В день поединка Лиона и Черноморца французская пресса уделила матчу лионского Олимпика немалое внимание. Национальная французская газета L’EQUIPE повела себя довольно осторожно в высказываниях, твердя о том, что сами лионцы не слишком то и самоуверенны, и пока даже не помышляют о путевке в следующую стадию. Мол, судьба подкинула им довольно серьезных парней из Одессы (что показал первый поединок), так что в самом Лионе не царят шапкозакидательские настроения. Правда, тут же журналисты издания с помощью небольшого факта напоминают, что 67 процентов команд в 607 матчах после счета 0:0 (здесь берется статистика всех еврокубков, начиная с сезона 1970/1971) проходили в следующую стадию в плей-офф. Так что намек очевиден и до боли банален: соперника надо уважать, но не бояться.

Тот же L’EQUIPE также уделил внимание и персоналиям. Французы решили присмотреться к Торнике Окриашвили, этой зимой пополнившему ряды Черноморца. Акулы пера прямо утверждают, что этот трансфер только поспособствовал прогрессу нападающего, и теперь он является довольно грозной боевой единицей в стане одесситов. В доказательство борзописцы напоминают недавние матчи сборных Грузии и Франции в рамках квалификации на ЧМ-2014, когда грузины сумели достойно отыграть против Ле-Бле в Тбилиси и завершить матч со счетом 0:0. Так что, Лион, не забывайте про Окри.

Городская газета Лиона Lyonplus больше сосредоточилась на делах в стане коллектива Реми Гарда и насущных проблемах команды. В частности, немало обсуждается состав команды, из-за чего журналисты издания строят немало предположений. Честно говоря, к единому варианту газета так и не пришла. В чем Lyonplus выражает уверенность, так это в появлении на поле Гейда Фофана, который не играл в Одессе. Мол, именно Фофана и подобные ему исполнители принесут Лиону успех в сегодняшнем матче.

Также издание не упустило возможности поперемывать косточки ведущему нападающему сегодняшнего Лиона Александру Ляказетту. По этому поводу журналисты привлекли слова президента Лиона Жана-Мишеля Ола, который уже устал отбиваться от многочисленных нападок болельщиков и прессы, и твердит, что Александр не продается и никуда этим летом не уйдет.

А вот одна из районных газет Лиона Le Progres взялась смело спрогнозировать состав команды Гарда. И вот что из этого получилось: А.Лопес — М.Лопес, Бишевац, Умтити, Бедимо — Мальбранк, Ферри, Гренье, Фофана — Ляказетт, Гомис. Журналисты этого издания выделяют полузащитника Джордана Ферри, который должен достойно заменить в середине поля травмированного Максима Гоналона. Но в то же время Le Progres опасается, что Ферри единственный, кому придется отыграть четвертый поединок кряду за последние 12 матчей. Наверняка французы боятся, чтобы Ферри не дал маху в плане физической готовности, играя на такой важной позиции опорного полузащитника.

Кроме этого Le Progres немало внимания уделяет переплетению футбола с политикой и проблемам, которые могут появиться из-за этого у украинского чемпионата. Да и вообще, отклоняясь от футбола, заметим, насколько сейчас актуальна тема Украины во французских СМИ. Чтобы понять это, достаточно того, как через каждые десять минут по местным каналам показывают Турчинова, а в киосках прессы на полках с надписью «Актуально» располагаются журналы с портретами украинских политиков на обложках...

Однако давайте отставим дела политические и обратим свой взор на футбольное поле, где Черноморец попытается подарить Украине очередное маленькое чудо!

Максим Сухенко, Football.ua из Лиона

Выражаем благодарность руководству ФК Черноморец за содействие в работе корреспондента Football.ua во Франции