Во вторник местным журналистам впервые была предоставлена возможность побывать на открытой тренировке футболистов "Карпат", посмотреть, в каких условиях занимаются и живут подопечные Александра Ищенко на загородной базе в Брюховичах. Кроме того, служители пера и микрофона смогли пообщаться с представителями львовского клуба.

Первым слово взял главный тренер "Карпат" Александр ИЩЕНКО.

- В футбольной жизни иногда происходят вещи, которым сложно найти объяснение, - сказал Александр Алексеевич. - Припоминается, в минувшем сезоне вирусная эпидемия неожиданно подкосила едва ли не всю команду, и, убежден, именно из-за этого второй круг мы провели хуже, чем первый. А кто мог предвидеть, что уже на старте нынешнего первенства в лазарете окажется с полдюжины игроков основного состава? И, поверьте, в этом нет вины тренерского штаба.

Максим Фещук, Николай Ищенко, Леонид Ковель были травмированы во время календарных матчей, а Александр Юревич заработал повреждение на предыгровой тренировке после столкновения с Александром Лащенковым. Хотя очевидно, что "Карпаты" встретили сезон недоукомплектованными. Нужно иметь 18-20 равноценных исполнителей, а не 14-15, как у нас.

- Все же бросалось в глаза, что футболисты "Карпат" наступают на те же грабли, учитывая, что пропускают они преимущественно после розыгрыша стандартных положений...

- Мы очень много внимания уделяем игре на втором этаже на тренировках, персональным действиям при розыгрыше "стандартов", но, действительно, еще далеко не все получается. Впрочем, убежден, если бы в выездных матчах выступал Батиста с его умением играть головой, то у наших ворот не было бы таких пожаров. Вот почему прилагаются усилия, чтобы вскоре в "Карпатах" появился высокорослый защитник. Есть у меня претензии к футболистам и по выполнению игровой установки.

Вспомните хотя бы последний поединок в Харькове. Юревич оказался не на своем месте, да еще и совершил, как говорят, совсем необязательный фол. А после выстрела Гунчака в стенке дрогнули Худобяк, Петривский, ошибся с выбором позиции Мартыщук, и мяч оказался в сетке ворот "Карпат". Я не снимаю вины и с себя, но важно, что кредит доверия руководства клуба ко мне еще не исчерпан.

- Львовские футболисты стартовали неудачно, и в первую очередь это можно объяснить переполненным лазаретом, - вторит наставнику львовян спортивный директор "Карпат" Юрий ДЯЧУК-СТАВИЦКИЙ. - А без ведущих игроков особенно трудно было действовать в гостях, к тому же по сравнению с минувшим сезоном теперь и соперники стали относиться к "Карпатам" с максимальной ответственностью. Очевидно, что состав команды требует усиления. Поэтому и рассчитываем, что уже к воскресному матчу с донецким "Металлургом" дозаявим нескольких новичков, в частности нападающего из Македонии.