Прямая трансляция на телеканале 2+2.
 
Рекордная в истории харьковского клуба победная домашняя серия длится 14 матчей. Началась она летом прошлого года, и последним, кто не проиграл Металлисту на его поле, был киевский Арсенал, а предпоследним — запорожский Металлург. Тогда еще ведомая Сергеем Ковальцом команда сумела вывезти из Харькова одно очко (1:1).
 
Повторить тот результат сегодня наверняка не отказался бы Сергей Пучков. Именно на стадионе Металлист нынешний рулевой Металлурга добился наибольшего своего успеха в качестве тренера, выиграв здесь три года назад в финале Кубка Украины.
Среди недели сегодняшние оппоненты были заняты как раз кубковыми заботами. Теперь, заполучив путевки в 1/8 финала, харьковчане и запорожцы переключаются на чемпионат. Очки, как ни банально, нужны и тем, и другим. Находящийся на верхушке таблицы Металлист в субботу был настигнут Днепром, в гости к которому желто-синие отправятся уже в следующем туре. Металлург, в свою очередь, продолжает находиться в хорошо знакомой для себя по прошлому сезону «зоне вылета». Это в минувшем чемпионате аутсайдеры отделались легким испугом, а как будет в сезоне нынешнем – не знает никто.
 
Сергей Пучков по-прежнему находится в поиске оптимального состава своей команды, у Мирона Маркевича стартовый состав более очевиден. Нет сомнений, что в нем снова найдется место отдохнувшим в кубковую среду Гомесу и Сосе. А вот восстановившегося после травмы Шавьера, возможно, поберегут на Днепр. Пожалуй, именно его позиция – центрального атакующего полузащитника – главная загадка в сегодняшних построениях хозяев. Выйдет на поле Бланко или здорово сыгравший в двух последних матчах с Таврией и Александрией Марлос (в таком случае ближе к центру может сместиться Соса), узнаем вечером. Но суть от этого, конечно, не меняется: Металлист – фаворит, Металлург постарается сотворить сенсацию.
 
Дисквалифицированные: нет.
 
Травмированные: Березовчук, Торрес (оба – Металлист).
 
Под вопросом: Пшеничных (Металлист).
 
Слова
 
Сергей Пучков, главный тренер Металлурга З:
 
"Считаю, что по той игре, которую мы показываем, отзывам журналистов, болельщиков, да и сам я вижу, прогресс команды есть. Да, в чемпионате очков маловато, но внутри команды мы уже начали немножко понимать, почему. Так что будем играть на всех фронтах и стараться добиваться положительного результата. Тем более, после кубковой победы, думаю, с ребят спадет психологический груз, и они немного воспрянут. Перед матчем с Металлистом у нас главная задача восстановить команду".
 
Руслан Платон, нападающий Металлурга З:
 
"Что касается Металлиста, то это лидер, а против него всегда интересно проверить свои силы. В таких матчах особого настроя не надо, он всегда запредельный. Будем надеяться, что сил хватит. Деваться некуда – нужны очки".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 30 матчей:  +15=8-7 41:27
На поле Металлиста: +8=5-2 22:14
 
Последний матч на поле Металлиста (28.07.2012): Металлист — Металлург 1:1 (Кристальдо, 83 – Цуриков, 13)
 
Текущая общая беспроигрышная серия Металлиста против Металлурга  длится 7 игр: +5=2-0 16:3.
 
Среди действующих игроков лучший голеадор предыдущих встреч – Марко Девич (5 мячей).
 
Интересные факты
 
Текущая голевая серия Металлиста длится 26 игр – 59 мячей.
 
Текущая домашняя победная серия Металлиста длится 14 игр — мячи 34:6.
 
Текущая общая проигрышная серия Металлурга длится 5 игр — мячи 4:11.
 
Мирон Маркевич в свое время возглавлял Металлург в 67-ми матчах чемпионата: +26=19-22 92:76.
 
С 2004 года Металлург больше 1 гола за матч Металлисту не забивает.
 
Команда Сергея Пучкова  может пропустить 100-й гол в чемпионатах – остался 1 мяч.
 
Металлург может одержать 200-ю победу или 160-й раз сыграть вничью в чемпионатах.
 
Баланс 5 игр Металлиста при судействе Сергея Березки: +4=0-1 6:1
 
Баланс 11 игр Металлурга при судействе Сергея Березки: +2=6-3 7:8
 
Прогноз Football.ua: 3:1