Прямая трансляция на 2+2.
 
Шахтер на следующей неделе проведет свой первый матч в Лиге чемпионов, на фоне этого события и будет проходить встреча двух команд. Ведь к Карпатам этот также имеет прямое отношение: настрой Шахтера, состав на сегодняшний матч и уровень усталости некоторых исполнителей, ведь матчи сборной были сыграны только три дня назад.
Александр Севидов более-менее определился с основным составом своей команды ближе к концу лета. Приблизительно такой же вариант основы был у Карпат в товарищеском матче против Нивы, если не считать игроков с повреждениями во главе с Гладким и Ткачуком. Также тренировались с командой пропустивший старт сезона Лепа и вернувшиеся из ссылки Марселиньо и Кен Элла.
 
Зато все еще травмирован голкипер Пидкивка, а другой молодой игрок Савченко и вовсе вторую травму получил. Поэтому на левом фланге обороны вновь будет действовать Костевич, в воротах — Ильющенков. Неизвестно, какие кондиции ныне у Ткачука, но он вполне может вернуться в стартовый состав.
 
Мирча Луческу имеет богатый выбор исполнителей, поэтому потери в составе пяти-шести человек сегодня вряд ли станут проблемой. Срна был удален в игре с Металлистом, его партнер по сборной Эдуардо во вторник играл на выезде с Кореей, поэтому вряд ли будет готов. Да и вообще мало кто из игроков, которые действовали в матчах сборных, смогут сегодня рассчитывать на место в основе. Это не только бразилец Бернард или тот же Эдуардо после долгих перелетов, но и Кучер, Шевчук, Степаненко. В линии атаки и вовсе нет никаких проблем, там традиционно бразильцы заправляют.
 
Наверняка с первых минут сегодня сыграют Кривцов, Исмаили, Гречишкин, Фред. Наиболее интересный выбор касается позиции правого защитника. С одной стороны редкий шанс сыграть получил Кобин, но также справа в обороне может закрыть позицию и Илсиньо, который как раз восстановился после травмы. А вот Чигринский и Хюбшман пока еще не совсем готовы играть после травмы.
 
Травмированные: Пидкивка, Савченко (оба — Карпаты)
 
Дисквалифицированные: Срна (Шахтер)
 
Слова
 
Ярослав Ракицкий, защитник Шахтера:
 
"Во Львове выступают хорошие футболисты, команду возглавляет хороший тренер. За Карпаты много забивает прекрасно знакомый нам Саша Гладкий. Так что завтра предстоит серьезный матч, в котором Шахтеру нужна только победа".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 40 матчей:  +8=7-25 26:77
 
На поле Карпат: +8=4-8 19:27
 
Последний матч на поле Карпат (30.03.2013): Карпаты  - Шахтер – 1:2 (Жовтюк, 44 – Алекс Тейшейра, 32, Ракицкий, 45+2). 
 
Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Луис Адриано (3 гола).
 
Интересные факты
 
В матче с Шахтером 27 ноября 2011 года Карпаты потерпели  наибольшее в чемпионатах домашнее поражение — 0:5.
 
Текущая в чемпионатах гостевая голевая серия Шахтера длится 10 игр — 20 мячей.
 
Карпаты могут потерпеть 70-е домашнее поражение в чемпионатах.
 
Мирча Луческу дебютировал в  2004 году в Украине как раз в матче с Карпатами.
 
Шахтер под руководством Мирчи Луческу может одержать 100-ю гостевую победу в чемпионатах.
 
Нападающий Карпат Александр Гладкий ранее в составе Шахтера забивал 4 гола в ворота львовян. 
 
Разные команды Александра Севидова еще ни разу не побеждали Шахтер Мирчи Луческу: 3 поражения в 3-х матчах.
 
Баланс 9 игр Карпат при судействе Александра Дердо: +4=3-2 16:12.
 
Баланс 6 игр Шахтера при судействе Александра Дердо: +5=0-1 11:2.
 
Прогноз Football.ua: 1:2