Ушли: -
 
Пришли: в. Бойко (Динамо, а), п. Политыло (Черноморец), з. Влад (Пандурия, Румыния)
 
Главным событием трансферного окна для Днепра была история с возможным уходом Евгения Коноплянки. И хотя трансферы можно осуществлять еще полтора месяца, говорить об этом можно в прошедшем времени. На громогласных словах самого игрока в конце прошлого сезона о желании сменить команду все и закончилось. Несколько раз возникали слухи о различных европейских и украинских клубах, однако полноценной и традиционной для таких случаев мыльной оперы не получилось. "Сериал" прекратился после одного сезона или даже нескольких неудачных серий.
 
Возможный трансфер Коноплянки важен еще и потому, что, если верить сильно похожим на правду слухам, высшее руководство Днепра отказалось выделять средства на усиление команды. То есть покупать игроков можно было только на заработанные от продажи игроков (читай, Коноплянки) деньги. В подтверждение этих неофициальных разговоров стала трансферная кампания клуба: аренда Бойко, бартерный обмен Политыло и приобретение на проблемную позицию игрока из чемпионата Румынии за сумму чуть больше миллиона евро. Правда, и прошлым летом Днепр свои главные трансферы делал в августе, купив фактически в последний день Артема Федецкого и Евгения Селезнева.
 
Впрочем, суть этой рубрики лишь немного касается трансферов. Особенно если речь заходит о Днепре и его оптимальном составе. Такого понятия у Хуанде Рамоса, пожалуй, вообще не существует. По итогам прошлого сезона незаменимыми можно называть только несколько человек: Лаштувка, Чеберячко, Ротань, Жулиано и после ухода Денисова Стринич. Например, проведшие хороший сезон Зозуля и Матеус в основном составе выходили 17 и 19 раз соответственно. Казалось, на первый тур наставник подводит оптимальный состав, старается поставить всех сильнейших. У Днепра же с Арсеналом только со скамейки запасных игру начал Коноплянка.
 
Нет такого другого тренера, настолько серьезно использующего ротацию состава. У Мирчи Луческу и Шахтера другой способ, там часто состав делиться на основу и ближайший резерв, который играет в матчах с середняками после Лиги чемпионов. В первой части прошлого сезона у Днепра было некое подобие оптимального состав, который Рамос пытался подвести к ключевым матчами, но календарь чемпионата (матчи подряд с Шахтером, Динамо и через тур с Металлистом), а также участие в Лиге Европы разрушили эту систему. Тот состав выглядел таким образом: Лаштувка — Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич — Ротань, Жулиано — Матеус, Селезнев, Коноплянка — Зозуля.
 
Весной у команды были постоянные проблемы с результатами и травмами игроков (Ротань, Коноплянка, Мазух), что привело к разрушению оптимального состава. Сейчас формальной основы у Днепра нет. С точки зрения тренерского штаба это, наверное, хорошо, ведь игроки приблизительно всегда в форме и готовы выйти на поле. По отношению к Днепру выбирать оптимальный состав каждый может для себя, оптимальный выбор тренерского штаба касается матча и соперника.
 
Например, в четверке атаки выбор вариантов просто огромен. К примеру, оптимальный для прошлого сезона Матеус — Селезнев — Коноплянка или стартовый для первого тура текущего чемпионата Жулиано — Селезнев — Матеус, оба с Зозулей на острие. Есть вариант с Жулиано на позиции центрального атакующего хавбека, например, Матеус — Жулиано — Коноплянка. Часто Рамос прибегает к переводу формально игроков обороны Федецкого и Стринича для усиления фланговой игры, сейчас такое особенно возможно после приобретения еще одного левого защитника Влада. Тогда варианты могут быть примерно такими Федецкий — Селезнев — Коноплянка или Матеус — Жулиано — Стринич. Впереди могут играть и играли в разных матчах не только Зозуля, но и Матеус, Калинич и Селезнев. Версии состава можно пересчитывать очень долго.
 
