Металлист начал игру очень мощно. В первые десять минут – пять угловых. Четыре из них – подряд. Девич на второй минуте и Соса на десятой (оба после передач Вильягры) имели отличные возможности для того, чтобы "размочить" дебютанта элиты Гальчука, однако не воспользовались ими. Украинский сборник пробил в касание с шести метров над воротами, аргентинский – слишком сблизился с голкипером и угодил мячом прямо в него.

К середине тайма Ильичевец наконец освоился на харьковском стадионе и пару раз реально угрожал воротам Горяинова. Чурко попытался застать голкипера врасплох ударом из-за пределов штрафной (вратарь оказался на месте), Таргамадзе с десятка метров бил, казалось, наверняка после прострела справа (мимо).

Игра без нудных перекатываний мяча смотрелась. Соперники были заняты творчеством, а не тяжелым физическим трудом. Чего не хватило им в первом тайме – это забитых мячей.

В перерыве Мирон Маркевич сделал сразу две замены. Выход Кристальдо подсказывал ход игры, а вот появление на поле Дишленковича стало мерой вынужденной – Горяинов потянул мышцу.

В дебюте второго тайма вновь напомнил о себе Девич. Правда, первый его удар с линии штрафной получился для Гальчука несложным – мяч сам прилетел голкиперу в руки. Зато второй привел к голу-красавцу. Вильягра от центральной линии поля закинул мяч к штрафной, Девич в окружении двух защитников принял "пятнистого" на плечо, вторым касанием прокинул снаряд мимо Бутко, а третьим пробил левой в правый от себя угол. Получилось красиво – 1:0.

Верный шанс отыграться был у гостей на 63-й минуте. Таргамадзе, словно на велосипеде объехал, оставил позади себя неуступчивого Вильягру и, войдя в штрафную, катнул чуть назад под удар Чурко. Но тот сплоховал, пробив прямо в Дишленковича!

Удар со штрафного Таргамадзе получился опасным, но над воротами (да и Дишленкович видел, что мяч перелетает перекладину). Выход Металлиста "три в три" неточной передачей на Девича запорол Марлос. Однако ругать его было рано. Именно бразилец заработал угловой, который оказался голевым. Марлос же его и подал справа. Моледо выиграл верховую борьбу у Ищенко и головой прокинул мяч дальше – под удар с лета Девичу. Получился своего рода расстрел пролетариев – 2:0. Этот результат оказался итоговым (с таким счетом Металлист дважды выиграл у Ильичевца и в прошлом сезоне).

Команда Маркевича продлевает свою беспроигрышную серию в чемпионатах до 19 матчей (+16=3) и начинает серьезно думать о лигочемпионской квалификации с ПАОКом.

Николай Брынза, Football.ua

Металлист – Ильичевец 2:0
Голы: Девич, 51, 80

Металлист: Горяинов — 6 (Дишленкович, 46 — 6), Азеведо — 6, Гуйе — 6, Моледо — 6, Вильягра — 6,5, Эдмар — 6, Красноперов — 6, Диего Соуза — 5,5 (Марлос, 73 — 6,5), Соса — 6, Бланко — 6 (Кристальдо, 46 — 6), Девич — 7,5

Ильичевец: Гальчук — 6,5, Путивцев — 5,5, Ордец — 6, Ищенко — 5,5, Бутко — 5, Полянский — 5,5 (Довгий, 86), Емельянов — 6, Тармагадзе — 6,5, Чурко — 5,5 (Тотовицкий, 72 — 6), Окриашвили — 6, Фомин — 5,5 (Мандзюк, 60 — 5,5)

Предупреждения: Марлос – Ищенко, Ордец, Довгий