На встречу с журналистами аргентинский бомбардир немного опоздал. В контексте этого первый вопрос выглядел предельно логичным: «Факундо, вы педантичный человек?» Футболист заверил, что произошедшее было простой случайностью: «По своей натуре я достаточно спокойный и скромный».
 
Главной темой сегодняшней встречи стал предстоящий матч с Севастополем, который состоится уже в субботу. По словам Феррейры, близость еврокубковой битвы с Сосьедадом не отвлекает Горняков от подготовки к ближайшему матчу: «Естественно, поединок с Сосьедадом будет очень важным. Но пока мы думаем только о Севастополе, потому что понимаем важность этого матча с точки зрения турнирного положения». При этом аргентинец считает, что Шахтер обязан обыгрывать крымчан: «Я не думаю о других командах, ведь для меня важно, как играем мы. С теми игроками, которые собраны в составе Шахтера, мы можем обыграть любого соперника».
 
В продолжение темы нападающий сообщил, что в оставшихся до зимнего перерыва матчах Шахтер намерен избежать очковых потерь: «Нам нужно продолжать выступать в темпе, в котором мы играли в последнее время. Просто каждый должен выполнять свою работу в таком же ритме. Только так мы сможем остаться на вершине турнирной таблицы. Важно провести последние матчи без очковых потерь».
 
Что же касается личных предпочтений, то комфортнее всего Феррейра чувствует себя на поле в присутствии Бернарда: «Мне действительно удобно играть с Бернардом, потому что это игрок мирового уровня. Он всегда играет на команду, ищет возможность для обостряющего паса. Играя с ним на поле, я уверен, что какой-нибудь голевой пас от него во время матча обязательно получу». При этом футболист заявил, что высокая результативность в последних матчах не оказывает на него никакого психологического влияния: «Я не воспринимаю этот факт, как давление. Если мне доведется выйти на поле, то я сделаю все возможное, чтобы забить гол. Но я понимаю, что забивать в каждом матче нереально».
 
Естественно, не удалось обойти стороной вопросы бытового характера. Как ни крути, а коммуникации внутри команды играют важную роль с точки зрения построения отношений в коллективе. «Больше всего я сдружился с Дугласом Костой и Фернандо. Мне понравилось, как меня приняла команда. Все ребята достойные, нормальные, очень спокойные», — заявил Феррейра. Вот только с украинцами полноценно общаться пока не получается: «С украинцами на тренировках стараемся общаться с помощью жестов, потому что других форм коммуникации пока, к сожалению, нет». Неудивительно, ведь из русского лексикона Феррейра выучил только слова «спасибо» и «пожалуйста», которые «здорово помогают в повседневной жизни».
 
В Донецк Факундо перебрался со своей девушкой, с которой и проводит каждую свободную минуту: «Вне футбольного поля я стараюсь проводить время со своей невестой. Ни ей, ни мне не нравится никуда выходить, так что большую часть свободного время мы проводим дома за просмотром фильмов». Родители игрока остались в Аргентине, но при этом они с пониманием отнеслись к решению сына перебраться на другой континент: «Вначале мама немного расстроилась. Но потом изменила отношение, ведь исполнилась моя мечта. Все аргентинские футболисты мечтают перебраться в Европу. И я входил в их число».
 
Напоследок, Феррейра поддержал сборную Украины, которая вчера из собственных рук выпустила билет в Бразилию на чемпионат мира: «Я смотрел пятничный матч Украины с Францией. Украина показала достойный футбол. Мне жаль, что в такой ситуации команда не смогла выйти дальше. Мне жаль своих партнеров. Я видел их лица после матча, и на них было все четко написано».
 
Андрей Шкуренко, Football.ua