Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Наверняка даже те, кто не сильно интересуется запорожским Металлургом и Севастополем знают про их принципиальное соперничество. В сезоне 2011/2012 команды боролись за выход в Премьер-лигу, в предпоследнем туре в их личной встрече победу Севастополю принес гол Кузнецова забитый рукой.
С тех пор между поклонниками двух клубов относятся друг к другу с большой, мягко говоря, нелюбовью. Кроме того, следует добавить, что с нового сезона Металлург тренирует Сергей Пучков, многолетний наставник Севастополя. В общем, по вывеске довольно заурядный матч может превратиться в особенную битву. Да и для самого Пучкова встреча с Севастополем принципиальная, ведь клуб заменил его на Олега Кононова, хотя весной Севастополь выиграл все матчи кроме последнего с Буковиной, после чего не прошел в Премьер-лигу.
 
Запорожцы удачно начали сезон, проиграв только однажды в четырех турах. Этот факт кажется намного более важным, чем промежуточное шестое место в таблице на данный момент. Положительный результат сегодня может сделать старт сезона по-настоящему успешным, ведь впереди отрезок календаря с четверкой грандов.
 
Из-за дисквалификации сегодня не сыграет основной защитник команды Нестеров, поэтому вполне вероятны перестановки в составе. У Металлурга есть Тейку, способный сыграть в центре защиты, но, вероятнее всего, Рудыка вновь перейдет глубже, а вместо него в середине поля сыграет Гавриш или тот же Тейку. Других изменений не ожидается, похоже, Пучкову удалось найти оптимальный состав, учитывая его манеру игры и состояние команды.
 
Севастополь в прошлом туре одержал первую победу в сезоне над главным аутсайдером старта сезона Таврией. Впрочем, наверняка не результат больше всего на данный момент беспокоит Олега Кононова, после матча прошлого тура у него образовался целый ряд игроков с повреждениями разной сложности. Сейчас трудно говорить о готовности игроков вернуться в строй. Ярошенко и Фарлей не играли с Таврией, Чижов и Миколюнас были заменены по ходу матча, также травмирован Виценец.
 
Если все представители списка поврежденных смогут сыграть, то состав Севастополя будет боевым. Миколюнаса на правом фланге может заменить Федорив, Чижова — Новак. В центре поля, если не будет и Ярошенко, и Фарлея наверняка сыграет Кожанов.
 
Травмированные: Платон — Ярошенко, Фарлей, Чижов, Миколюнас (все — под вопросом), Виценец, Малиновский
 
Дисквалифицированные: Нестеров (Металлург)
 
Слова
 
Сергей Рудыка, капитан Металлурга:
 
"Вокруг игры с Севастополем большой ажиотаж. Его создают болельщики, да еще и наша последняя встреча… Плюс тренерский штаб не один год проработал в этой команде. Город жаждет реванша. Я уверен, что будет полный стадион и сумасшедшая поддержка. Команда готова к этому, будет интересная игра".
 
Евгений Опанасенко, защитник Металлурга:
 
"Севастополь — это одна из 16-ти команд, которую вовсе не собираемся выделять. Никаких дополнительных мыслей или особого настроения не предвидится".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 2 матча:  +1=0-1 1:1
На поле Металлурга: +1=0-0 1:0
 
Последний матч на поле Металлурга (15.05.2011): Металлург — Севастополь — 1:0 (Нестеров, 29).
 
Интересные факты
 
Металлург может одержать 200-ю победу в чемпионатах.
 
Севастополь может потерпеть 20-е поражение в чемпионатах.
 
Текущая в чемпионатах безвыигрышная гостевая серии Севастополя длится 14 игр: +0=2-12 9:35.
 
Текущая в чемпионатах общая беспроигрышная серия Металлурга длится 3 игры: +1=2-0 4:1.
 
Баланс 3 игр Металлурга при судействе Анатолия Абдулы: +1=0-2 2:5.
 
Баланс 2 игр Севастополя при судействе Анатолия Абдулы: +0=1-1 1:3.
 
Прогноз Football.ua: 1:1