Не следует никому рассказывать о принципиальности, которая с определенных времен завязалась в противостоянии между Севастополем и запорожским Металлургом. Однако основной толчок к ненависти был дан незадолго до того, во время визита севастопольских болельщиков в Запорожье еще в первой лиге. Тогда было много чего интересного, но сейчас не об этом. Факт зашкаливающей принципиальности на лицо, а,значит, команда отчаянно нуждается в поддержке родных болельщиков на островке ненависти в Запорожье. Посему мной было принято решение отправиться в путешествие не под прикрытием журналиста, а в непосредственно болельщицком проявлении. Клубные автобусы, как известно, — особая прелесть, и в наслаждении десяти часов пути в оных было решено отказать, предпочтя личный транспорт. В последнем случае расстояние между городами можно преодолеть за шесть часов, что куда более удобно и комфортно. 
Вооружившись знанием, почерпнутым на клубном сайте ФК Севастополь (где гласилось, что каждый пожаловавший в принимающий город самостоятельно, сможет приобрести билеты на месте у специально посланного туда человека — как оказалось, слово "посланный" наиболее красноречиво описывает характер путешествия для сотрудника клуба) было решено смело отправляться на поиск приключений. Выезд из Севастополя в Запорожье именно таковым и является, потому как неизвестно, чем все завершится. 
Самые интересные события начались на подъезде к стадиону. Долго рассуждать о заброшенных камнями автобусах с болельщиками не будем. Этого следовало ожидать, и едва ли кого-то удивило подобное поведение запорожских болельщиков. По прибытии к стадиону (на специально огороженную для гостей территорию у входа на соответствующий сектор) было заявлено, что сначала впустят болельщиков, прибывших на клубных автобусах, а потом уже возьмутся за остальных. Остальные – это около ста пятидесяти человек, прибывших своим ходом. Среди них были обычные болельщики разных возрастов, культур и состояния души, а также "ультрас", которых вовсе вместо цивилизованного приема сотрудники силовых ведомств завезли на необитаемую местность без еды и воды, предложив прогуляться до времени начала матча. За это свинство, как бы, тоже было бы неплохо кому-то ответить, но в плане ответов за свои поступки наши власть предержащие, как известно, не сильны. И вот вся эта братия (абсолютно трезвая, потому как шесть часов (на авто) аж никак не располагают к обильному возлиянию) осталась в огороженной территории в две сотни квадратных метров у Славутич-Арены, тогда как до начала матча оставались считанные минуты.
Забегая вперед, нужно отметить, что на стадион эти самые болельщики так и не попали. Причины отказа пропускать и выдавать билеты назывались самые разные, разнообразию версий не было предела. Представителями запорожской стороны говорилось, что ФК Севастополь накануне сократил заявку болельщиков с 250 (по другим версиям – 300) до 150. Здесь все обрастает логичным объяснением, потому как изначально планировалось около шести автобусов, но в итоге стало ясно, что от клуба поедет лишь три. Вопрос с теми, кто приедет своим ходом сотруднику крымского клуба (как он сам об этом и сказал) принимающая сторона обещала решить уже на месте под стадионом. Отказ предоставить билеты заранее запорожцы объясняли невозможностью этого чрезмерного сложного дела в силу определенных, никому не ведомых причин. Сообщение о том, что билеты людям, которые приедут своим ходом, скорей всего, не предоставят, было передано лишь во время выезда колонны клубных автобусов из Крыма (навскидку это около 12-13 часов дня пятницы). 
