Наверняка снова будут разговоры о натужной трудной победе Черноморца. На самом деле оно так и было, запорожский Металлург мог явно из этой игры вынести больше, забей хотя бы один из своих моментов. Однако более показательный момент в другом, команда Романа Григорчук выиграла шестой матч кряду и обошла в таблице Шахтер, к примеру.
 
Первые минуты матча показали, насколько боевым будет матч. На фланге в течение нескольких атак подряд сталкивались Лео Матос и Балич, постоянно в игре головой были защитники и нападающие, а центральные хавбеки бодались в середине поля. За этими боевыми действиями команды немного потеряли нить игры, и практически половину тайма пытались разобраться что к чему.
 
Металлург и Черноморец поочередно владели мячом, но брак при переходе в атаку не позволял рассчитывать на голевые моменты. Чуть лучше мяч держался у гостей, за счет активности Приемова и Лео Матоса они задерживались на половине поля противника, но логичного завершения атакам явно не хватало.
 
Первый голевой момент в матче и вовсе случился настолько неожиданно, что даже оказавшийся на острие атаки Платон был к этому не готов. Безотосный с большим трудом отразил выстрел со штрафного Опанасенко, а Платон не подстроился под мяч для нормального удара головой.
 
К слову, Платон был одним из обещанных изменений Пучкова после поражения от Таврии две недели назад. В отличие от того же Балича, чей дебют прервался в перерыве, Платон вынудил Матяжа перейти в середину поля, а сам был наиболее активным в атаке Металлурга. Правда, с реализацией моментов опытному форварду явно не везло.
 
У Черноморца Григорчука всегда есть запасной вариант на моменты, когда не все получается — стандарты. Помнится, в первом сезоне после возвращения в Премьер-лигу они не в одном матче играли ключевую роль. Теперь же Моряки забили после штрафного, Кутас то ли так хотел, то ли просто мяч срезался у него с ноги, но оказался прямо у Фонтанелло, когда все пробежали. Аргентинец в одно касание пробил без особых шансов для вратаря.
 
Металлург не сказать, чтобы до пропущенного мяча боялся соперника или как-то особо тушевался, однако после него резко добавил. Буквально в ответной после забитого мяча атаке хорошо из-за пределов штрафной пробивал Рудыка, кончики пальцев Безотосного и в дальнейшем штанга не отвели угрозу. Не сумел забить и Платон ударом головой.
 
После перерыва так и вовсе на поле по-настоящему играла только одна команда. Григорчук был явно недоволен такими действиями своих подопечных, поочередно поменяв своих ведущих игроков Антонова и Гая. Причем, Антонов показательно был заменен всего через четыре минуты после возобновления игры.
 
Впрочем, любые решения не помогали Черноморцу выровнять игру, которую уже держали под своим контролем хозяева поля. У гостей было главное преимущество, поэтому порой они откровенно начинали играть на удержание победного счета. Тем более Металлургу не удавалось развить свой перевес по игре.
 
Платон издали не сумел переиграть Безотосного, а удар головой у него получился над перекладиной. Выручил голкипер гостей и после плотного удара Писоцкого, а вот у Опанасенко и вышедшего на поле Жуниора мячи шли куда-то мимо ворот.
 
Если Черноморец провел не лучшую игру, но сумел взять три очка, то Металлургу досталась обратная сторона медали — приличный уровень игры и поражение. Четвертое подряд, кстати.
 
Степан Марченко, Football.ua
 
Металлург З — Черноморец 0:1
Гол: Фонтанелло, 38
 
Металлург З: Хрдличка — 6,0, Опанасенко — 6,0, Тейку — 5,5, Матеус — 6,0, Балич — 5,5 (Коротецкий, 46 — 5,5), Писоцкий — 6,0, Матяж — 6,0 (Максимов, 78), Рудыка — 5,5 (Жуниор, 72 — 5,5), Штурко — 5,5, Платон — 6,0, Шевчук — 5,5
 
Черноморец: Безотосный — 6,5, Кутас — 6,0, Бергер — 6,0, Фонтанелло — 6,0, Сантана — 5,5, Ковальчук — 6,0, Гай — 5,5 (Риера, 68 — 6,0), Бобко — 5,5, Лео Матос — 6,0 (Бакай, 86), Приемов — 6,0, Антонов — 5,5 (Самодин, 49 — 5,5)
 
Предупреждения: Коротецкий — Бергер, Фонтанелло