"Антонов и Самодин — это не выдающиеся футболисты, которые способны определять результаты команды в будущем"
- Анатолий Александрович, два официальных матча Черноморца в этом сезоне позволили вам понять, в лучшую или худшую сторону изменилась команда Григорчука после серьезных изменений в составе этим летом?
- Да я бы не называл эти изменения серьезными. Из игроков стартового состава нет только Политыло и Бурдужана, а все остальные на месте. А по поводу изменений, то в силу обстоятельств, сложившихся в команде, игрокам не хватает сыгранности, которая им необходима. Второй момент — по этим матчам могу сказать, что уход Политыло — это потеря для Черноморца.
- Ушли еще Шацких, Старгородский и Балашов. Это — не потери?
- Считать потерями уход этих футболистов неуместно. Первых двух использовали не более чем эпизодически. А что касается Балашова, так он без игровой практики не прогрессирует и даже не замер в росте, он регрессирует. Уйти в аренду – лучший для него шаг.
- Принято считать, что Политыло был системообразующим игроком команды, или, по крайне мере, лидером центра поля. Согласны?
- Согласен. Он действительно связывал игру команды. Во многих эпизодах действовал, как достаточно квалифицированный диспетчер.
- Вы можете твердо сказать: что, вот, Политыло или Бурдужана не хватало в двух последних поединках?
- Сказать, что они определили бы результат, я не могу. Тем более, если говорить о Бурдужане – он не настолько результативный игрок, чтобы говорить о нем в этом контексте. Когда он был в Черноморце, создавал давление – да, с его помощью организовывались многие голы, он был хорошим помощником, — это точно. Но забивным он никогда не был. Поэтому Политыло для одесситов – бОльшая потеря.
- Как считаете, сможет ли этот игрок выиграть конкуренцию на позиции в Днепре?
- Могу, конечно, ошибиться, но, боюсь, ему будет очень сложно это сделать. Одно дело, когда он, в своем-то амплуа, играл в Одессе, где к нему относились, как к лидеру. Другое дело – добиться попадания в состав в условиях большой конкуренции.
- Если бы имели возможность взять в команду только одного игрока: Политыло или Гая, кого бы вы выбрали?
- Политыло. Почему? Повторюсь, он был связующим исполнителем, организовывал игру команды. Чувство ритма, которое создавалось с его участием, позволяет говорить о нем, как о квалифицированном игроке. Что касается Гая, то он игрок уже сложившийся. Для перспективы команды Политыло, конечно же, лучше для команды, чем Гай.
- А как же опыт Алексея в еврокубках?
- Ну, спорить о том, что у Гая больше опыта, было бы глупо. Но если учесть абсолютно все факторы, то я отдам свое предпочтение Сергею. По остроте передач, стандартам, которые он исполнял, и вышеупомянутым чертам его действий, он попросту выглядит сильнее Гая.
- Интересно узнать ваше мнение об игровых качествах Алексея Антонова и Сергея Самодина.
- Главное: я считаю, что оба подходят Черноморцу точно не меньше, нежели Бурдужан.
- Можно ли считать это усилением европейского уровня? Ведь амбиции клубы высоки, также европейские.
- Видите ли, это усиление для команды, но лишь в какой-то степени. Давать такую оценку, что они, мол, на своих плечах будут вести команду к европейскому уровню, я бы не стал. Они хорошие добротные игроки. Но это не выдающиеся футболисты, которые способны определять результаты команды в будущем.
- В матче против Севастополя Самодин играл на острие, а Антонов действовал немного ниже. Использование последнего не на острие доводилось видеть не часто.
- Подчеркну, что он не является игроком комбинационного плана. Он умеет завершать то, что ему создают партнеры, он достаточно зависимый нападающий. И ни в коем случае он не является футболистом, способным в одиночку создать остроту. Но, наверное, в этой ситуации, тренер видит в нем потенциал создавать атаки. Тем более, мы не знаем идею игры тренера.
"Есть проблемы с крайними защитниками, в первую очередь на правом фланге"
- В одном из интервью в конце прошлого сезона вы сказали, что в каждом из легионеров команды даже на уровне чемпионата Украины заметен максимум возможностей, который они демонстрировали. Это касается исключительно иностранцев?