В итоге болельщиков промариновали на загражденной территории (где нет даже тривиальных туалетов, а воду носили ребята, приехавшие на клубных автобусах) в течение трех часов, ход которых был очень томителен. При этом пустить болельщиков к кассам для приобретения билетов служба безопасности стадиона поначалу отказывалась. А согласилась лишь тогда, когда кассы оказались уже закрыты после инкассации (дело было в перерыве). Подумать только, получается, что попасть на футбол в Запорожье после первого тайма просто невозможно, кассы ведь закрыты. От руководства клубов звучали версии о необходимости самостоятельно составить список всех приехавших своим ходом, после чего по документам болельщики смогут попасть на гостевой сектор. Все вышесказанное было оперативно сделано. Зря. Глава Службы безопасности ФК Севастополь носился с этими бумажками, словно ошпаренный, мечась то к делегату, то от него, но все безрезультатно. Человек, представившийся начальником службы безопасности Металлурга, в свою очередь пенял на регламент, который, дескать, нынче чрезвычайно строг к подобному и не позволяет проходу на стадион официально не зарегистрированных в клубе выездных болельщиков. Как оказалось, этот же человек в интервью каналу Футбол до матча вещал, что организованных фанатов принимающая сторона пустит, а те, кто едет подраться, ему не нужны (с). По разумению этого деятеля, оказывается, абсолютно все болельщики, добирающиеся до матча своим ходом, обязательно хотят подраться. Правда, в разговоре с севастопольскими болельщицами лицом к лицу господин Бардин забыл о своих дневных речах, трусливо ссылаясь на регламент, и не более того. Даже при том, что от "стратегического противника" его отделяла металлическая ограда. 
Вся эта бюрократическая волокита, конечно, печальна, но мы ведь все не первый год здесь живем, и прекрасно понимаем как и кем решаются подобные вопросы с регламентом. Обычно президент или генеральный директор клуба звонит своему коллеге и решает все эти вопросы лично без малейших колебаний. Увы, в ФК Севастополь нынче таких людей нет. И, судя по всему, не предвидится. Откровенно говоря, ситуация в руководстве клуба уже давно напоминает слет коршунов на хозяйские деньги. А тот самый хозяин преследует не совсем спортивные цели, что ни для кого, по большому счету, не секрет. Посему столь непрофессиональное поведение клубных боссов уже никого не удивляет. В Севастополе еще не успели забыть обращение Виктора Москвитина (генеральный директор клуба) на канале Футбол, в котором местные болельщики назвались неадекватными, как тут же последовала следующая партия "подлянок" (уж простите). Если бы на сайте клуба не висело объявление о возможности приобретения билетов у представителя, болельщики вполне спокойно занялись бы поиском билетов самостоятельно. А в итоге, в очередной раз поверив клубу на слово, оказались в ловушке в окружении бойцов "Беркута" без права передвижения за пределы строго отведенной площади. 
Сейчас, по идее, обладая должной долей порядочности, клубное руководство Севастополя должно было бы или объяснить свою позицию, или заявить о неправомерности действий принимающей стороны, затребовав извинений, подарков, молодых и талантливых футболистов, в конце концов, хоть чего-нибудь. Но ведь ничего подобного не будет (а если и будет, то лишь в ответ на этот материал). А все потому что в ФК Севастополь никому нет до этого дела. Если Керницкий (один из руководителей Черноморца) после злодеяний (а они были, можете поверить на слово) своих болельщиков выступил в их защиту, то у севастопольских боссов принято, в лучшем случае, отмалчиваться в тряпочку. И лишь, быть может, через несколько дней, когда все страсти улягутся, а ситуация прояснится, Вадим Новинский, главный владелец ФК Севастополь (недавно выигравший выборы в нардепы в одноименном городе) выступит с заявлением, где будет сказано то, что нужно болельщикам и всем сочувствующим. И все там будет с чувством, с толком, с расстановкой, действительно правильно и хорошо. Но, увы, это всего лишь заявление. А во главе клуба продолжат пребывать личности с весьма сомнительной профпригодностью. И провал с самым принципиальным выездом в сезоне лишь в очередной раз вскрыл эту внутриклубную проблему, связанную с отсутствием необходимой компетентности в футбольной области у целого ряда руководителей ФК Севастополь. Впрочем, это куда серьезней и требует совсем уж отдельного материала.
Ах да, напоследок о футболе. Кононов на 99% уже покинул пост главного тренера Севастополя. И вслед ему, скорей всего, отправится целая группа "руководителей". И если с Олегом Георгиевичем ситуация неоднозначная, то по товарищам из кабинетов в самом южном футбольном городе страны скучать никто не будет. 
Михаил Петренко, Севастополь – Запорожье – Севастополь, Football.ua
P.S.: Все вышесказанное является лично услышанным и увиденным автором, находившимся в эпицентре событий. Минимум предположений и максимум требований объяснения всему случившемуся. Воздержание от написания данного материала было бы предательством по отношению к тем ребятам, которые преодолели огромные трудности ради поддержания своей команды. Не зря футболисты ФК Севастополь после матча отдельно вышли поблагодарить "заключенных".