Прямая трансляция на 2+2.
 
Первый тур получился для Арсенала просто провальным. Команда Юрия Бакалова ничего не смогла поделать с Днепром на его поле, законно уступив со счетом 0:3. Это уже не тот Арсенал, от которого ничего не ждут, поэтому в матче с Металлистом киевляне постараются реабилитироваться.
Бакалов любит проводить изменения по сравнению с прошлым матчем, а после такого разгрома в прошлом туре ему вообще ничего не остается. Выбор у него не такой богатый (а еще неизвестно, сыграет ли арендованный у Металлиста Шарпар), поэтому даже три новых человека можно называть ротацией состава. С первых минут ожидается появление выходивших в Днепропетровске на замену Одибе и Кубика, а также Старгородский может заменить Шарпара в середине поля.
 
У Металлиста больше всего ждут дебюта двух летних новичков команды Моледо и Диего Соузы. Впрочем, вряд ли Мирон Маркевич бросит их в бой с первых минут. Моледо из-за травмы начал тренироваться только на этой неделе, а Соуза так и вовсе лишь пришел несколько дней назад. Оба в лучшем случае сегодня окажутся на скамейке запасных.
 
Хотя изменения в составе по сравнению с матчем с донецким Металлургом наверняка будут. Залечил свое повреждение основной хавбек команды Эдмар, который, скорее всего, заменит в старте Торреса. Также вместо Бланко может выйти на поле Кристальдо, их взаимодействие с Девичем принесло плоды в прошлом матче.
 
Травмированные: Клейтон Шавьер (Металлист)
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Александр Романчук, защитник Арсенала:
 
"Трудно давать прогнозы. Наверное, Металлист пойдет вперед — эта команда любит атаковать. Не отсиживается в обороне даже против Шахтера. Мы еще подробно разберем игру следующего соперника. Несмотря на то, что харьковчане имеют много козырей, недостатки также есть у каждого".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 28 матчей:  +7=9-12 26:35
На поле Арсенала: +4=5-5 13:14
 
Последний матч на поле Арсенала (10.03.2013): Арсенал – Металлист — 1:2 (Мартынюк, 7  – Соса, 2, Жажа, 12)
 
Безниченая домашняя серия Арсенала против Металлиста длится 5 игр: +1=0-4 6:9.
 
Голевая серия Арсенала во встречах с Металлистом длится 3 игры – 6 мячей.
 
Интересные факты
 
Беспроигрышная серия Металлиста длится 17 игр: +14=3-0 37:12.
 
Текущая пропускная домашняя серия Арсенала длится 7 игр – 9 голов. 
 
Металлист может забить 650-й гол в чемпионатах – остался 1 мяч.
 
Металлист  Мирона Маркевича и побеждал Арсенал Юрия Бакалова во всех 4-х  встречах.
 
Баланс 4 игр Арсенала при судействе Виталия Романова: +1=1-2 5:4.
 
Баланс 4 игр Металлиста при судействе Виталия Романова: +3=1-0 11:2.
 
Прогноз Football.ua: 0:1