В середине поля одно место точно занято Ротанем, но партнеры у него практически всегда разные (Канкава, Кравченко, Жулиано, даже Чеберячко как-то был), а после перехода Политыло количество вариантов только увеличивается. Да и не стоит забывать, что до перевода в опорную зону буквально два года назад Политыло действовал на позиции атакующего хавбека. 
 
В линии обороны вариантов немного меньше, но они существуют. Многие ждут создания пары Мазух — Дуглас, которые пока не играли достаточно времени вместе из-за проблем со здоровьем у каждого из них. Чеберячко традиционно уже не вызывает ни у кого доверия, однако в Днепре играет едва ли не чаще любого другого исполнителя. Появился теперь и хороший выбор на флангах защиты. Так что теперь прогнозировать состав Днепра перед любым матчем  почти невозможно.
 
Например, возьмем стартовый состав Днепра в первом туре и сравним его с собранным из тех игроков, кто не попал в основу по тем или иным причинам.
 
1. Бойко — Федецкий, Мазух, Чеберячко, Стринич — Ротань, Канкава — Жулиано, Селезнев, Матеус — Зозуля
 
2. Лаштувка — Кулаков, Дуглас, Мандзюк, Влад — Кравченко, Политыло — Кобахидзе, Шахов, Коноплянка — Калинич
 
Второй вариант лишь по нескольким позициям (Кулаков, Кобахидзе, Шахов) выдает в себе резервный. Но там есть Лаштувка, Дуглас, Мандзюк, Кравченко, Калинич, два новичка, Коноплянка, в конце концов. Замените вышеупомянутое трио на Чеберячко, Ротаня и Жулиано, которые больше всего играли в прошлом сезоне, и получите приблизительно такой вариант состава: Лаштувка — Мандзюк, Дуглас, Чеберячко, Влад — Ротань, Кравченко — Жулиано, Политыло, Коноплянка — Калинич. Чем не состав на любой матч чемпионата Украины?
 
В общем, данная рубрика в отношении Днепра имеет иное значение. У команды Рамоса не может быть нового вида, поскольку и устойчивого старого вида она не имела.
 
Варианты для улучшения состава
 
По поводу Днепра есть два совершенно противоположных истолкования уровня состава. С одной стороны в своем сочетании он невероятно сильный, с другой — достаточно слаб.
 
Объяснение такому понятию не настолько сложное, как может показаться на первый взгляд. У Днепра сейчас есть полноценный состав из 25-27 исполнителей основного состава. В нем есть молодые игроки, парочка фактически представителей ближайшего резерва, но из 18-ти игроков выбрать основу почти невозможно. По своей важности для командной игры выделяются Ротань и Жулиано, по потенциальным возможностям — Жулиано и Коноплянка. Однако в основном игроки приблизительно одного уровня и с пониманием своей роли на поле.
 
С этого ракурса состав Днепра выглядит полностью укомплектованным и стабильным. Можно говорить – самодостаточным, которому не нужно усиление.
 
Проблема состоит в том, что у этого варианта достаточно ограниченные возможности. Новички команды в межсезонье Бойко, Влад и Политыло не выглядят теми, кто может кардинально изменить силу Днепра. Грубо говоря, Политыло при всех своих достоинствах вряд ли станет тем, кто отправит в глубокий запас Кравченко и Канкаву. Они могут быть серьезной помощью нынешней команде, но не станут движущей силой для выхода на новый уровень.
 
А вот для этого Днепру нужно приобрести до пяти исполнителей серьезного калибра. Это уже совсем другая история со своими последствиями и возможными разочарованиями. Пять больших новичков это полное разрушение команды и предпосылки для строительства чего-то нового. В любом случае это неактуально, ведь все равно подобного не произойдет. В своем нынешнем виде Днепр, пусть это прозвучит громко, идеальная команда. 
 
Игорь Бойко, Football.ua