Прямая трансляция на телеканале 2+2.
 
Программу третьего тура открывает встреча команд, ведомых двумя главными "гвардейцами" среди тренеров украинской Премьер-лиги: в гости к Мирону Маркевичу приехал Николай Павлов. У последнего о Харькове наверно не самые приятные воспоминания. Именно здесь в 2004-м Николай Петрович схлопотал годичную дисквалификацию за нецензурное высказывание в адрес Виталия Годуляна.
Ведомый ныне Павловым Ильичевец в последних 12 матчах с Металлистом набрал лишь одно очко, а сегодняшняя попытка разжиться еще одним (не говоря о трех) осложняется травмой основного вратаря команды. При самых лучших раскладах Рустам Худжамов вернется на поле в следующем туре, поэтому сегодня ответственным за последний рубеж будет кто-то из его сменщиков – или поигравший в свое время за Металлист Игорь Бажан, или не имеющий за плечами ни одного матча в Премьер-лиге Евгений Гальчук.
 
К отсутствию в составе мариупольского клуба Константина Кравченко (один тайм за основу еще в марте месяце), экс-капитана команды Адриана Пуканыча (однажды забил в Харькове прямым ударом с углового, а теперь прочно засел в дубле) и Дмитрия Невмываки (не играл в основе с апреля прошлого года, и, скорее всего, вскоре покинет команду) все уже привыкли.
 
Для Металлиста, у которого по-прежнему в лазарете Клейтон Шавьер, эта встреча станет последней репетицией перед дебютом в квалификации Лиги чемпионов. И это как раз тот случай, когда состав харьковчан в еврокубковом поединке может практически повторить тот, что был (на данный момент – будет) в матче национального чемпионата.
 
Впервые перед харьковской публикой могут предстать приглашенные летом Моледо и Диего Соуза. В киевском матче с Арсеналом оба сыграли весьма неплохо. Посмотрим, что они и их новая команда покажут сегодня. На Ильичевец груз ответственности давит куда меньше: любой результат, кроме поражения, для гостей будет положительным.
 
Травмированные: Клейтон Шавьер – Худжамов, К.Кравченко.
 
Дисквалифицированные: нет.
 
Слова
 
Джонатан Кристальдо, нападающий Металлиста:
 
"Ильичевец – хорошо организованная команда, которая особенно тщательно относится к действиям в обороне. Думаю, нам против такой тактики играть даже труднее, чем тогда, когда нам противостоят Шахтер, Динамо или Днепр. Мариупольцы и другие представители середины таблицы имеют дополнительный стимул проявить себя, но выбирают закрытый футбол – совсем другой по сравнению с тем, что демонстрируют между собой, к примеру, девятая и десятая команды чемпионата".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 26 матчей:  +15=6-5 41:18
На поле Металлиста: +8=3-2 21:8
 
Последний матч на поле Металлиста (14.07.2012): Металлист — Ильичевец — 2:0 (Соса, 18, Ребенок, 90+5).
 
Безголевая серия Ильичевца во встречах с Металлистом  длится 501 минуту.
 
Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Марко Девич (3 гола).
 
Текущая беспрогрышная серия харьковчан во встречах с Ильичевцем началась еще в 2004 году и насчитывает уже 16  матчей: +13=3.
 
Мирон Маркевич в качестве главного тренера Металлиста ни разу не проигрывал Ильичевцу — 12 побед и 2 ничьи (разница мячей 29-3).
 
Интересные факты
 
Это будет 32-е (!) в лиге противостояние на тренерских мостиках Мирона Маркевича и Николая Павлова. Существенное преимущество на стороне тренера «желто-синих»: +15=9-7.
 
Хосе Соса  может 50-й раз сыграть в чемпионатах.
 
Баланс 4 игр Металлиста при судействе Сергея Березки: +3=0-1 4:1.
 
Баланс 11 игр Ильичевца при судействе Сергея Березки: +2=5-4 9:11
 
Прогноз Football.ua: 1:0