- Во-первых, подчеркну, что от своих слов я не отказываюсь. Думаю, легионеры свою игру усилить не смогут. В первую очередь я сейчас говорю об игроках центра защиты. Есть некоторые нюансы, на которые нужно обращать внимание – где они сильны, а где они слабы. Сильны Бергер и Фонтанелло в силовой борьбе, когда соперник находится близко и играет в подходящей манере, навязывая борьбу. Хороши они и на втором этаже. Но когда они играют против таких команд, как Шахтер, это становится для них большой проблемой.
- Самая проблемная зона в Черноморце – центр защиты? Даже количественно здесь всего три человека: Фонтанелло, Бергер, Петр Ковальчук.
- Если говорить о количестве, то это не играет в данном случае большой роли – главное, чтобы было качество. Но в таком случае важно не терять футболистов из-за травм. Ведь понятно, что в таком случае их не будет, кем заменить. А если провести аналогию, то можно вспомнить Динамо времен Валерия Васильевича Лобановского У него чемпионат выигрывали 12 человек. Меняться могли один-два футболисты, а все остальные играли весь сезон и также на два фронта.
- В сегодняшнем Черноморце есть проблемные зоны, которые бросаются вам в глаза?
- Есть проблемы с крайними защитниками, в первую очередь на правом фланге. Будем откровенны, Кутас – футболист с ограниченными возможностями в тактическом и техническом плане. Он боец, для него важным моментом является борьба на поле. Другие аспекты футбола даются ему с трудом. Начать атаку, отдать обостряющий пас, вовремя подключиться к атаке, прочитать игру на несколько ходов вперед – это не его, это для него проблема.
- Вызывает ли опасение тот факт, что в прошлом сезоне Черноморец в матчах против топ-4 клубов чемпионата много пропускал?
- Здесь нужно говорить об игре команды в защите. В частности, заметны проблемы в подстраховке в оборонных порядках в центральной части поля. Если на флангах команда с этим справляется, то в центре – нет. В тактическом отношении команда действует в защите часто в одну линию, притом, что должна в две – как минимум.
"Вы же видели игру против Шахтера за Суперкубок? Работы – непочатый край"
- Как вы считаете, групповой раунд Лиги Европы для сегодняшнего Черноморца – это прыжок выше головы?
- Думаю, не выше головы. Но все же, это было бы достаточно серьезным успехом для команды и важным шагом для престижа клуба.
- Насколько реален такой поворот событий, если говорить с позиции уровня сегодняшнего Черноморца, а не итогов жеребьевки, в случае прохождения Дачи?
- Скажем так, жеребьевка — очень важный момент для команды.
- Что нужно Черноморцу для прогресса, который наблюдался два последних года?
- Сохранение состава и его усиление – это если говорить коротко и не искать сложного в простом.
- А конкретно в тактическом плане, что нужно усовершенствовать в первую очередь?
- Вы же видели игру против Шахтера за Суперкубок? Забитые Шахтером мячи были образцово показательными, если говорить о слабостях одесситов. Две быстрые контратаки – два гола. Шахтер проходил поле двумя передачами, третьим был уже удар. Вот вам и ответ. Здесь непочатый край работы. Футболисты не должны так проваливаться. Здесь есть проблемы: некоторые футболисты заигрываются, а некоторые не успеваю возвратиться в свои зоны и видят лишь спины соперников.
- Насколько силен Григорчук тактически, чтобы суметь обыграть команду, явно сильнее по подбору игроков? Видимо, такого соперника и стоит ждать Черноморцу, в случае победы над Дачией и дальнейшего прохождения в последний этап плей-офф ЛЕ?
- Он имеет определенный опыт на таком уровне. Имею в виду его работу в Прибалтике (напомним, Роман Григорчук работал в Латвии с Динабургом и Вентспилсом, с последним регулярно принимал участие в еврокубках. – А.В.). Поэтому для него это не должно быть сложной задачей – определиться с тактическими нюансами построения игры в том или ином случае.
- А с Дачией ведь проблем не будет?
- Не думаю, что эта команда способна стать камнем преткновения для Черноморца.
Анатолий Волков, Football.ua