Закончили мы с вами вот этим материалом, в котором подвели итоги первых трех туров вместившихся в июль месяц. После них были сыгранны еще два тура (4 и 5) о которых мы с вами и поговорим в преддверии шестого тура, в котором состоится встреча между донецким Шахтером (2 место) и запорожским Металлургом (1 место).

С них и начнем. Запорожский Металлург, который напомним, стал лучшей командой июля по версии нашего сайта, выдал два феерических, результативных матча. В первом из них команда Андрея Демченко взяла одно очко в Ужгороде. Причем уже к 20-й минуте запорожцы "горели" со счетом 0:2. Но в дело вмешалась красная карточка, заработанная закарпатцем Демьянчуком под конец первого тайма. Во второй половине встречи запорожцы выглядели на голову сильнее и сумели забить три мяча, причем последний за четыре минуты до окончания основного времени. Но ужгородцам повезло — после подачи углового Ряшко головой счет сравнял, а отчаянные атаки гостей в добавленное время успеха им не принесли. Так, запорожцы впервые в чемпионате потеряли очки.

В пятом туре в гости к Металлургу приехал Севастополь, который перед этим успел снять скальп с донецкого Шахтера (5:1) и отобрать очки у Динамо на выезде. Этот матч прошел не менее стремительно — гости дважды вели в счете (0:1 и 1:2), но уже на 39-й минуте счет был 3:2 в пользу хозяев. Вторая половина прошла в обоюдоострых атаках, а гол удалось забить хозяевам. Пропустив четвертый мяч, пыл севастопольцев угас, и последние минут двадцать поединка прошли в достаточно унылой борьбе в центре поля.

Донецкий Шахтер, оступившись в Севастополе начал победную серию. Разорвав дома одесский Черноморец (4:1) в третьем туре, горняки в четвертом сошлись с киевским Динамо. Напомню, в прошлом чемпионате Шахтер "глотнул" от киевлян восемь мячей в киевской встрече и жаждал реванша. В принципе, он состоялся. Если уж динамовский сайт лучшим игроком матча в составе киевлян признал вратаря Вадима Солдатенко, несмотря на три пропущенных мяча, то это говорит о многом. Горняки действительно выглядели сильнее, а Факундо Феррейра должен был делать как минимум хет-трик. Атака же киевлян молчала — Чигринский и Воловик съели молодого Тищенко.

Легко обыграв киевское Динамо, Шахтер так же легко одолел симферопольскую Таврию, хотя первыми забили как раз хозяева — Калиниченко хорошо исполнил штрафной. Но в дальнейшем преимущество горняков не вызывало сомнений — дважды забивал Юрченко и по голу на счету Безбородько и Болбата, которые в прошлом сезоне играли за Шахтер-3 во второй лиге. Особенно хотелось бы выделить Болбата, уровень которого достаточно высок для того, чтобы через пару-тройку лет задуматься об украинце в атакующей линии первой команды Шахтера.

Сами же киевляне, уступив Шахтеру в следующем, 5-ом туре победили одесский Черноморец — 2:0. Хотя на данный момент Черноморец — самая слабая команда молодежного первенства и называть такую победу киевлян достижением — не стоит.

С шестой строчки на третью поднялся днепропетровский Днепр. Еще раз напомню, что этим летом команда потеряла несколько ведущих игроков (Бохашвили и братья Пасичи), но при этом результат показывает лучше, чем в прошлом сезоне. Одержав две победы днепропетровцы, как и Шахтер, донецкий Металлург и Ильичевец имеют в своем активе 12 очков. Интересно, что лучшим бомбардиром команды является Байрам Будагов, который ни одного (!) матча не начинал в стартовом составе, проведя на поле всего 150 минут, что равняется 30 минутам в среднем за матч.

Кстати, после встречи Шахтера и запорожского Металлурга в шестом туре, матчем номер два будем игра в Мариуполе, там Ильичевец примет донецкий Металлург. Ильичи проиграли свой первый матч, причем нынешнему лидеру запорожскому Металлургу, а четыре последующих выиграли, а дончане уступили во втором туре. Так что обе команды сейчас в хорошей форме. К примеру, донецкий Металлург, если не брать единственный проигрышный матч, каждый раз забивает не меньше трех мячей. В последнем туре в ворота киевского Арсенала влетело сразу пять. Лучшим бомбардиром команды на старте чемпионата является Роман Дебелко — 4 гола. Три забил Руслан Мамутов и по два  у Хамида и Соареша. Последний, кстати, еще не так давно был игроком основы первой команды дончан, а сейчас плотно прописался в дубле.

И напоследок отметим первую победу харьковского Металлиста. Команда, обладающая одним из сильнейших составом, стартовала из четырех поражений, но в пятом наконец-то смогла победить. Правда, соперник был не выдающийся — луцкая Волынь (14 место).