Напомним, летом 2012 года Раффаэль перебрался из берлинской Герты в Динамо за десять миллионов евро, однако закрепиться в составе ему так и не удалось, поэтому вторую половину сезона он провел в  аренде в Шальке, а сейчас играет в менхенгладбахской Боруссии.
 
"Этот трансфер был выгоден для всех. Герта нуждалась в деньгах, а я не хотел выступать во второй Бундеслиге. Поэтому мой переход имел смысл для обеих сторон", — сказал Раффаэль в интервью tagesspiegel.de.
 
"Я мог поехать в Наполи, но у меня на руках также было предложение из Катара. Тем не менее выбор пал на Киев, ведь это был вызов для меня. Впереди была перспектива играть в Лиге чемпионов".
 
"Могу сказать, что это было недоразумение. Как со стороны спортивных интересов, так и со стороны жизненных. Было очень трудно освоиться в новой стране, выучить новый язык. Украина очень отличается от Германии".
 
"Еще меня не устроил уровень конкуренции в чемпионате. Матчи высокого уровня проводятся только между Киевом и Донецком, может еще с Днепропетровском. Это не та конкуренция, к которой я привык в Бундеслиге".
 
"Я хотел вернуться назад. Был еще запрос от ЦСКА, но в Киеве учли мои интересы".