Был на подготовительном сборе команды в Австрии, провел несколько товарищеских матчей в составе чемпиона Украины. После них руководство киевского клуба решило арендовать марокканца до конца года.

В понедельник Махдуфи представили журналистам. После этого с ним пообщался корреспондент "ГПУ".

- На презентации вы встретились с фанами команды. Какое впечатление они произвели?

— Очень учтиво вели себя. Заметил, что люди в Украине спокойнее. В Марокко —эмоциональнее, готовы тебя на куски разорвать, если хотят доказать свою благосклонность.

- Вы выбрали для себя 13-й номер. Не суеверны?

— Нет. Под этим номером я выступал в своем первом клубе — ”Олимпику”. За три года стал основным игроком клуба, попал в национальную команду. Решил оставить номер и в Киеве. А в сборной играю под третьим.

- В ”Динамо” играет ваш соотечественник Бадр Эль-Каддури. Какие с ним отношения?

— Дружеские. Бадр — приятный и вежливый человек. Последний месяц мы всегда вместе. На сборах жили в одном номере, на собраниях он помогал с переводом. Познакомил с киевскими друзьями, с ребятами из ”Динамо”. Дал несколько полезных советов, рассказал о стиле игры некоторых игроков, тактике.

- Вы вытеснили Эль-Каддури из состава сборной Марокко. Судя по всему, теперь ему придется оставить ”Динамо”.

— Ну, это жизнь. Бадр долго был основным в сборной, но теперь тренер больше доверяет мне. Конкуренция только на пользу профессиональному росту.

- Когда начали профессионально заниматься спортом?

— До этого лета вся моя жизнь была связана с клубом ”Олимпик” из города Хурибга. Играл преимущественно за школьные команды, а в 14 лет прошел отбор в футбольную школу ”Олимпика”. Прошел все юношеские команды, пока в 19 лет меня заметил главный тренер. Последние четыре сезона играл в высшей лиге Марокко. Победа ”Олимпика” в последнем чемпионате — настоящая неожиданность. Также завоевали Кубок Трона и доказали, что наши успехи — не случайны. Для футбольной жизни Марокко это настоящая сенсация.

- Для себя прошлый сезон считаете самым успешным?

— Конечно. Со всех точек зрения. Клуб стал сильнейшим в стране, а меня признали лучшим игроком чемпионата. Теперь нужно не останавливаться. Уже на первых тренировках в ”Динамо” увидел, что нужно выходить на более качественный игровой уровень.

- Кроме ”Динамо”, были предложения от других клубов?

— Да, интересовались нидерландский ”Аякс” и французский ”Сент-Этьен”. Но их предложения были не очень конкретными.

- Знаете конкурентов за место в ”Динамо”?

— В защите на левом фланге играют Эль-Каддури и Несмачный, в полузащите — Майкл и Ротань. Хотя в ”Динамо” много универсальных игроков, которые могут перейти из центра на фланг или наоборот. Мне лучше думать о своей игре и перспективах. Уже заметил, что здесь более силовой футбол, высокие скорости. Но времени на акклиматизацию почти нет. Впереди четыре месяца, которые могут стать переломными в моей карьере. Этим шансом должен воспользоваться.

- Расскажите о своей семье. С кем планируете жить в Киеве?

— У меня большая семья, у родителей четверо синовей и три дочери. Я из них предпоследний. Сколько помню, мама постоянно занималась домашними проблемами и нигде не работала. Деньги зарабатывал отец на химическом заводе в Хуригбе. Сейчас он на пенсии. Старший из братьев раньше занимался каратэ и имел черный пояс. Теперь он работает в полиции. Все остальные, кроме меня, отношения к спорту не имеют. Пока с ”Динамо” была неопределенность, жил на клубной базе. Сейчас подыскиваю квартиру и жду приезда любимой.