- Нам сегодня мало удалось поиграть в футбол. Только в конце второго тайма мы начали проводить более-менее осмысленные атаки. По большому счету, при равной игре Карпаты имели больше моментов. Мы сегодня не пропустили, но и не забили – этого для победы мало, к сожалению. 
 
- Вернидуб говорил, что вы отдали инициативу…
 
- Сейчас в Украине две атакующие команды: Шахтер и Металлист. Все остальные играют в так называемый контратакующий футбол. Нет, инициативу Заре мы не отдавали, просто закрыли те зоны, куда хорошо врывались футболисты соперника. Они это продемонстрировали на протяжении последних матчей, забив львиную долю голов. 
 
Мы старались обезопасить себя и перекрыть зоны, для этого нужно находится ближе к своей штрафной площади, чтобы вратарь мог подстраховать защитников. А отдавать инициативу на своем поле… Скажу так: пока мы находимся не в том состоянии, чтобы диктовать свои условия таким опытным командам, как луганская Заря. 
 
Сегодня мой помощник ради интереса просмотрел стартовые составы шести клубов: самый молодой средний возраст футболистов в Украине оказался у Карпат! У нас матч с Зарей заканчивало четыре футболиста в возрасте до двадцати лет. 
 
Безусловно, это не оправдание. Я уже говорил, что мы будем доверять своим игрокам из дубля. Если они будут проходить через такие бои и набираться опыта – мы будем только рады. 
 
- Вы довольны сегодняшней игрой защитников? 
 
- Мы прозевали один момент. Как бы сейчас не утверждали, что Хомченовский находится в очень хорошей форме… Мы его упустили, и прострел на Данило был единственным голевым моментом у луганчан. Могли за это поплатиться. А то, как умеет закрываться Заря, все уже знают – нам отыграться было бы крайне тяжело. 
 
- Вы поменяли Александра Гладкого на Бохашвили. Не было ли у вас желания сделать это немного раньше?
 
- Знаете, это все – гипотетически… Если бы Гладкий забил в первом тайме – сейчас он был бы героем. Вышел Бохашвили, он парень молодой. Как я уже говорил, любому нашему футболисту будет дан шанс, в том числе и Жене. Нам нужны победы, а без забитых мячей их не бывает. 
 
Вы же видите, что соперники в игре с нами не ошибаются. Вот где угодно могут ошибиться, хоть в следующей игре, но только не Карпатами! 
 
Не удивлюсь, если Постранский опять будет вратарем тура. Виталик играл, когда я еще был футболистом! Я уже двенадцать лет как закончил карьеру, а он до сих пор стоит. Он молодец, сегодня выручил Зарю.  
 
- Годвин отыграл все девяносто минут. На ваш взгляд, он уже набрал нужные кондиции?
 
- Просто некому больше было играть! Ткачук получил травму, и его не было даже в заявке. Из игроков-разрушителей у нас в обойме остался один Годвин. И если бы с Самсоном что-то случилось – мы бы фактически играли с футболистами атакующего плана в середине. А это, как вы понимаете, чистейшая авантюра. Я считаю, Годвин со своей задачей справился.  
 
- Есть первое домашнее очко. Можно поздравить?  
 
- Если учитывать, что наша команда только строится, то можно поздравить. А если смотреть в турнирную таблицу, то нам, конечно, при своих зрителях хотелось выиграть. 
 
Я сегодня увидел изменение настроения болельщиков. Если нашим футболистам аплодируют – не за футбол, но за проявленное желание и характер, — то это дорогого стоит. Я уверен, что мы свои очки еще наберем. Будут еще менее опытные команды, чем Заря, менее сыгранные, чем Арсенал либо Полтава. Нужно разродиться одним голиком – и пойдет!  
 
Роман Клименко, со Львова, специально для Football.ua