Сумасшедший выдался тур в молодежном первенстве — куча забитых голов (4,5 в среднем за игру) и несколько головокружительных интриг. Самый "жирный" матч случился Донецке, где Шахтер принимал Ворсклу. К восьмой минуте дончане уже вели 2:0 и болельщики на трибунах предвкушали разгром гостей по типу того, который сотворили 19-летние Горняки запорожскому Металлургу. Но Ворскла оказалась очень крепким орешком. К концу второго тайма они счет сравняли и готовы были уходить на перерыв с ничейным счетом, но арбитр назначил пенальти, который реализовал Юрченко.

Через две минуты после начала второго тайма полтавчане счет сравняли — 3:3. Но во второй половине второго тайма Горняки забили трижды — с 71-й по 86-ю минуты — 6:3. Вроде как прогнозированный разгром, но — полтавчане уже в добавленное время забили дважды с пенальти, сделав счет теннисным — 6:5. В этом матче дубли на счету Шиндера, Юрченко и полтавчанина Шмыголя. Рябушко оформил хет-трик. Замечу, что до этого дня Шахтер дома провел пять матчей и пропустил лишь один гол. Также отметим, что линия защиты Шахтера выглядела следующим образом — слева Исмаили, а в центре Чигринский и Воловик. Великолепная игра в исполнении игроков первой команды. Прямой путь в основу, чего уж там...

Классный матч состоялся и в Севастополе, где один из лидеров — донецкий Металлург потерял очки во встрече с местной командой. Хет-трик на счету Трояновского, который уже регулярно привлекается к играм первой команды. Отмечаем шикарнейший гол Танчика после дриблинга. Подхватим мяч в районе центрального круга он обыграл троих и, войдя в штрафную, переиграл и вратаря.

Продолжает свою беспроигрышную серию мариупольский Ильичевец. Проиграв в первом туре запорожскому Металлургу (3:2) подопечные Эдуарда Хаврова в следующих девяти поединках шесть раз выиграли и трижды сыграли вничью. Как результат — команда выбралась на второе место, опередив потерявший в Севастополе очки донецкий Металлург. Отмечаем, усиленный игроками первой команды состав мариупольцев: Бажан, Довгий, Кравченко, Чурко, Тотовицкий, Фомин.

Напряженный матч выдался и в Запорожье, где местный Металлург (4 место) принимал днепропетровский Днепр (5 место). Для хозяев это был второй подряд домашний матч. Первый они проиграли Черноморцу со счетом 0:2. Такая же участь их постигла и во второй игре. С возвращением братьев Пасичей и ссылкой Олейника игра дубля Днепра стала еще сильнее, чем была в начале сезона. Учитывая, что фланг Рамос усилил Гамой, то вряд ли в этом сезоне у Близниченко будут шансы на место в первой команде (даже в плане выхода на замену) и можно предположить, что, если никто зимой не уйдет (хотя Олейник точно уйдет) — Днепр будет вести борьбу за первую тройку.

Все плохо не только в первой команде Динамо. Молодежка тоже в последнее время не блещет. Но, если поражение в прошлом туре от харьковского Металлиста на выезде целиком оправданно — у харьковчан очень неплохая сейчас команда — в последних шести матчах пять побед и одно поражение, да и то — от Шахтера, то влет дома Карпатам — уже неприятно. Хотя состав у Карпат был, конечно, серьезный: Голодюк, Гитченко, Тищенко, Озаркив — игроки первой команды.

Атака киевлян в этой игре выглядела на удивление беззубо, а Карпаты, забив первый гол (шикарный удар Гитченко), провели потом классную контратаку. Белькевич после игры сказал: "На первом месте была борьба, которую, в большинстве случаев, мы проигрывали".

Севастополь — Металлург Д 3:3
Голы: Недоля, 35, (с пенальти), Коваль, 44, Танчик, 68 – Трояновский, 18, 40, 71.

