Самый большой интерес вызывала встреча в Киеве, между Динамо и Ильичевцем, который вместе с донецким Шахтером делил первое-второе место. Киевляне после двух подряд "сухих" побед были настроены догнать лидеров, но и у мариупольцев была своя мотивация. Днем ранее Шахтер потерял очки в игре с Зарей (об этом позже) и победа выводила подопечных Эдуарда Хаврова на чистое первое место.

Уже на седьмой минуте мариупольцы выполнили фланговую передачу, а правый защитник киевлян Вадим Шевчук прерывая ее, сбросил мяч прямо на ногу Тотовицкому — 0:1. Киевляне отыгрались в середине первого тайма — после подачи углового Беседин перепрыгнул Терехова и головой забил — 1:1. Второй гол пришел с фланга: Нестеренко в штрафной позволил себя обыграть Чурко, тот прострелил от лицевой и Тотовицкий на ближней штанге замкнул — грубый провал в защите. Третий мяч влетел после контратаки и выхода один на один — Тотовицкий обыграл вратаря и оформил хет-трик. Это уже второй такой подвиг Андрея. Ильичевец — единоличный лидер чемпионата. Видео здесь.

Второй матч, благодаря которому Ильичевец возглавил турнирную таблицу, состоялся в Донецке. Шахтер вроде бы как должен был без особых проблем разбираться с Зарей, но после первого тайма шел в раздевалку, имея в пассиве три пропущенных мяча — 0:3. Дубль на счету Квасова. Во втором тайме Горняки придавили гостей и уже на 47-й минуте один мяч отыграли — забил Дуць. В середине тайма счет в пользу гостей стал минимальным — отличился лучший бомбардир предварительного группового раунда в турнире U-19 Артур Миранян. Буквально через минуту автор первого гола — Дуць получил второе предупреждение и ушел отдыхать. Но даже в меньшинстве Шахтер смог дожать Зарю — на 5-й добавленной минуте счет сравнял Владлен Юрченко. Видео можно посмотреть здесь.

Наконец-то прервал свою проигрышную серию из шести поражений запорожский Металлург, который устроил перестрелку с одноклубниками из Донецка. Два мяча на счету Дмитрия Юсова, который в июле был лучшем игроком месяца. Видео шикарнейшего гола Евгения Трояновского и остальные забитые мячи здесь.

Разгромную победу над львовскими Карпатами одержал Металлист. Здесь отмечаем дубль одного из лучших бомбардиров чемпионата U-19 Игоря Козинца. Харьковчане после провального старта уже взобрались на пятое место.

В Одессе Черноморец забил четыре мяча в ворота Говерлы, три из которых на счету Вадим Яворского. Теперь на его счету семь мячей и он потихоньку включается в борьбу за звание лучшего бомбардира, где пока лидирует Владимир Коваль из Севастополя, отличившийся в этом туре дважды. Его команда при этом разгромила дома Волынь — 5:1.

В турнирной таблице Шахтер догнал Днепр — у команд теперь по 29 очков — подопечные Дмитрия Михайленко выиграли три последних матча, а в следующем туре едут в гости к донецкому Металлургу. Это и будет центральный матч тура.

Металлург З – Металлург Д 3:3

Голы: Юсов, 45+3, 66, Татарков, 77 — Голайдо, 17, Трояновский, 46, 68 (с пенальти).

Металлург З: Шеремета, Помазан, Бондаренко, Каплиенко, Ульянов, Соболь, Кулинич, Коваленко (Татарков, 62), Юсов, Жуниор (Гвилия, 62), Али (к).

Металлург Д: Яшков, Ефимчук, Голайдо, Полюлях, Задерака, Билоус, Трояновский, Тимофеенко, Данило (Хамид, 46), Соарес (Мышенко, 69), Дебелко.

Шахтер – Заря 3:3

Голы: Квасов, 29, 39, Жарый, 38 — Дуць, 47, Миранян, 71, Юрченко, 90+5.

Шахтер: Крюков, Пыско, Вакуленко (к), Дуць, Кобин, Доронин (Шишка, 46), Иванисеня, Юрченко, Гринь (Коверник, 72), Зубков (Русин, 82) , Безбородько (Миранян, 46).

Заря: Шевченко, Олейник, Бородай, Парамонов, Худзик, Жичиков (Оленченко, 90+2), Липартия (Король, 46), Тертышный, Петряк (Луканов, 46), Жарый (Квашук, 82), Квасов (Сухаров, 78).

Удаление: Дуць 72 (второе предупреждение).

Металлист — Карпаты 4:1

Голы: Козинец, 2, 25, Бойчук, 63 (с пенальти), Азацкий, 73 — Гудыма 67.

Металлист: Денчук, Шелаев, Ковтун, Азацкий, Осман (Троценко 82), Нойок (Копына 82), Ткачук (Бурковский 90), Андриевский, Бойчук, Козинец (Чегурко 76), Козак (Чунис 90).

Карпаты: Сорочинский, Мирошниченко, Подоляк, Белый, Гудак (Маркович 72), Озаркив, Чачуа (Завойский 72), Страшкевич (Березовой 41), Тищенко (Пучковский 71), Красномовец, Грищенко (Гудыма 64).

Черноморец — Говерла 4:2

Голы: Валеев, 21, Яворский, 32, 45+2, 59 – Курта, 11, Хоменко, 80.

Черноморец: Паст (Мартыщук, 46), Мартыненко, П. Ковальчук (Вдовиченко, 46), Марченко, Петько, Смирнов (Какауридзе, 69), Луценко, Данченко (Быцко, 83), Кулишенко, Валеев (Паламар, 46), Яворский.

Говерла: Бендер, Смокоровский, Сербул (Хоменко, 60), Демьянчук (Ряшко, 50), Козак, Гагун, Ботвинник, Микуляк (Вагин, 74), Тащи, Курта, Кополовец.

Удаления: Яворский 84 (толчок соперника ногой после остановки игры) — Смокоровский 51 (второе предупреждение).

Севастополь – Волынь 5:1

Голы: Коваль, 2, 9, Кухарский, 30, А.Кива, 67, 70 — Бабий, 81.

Севастополь: Бибченко, Крамар, Гуйганов, Чижов, Червонецкий, Кива А. (Коновалов, 74), Виценец (Кухарук, 46), Недоля (к), Кухарский (Бурый, 71), Малиновский (Кива Е., 77), Коваль (Тудаков, 46).

Волынь: Кичак, Харченко (Годованый, 17), Задерецкий, Карасюк (к), Прындета (Булыга, 46), Малик, Коломиец, Мемешев (Воробей Р., 79), Щедрый, Никитюк А. (Мельничук, 45), Коблюк (Бабий, 59).

Днепр — Ворскла 2:0.

Голы: Горбунов, 3, Олейник, 68.

Днепр: Баштаненко, Сваток, Конде, Близниченко, Бабенко (Крапивной, 87), Олейник, (Кочергин, 89), Войцеховский (Чечеленко, 60), Мигунов, С.Кравченко, Горбунов (Г.Пасич, 80), Е.Пасич (Лопыренок, 46).

Ворскла: Сидоренко, Силюк, Скляр (Д.Кравченко, 74), Будник, Процишин, Баранник (Одарюк, 66), Радченко, Гарбар, Рябушко (Яременко, 86), Павлик (Шмыголь, 71), Василаке.