Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Яннис Христопулос пытается прервать падение Таврии всеми доступными споособами, иногда совсем отчаянными. Два последних матча его команда играла по схеме с тремя защитниками, против Черноморца только на скамейке запасных остался Назаренко.
Несмотря на все трудности и итоговый неудачный результат, наверняка и сегодня в задней линии крымчан будет три человека, а фланги на себя позьмут Габовда и Гуменюк. Главный вопрос касается середины поля и линии атаки. Допустим, Фещуку замены попросту нет, тренеру ничего не остается. А в вот в середине поля из многих исполнителей разного уровня мастерства и опыта один лишь Гомес более-менее стабилен, да и тот провалил игру против Черноморца. Возможно, Христопулос выберет прежний вариант состава, где нет места игроку сборной Украины своего возраста Павленко, а также совместно не могут играть Назаренко и Калиниченко. Хотя новые решения для изменения ситуации обязательно нужны.
 
Хотя старт запорожского Металлурга принято называть удачным, однако у команды Сергея Пучкова всего одна победа в семи турах. О промежуточном успехе можно будет говорить в случае победы в сегодняшнем матчем.
 
В игре с Динамо запорожцы потеряли основного защитника Матеуса, но его способен заменить Нестеров, потерявший свое место в основе как раз из-за удаления несколько туров назад. Вернулись в строй и готовились к игре вместе с командой Коротецкий и Платон. Первый уж точно нужен команды на левом фланге обороны, где он явно лучше Сахневич выглядел. А вот Платона, как и последнего новичка команды Сержиньо нужно ждать на скамейке запасных.
 
Травмированные: Селио, Путраш (оба — Таврия)
 
Дисквалифицированные: Матеус (Металлург)
 
Слова
 
Сергей Пучков, наставник Металлурга:
 
"То, в чем сомнений не возникает — Таврия будет драться, кусаться, ведь команде просто некуда деваться: отступать уже некуда".
 
Юрий Габовда, полузащитник Таврии:
 
"Нам уже нечего терять. Сейчас даже одно очко для нас — это как ноль. Необходимо только побеждать, мы должны играть агрессивно с первых минут, атаковать и навязывать свою игру. Тем более, мы играем дома при своих болельщиках"..
 
Рубен Гомес, полузащитник Таврии:
 
"Мы понимаем, что Запорожье не будет действовать против нас спустя рукава. Наша задача – не смотреть на соперников, а больше работать на тренировках, улучшать уровень и качество своей игры. Против Металлурга будем играть на победу".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 42 матча:  +17=10-15 55:54
На поле Таврии: +11=5-5 34:19
 
Последний матч на поле Таврии (10.08.2012): Таврия — Металлург — 1:0 (Назаренко, 63).
 
Беспроигрышная общая серия встреч Таврии против Металлурга длится 7 игр: +6=1-0 11:2.
 
Текущая домашняя беспроигрышная серия Таврии» против Металлурга длится 10 игр: +7=3-0 19:5.
 
Интересные факты
 
Таврия может потерпеть 260-е пораженние в чемпионатах.
 
Металлург может одержать 200-ю победу в чемпионатах.
 
Если  Таврия проиграет, то увеличит антирекордную  в чемпионатах стартовую в чемпионате проигрышную серию до 8 игр.
 
Текущая в чемпионатах безничейная домашняя серия Таврии длится 14 игр: +5=0-9 16:26.
 
Баланс 2 игр Таврии при судействе Александра Билокура: +1=0-1 1:1
 
Баланс 2 игр Металлурга при судействе Александра Билокура: +0=1-1 1:2
 
Прогноз Football.ua: 1:3