Севастополь: Бибченко, Червонецкий, Чижов (Гуйганов, 46), Причиненко, Гевлич, Недоля (к), Малиновский, Кива А., Ибраими, Коваль (Тудаков, 75), Танчик.

Металлург: Яшков, Подколзин, Мирошник, Ефимчук (Билоус, 78), Голайдо, Трояновский (Мышенко, 81), Ателькин (к) (Полюлях, 76), Хамид, Задерака (Кот, 90+3), Тимофеенко (Калитов, 89), Дебелко.

Волынь — Ильичевец 0:3
Голы: Тотовицкий, 4, 72, 80.

Волынь: Пшибила, Годованый, Харченко, Приндета, Немчанинов, Мемешев (Максимук, 74), Парцвания, Коломиец (Стрижеус, 87), Щедрый(Никитюк, 46), Козьбан, Хомченко (Воробей Р., 46, Ловинюк, 85).

Ильичевец: Бажан, Махарадзе, Довгий, Калинин, Будченко, Мишнев, Кравченко (Приходько, 61), Гришин (Янаков, 73), Чурко, Тотовицкий (Суходуб, 83), Фомин.

Говерла– Арсенал 3:2
Голы: Тащи, 35, Ряшко, 45 (с пенальти), Кополовец, 87 – Фабунми, 68, Гребенюк, 90+4.

Говерла: Бендер, Смокоровский (Котьо, 90+1), Сербул, Козак, Демьянчук, Ряшко, Гагун (Огар, 59), Кополовец (Таранович, 87), Микуляк, Акулинин (Курта, 70), Тащи (Вагин, 77).

Арсенал: Копалиани, Кушниренко, Панченко, В.Бондаренко, Притиковский, Черненко (Гребенюк, 68), Бухал, Новиков, Чередниченко, Жикол (Фабунми, 58), Шваб.

Шахтер– Ворскла 6:5
Голы: Шиндер, 3, 76, Юрченко, 10, 45+3 (с пенальти), Коваленко, 74, Танковский, 86 — Рябушко, 23, 90+2 (с пенальти), 90+4 (с пенальти), Шмыголь, 44, 47.

Шахтер: Сарнавский, Исмаили, Воловик (Вакуленко, 81), Чигринский, Ефремов, Танковский, Иванисеня (Коваленко, 65), Безбородько (Щичка, 70), Гринь (Глушицкий, 70), Юрченко (Пыско, 81), Шиндер.

Ворскла: Ткаченко, Томенко, Матвеев, Гарбар, Радченко, Кравченко, Марусич (Авраменко, 46), Шмыголь (Далко, 86), Одарюк (Карась, 73), Рябушко, Баранник (Яременко, 76).

Таврия – Металлист 2:3
Голы: Калюжный, 53, 71 – Шопин, 11, Радченко, 15, Копына, 85.

Таврия: Троцкий, Комлев, Дударенко, Гринка, Сумелиди, Матвиенко, Клочко (Сильваши, 85), Севодняев (Мосендз, 75), Алию (Кошман, 61), Крамаренко, Калюжный (Билялов, 82).

Металлист: Денчук, Шопин, Ковтун, Куксенко, Азацкий, Шелаев (Копына, 78), Ткачук, Андриевский (Шестипалов, 76), Радченко, Бойчук (Барилко, 87), Гоменюк (Козак, 57).

Черноморец— Заря 2:0
Голы: Данченко, 53, Яворский, 87.

Черноморец: Паст (Мартыщук, 46), Мартыненко, Петько, Нечаев, Марченко, Филимонов, Данченко (Вдовиченко, 90), Слинкин, Смирнов (капитан) (Быцко, 46), Паламар (Какауридзе, 71), Яворский (Мартян, 90+1).

Заря: Полтавцев, Рудюк, Малышев, Парамонов (капитан), Жичиков, Манджгаладзе, Мягков, Квашук (Жарый, 57), Банасевич (Сухаров, 58), Тертышный (Игнатенко, 88), Луканов (Герт, 72).