилец парировал обещанием исправить ситуацию: «Конечно, эта проблема меня волнует, и я усердно работаю на тренировках, чтобы вывести реализацию моментов на должный уровень».
 
Серьезным оставался лишь Фернандо. Бразилец прибыл в расположение Шахтера всего три дня назад и, видимо, еще не успел привыкнуть к новым условиям работы. Тем не менее, уверенности в своих силах опорному хавбеку занимать не пришлось: «Я подписал контракт с Шахтером на пять лет. Так что не волнуюсь о своем будущем. Сейчас передо мной стоит задача максимально быстро адаптироваться в Шахтере и привыкнуть к игре команды».
 
Самым напряженным оставался самый новый из новичков (извините за тавтологию) Факундо Феррейра, ставший первым аргентинцем в составе Шахтера. Именно нападающему и было адресовано подавляющее большинство вопросов.
 
- Что ты знал о Шахтере? Как долго шли переговоры? В прошлом году был интерес со стороны Динамо. Почему не сложилось с переходом в киевский клуб?
 
- Я много знаю о Шахтере. Знаю, что клуб является чемпионом страны и обладателем национального Кубка. Меня впечатлила игра с дортмунсдкой Боруссией. Шахтер – великая команда, а Динамо меня не интересует.
 
- Кому ты посвятишь свой первый гол за Шахтер?
 
- Семье, друзьям и всем, кто помогает мне в данную минуту.
 
Не остался без внимания и Александр Воловик. Защитник не сомневается, что бывшие партнеры по донецкому Металлургу придут на Донбасс Арену поддержать его: «Мы и раньше часто ходили на футбол, болели за Шахтер. Думаю, ничего не изменится. Уверен, что если я буду попадать в заявку, то ребята придут меня поддержать. Кого жду больше всего? Все футболисты Металлурга являются моими друзьями».
 
После общения с представителями СМИ игроки отправились на газон Донбасс Арены, чтобы провести открытую тренировку, показать многочисленным болельщикам, собравшимся на трибунах, новую форму и получить от них порцию аплодисментов.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua