Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Последние поединки Ильичевца и Днепра всегда получаются запоминающимися. Например, несколько лет назад Ильичевец победил дома Днепр 3:2 в скандальном матче с судейством Игоря Ищенко, который после той встречи больше ни на одном поединке не работал. Что уж говорить о матче команд в последнем туре прошлого сезона, весной Днепр обыграл команду Николая Павлова 7:0.
Наверняка сегодня у мариупольцев помимо традиционного желания победы будут и реваншистские чувства, ведь 7:0 все-таки слишком большое поражение. Мешать команде показывать свои лучшие качества будут проблемы с составом. Окриашвили решал различные проблемы, присоединившись к Ильичевцу только перед стартом сезона, Бутко и вовсе пропустил первый тур.
 
А главной потерей накануне игры с Днепром стало повреждение основного голкипера Худжамов. Капитан Ильичевца и один из лучших голкиперов прошлого сезона в Премьер-лиге сегодня не сыграет, что может быть большой проблемой. После своего перехода в состав мариупольцев зимой 2012 года Худжамов сыграл подряд в 41-м матче. Выбор Павлов будет делать между Бажаном, который не играл за первую команду с октября 2011 года и молодым Гальчуком, никогда не игравшим за первую команду. В остальном же изменением по сравнению с первым матчем в Запорожье много не будет.
 
Днепр и вовсе лучше всех провел первый тур, разгромив на своем поле Арсенал. Команда Хуанде Рамоса показала настолько мощный и зрелищный футбол, что очередного матча действительно приходится ждать с нетерпением.
 
Испанец известен своим пристрастием к ротации состава, но после столь успешного матча вряд ли будет много изменений. Ожидается появление в основе Коноплянки, он хорошо вошел в игру с Арсеналом, выглядел получше замененного Матеуса. У другого тренера такая замена могла быть и единственной, но Рамос вполне способен удивить появлением в старте нового партнера для Ротаня или изменениями в линии обороны.
 
Травмированные: Худжамов, Бутко, Кравченко — Дуглас
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Иван Ордец,  защитник Ильичевца:
 
"Днепр — команда, которая постоянно борется за награды, участвует в еврокубках. Из того, что можно было увидеть во встрече против Арсенала, днепропетровцы находятся "на ходу". Особенно грозной воспринимается линия атаки, где я выделил бы Романа Зозулю. Кроме того, коллектив укомплектован профессиональными легионерами. Хуанде Рамос — тренер с амбициями. Год назад он уже доказал, на что способны его подопечные".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 30 матчей:  +7=6-17 24:50
На поле Ильичевца: +6=4-5 19:18
 
Последний матч на поле Ильичевца (11.11.2012): Ильичевец — Днепр – 0:0.
 
Одну из двух своих самих крупных побед в чемпионатах Днепр одержал над Ильичевцем — 7:0  (26.05.2013).
 
Текущая безголевая серия  Ильичевца во встречах Днепром длится 164 минуты.
 
Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Евгений Селезнев (8 голов).
 
Интересные факты
 
Текущая в чемпионате голевая серия Днепра длится 5 игр – 16 мячей.
 
Подопечные Николая Павлова, за всю его работу в чемпионатах, могут забить 400-й домашний гол – остался 1 мяч.
 
Подопечные Николая Павлова еще ни разу не побеждали Днепр Хуанде Рамоса, для которого это будет 80-й матч в чемпионатах.
 
Ильичевец может 110-й раз сыграть вничью в чемпионатах.
 
Во всех матчах Ильичевца и Днепра назначались 8 пенальти, в том числе 6 раз в ворота Ильичевца.
 
Артем Федецкий может забить 20-й гол в чемпионатах.
 
Баланс 2 игр Ильичевца при судействе Константина Труханова: +0=0-2 0:2.
 
Баланс 2 игр Днепра при судействе Константина Труханова: +1=1-0 4:2.
 
Прогноз Football.ua: 0:1